С землей — поаккуратнее

Защита предпринимательства

133-2-2В ходе очередного заседания Совета по защите прав предпринимателей рассматривались проблемные вопросы субъектов бизнеса, обратившихся за содействием в РПП по поводу применения контрольнокассовых машин.

27 октября на сайте оператора фискальных данных опубликована информация об отмене программного обеспечения «Фискальный драйвер». В связи с этим ряд субъектов бизнеса столкнулся с трудностями. В частности, облдепартамент госдоходов требует замены контрольно-кассовых машин штрих-ФР-Ф-KZ на новые с функцией фиксации и (или) передачи данных (ФПД).

К примеру, при обращении предпринимателя в департамент госдоходов с заявлением о постановке на учет ККМ, ему было отказано ввиду того, что вышеуказанная модель не является контрольно-кассовой машиной с функцией фиксации и (или) передачи данных.

Отметим, обязанность по применению подобных ККМ возникла у налогоплательщиков, реализующих оптом и (или) в розницу бензин (кроме авиационного), дизельное топливо, алкоголь, с 1 июля 2015 года.

До настоящего времени при содействии Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» органами госдоходов не применялись штрафные санкции в отношении предпринимателей за неустановку контрольно-кассовых машин с ФПД, однако с 1 января 2017 года планируется проведение мероприятий по выявлению данных фактов.

В ходе встречи в очередной раз обсуждался «земельный» вопрос. Речь шла о многочисленных жалобах бизнесменов по поводу работы отдела земельных отношений г.Кокшетау — на нарушения сроков выдачи правоустанавливающих документов, разрешений на продление срока аренды, изменение целевого назначения о предоставлении земельного участка. Одной из возможных причин заместитель директора палаты Валентина Геращенко назвала недостаточно четкую организацию в проведении заседаний земкомиссий, в отличие от, к примеру, работы экспертного совета под председательством первого замакима области Кадирхана Отарова. В качестве иллюстрации упоминалась неприятная история с начинающим бизнесменом Магомедом Чапановым: решение вопроса о продлении права землепользования земотдел затянул на целых полтора года. И таких историй, подчеркивалось входе совета, немало.

В свою очередь, и.о. заместителя прокурора Акмолинской области Куаныш Амралин подчеркнул: защита прав предпринимателей для ведомства — задача приоритетная. Генеральная прокуратура разработала «Дорожную карту», реализующуюся по направлениям: снижение давления на бизнес со стороны органов контроля и надзора, устранение адмбарьеров для развития бизнеса, а также массовое развитие бизнеса.

Спикер также подчеркнул: вопрос земли под бизнес должен быть прозрачным для граждан. И предложил создать электронную карту города, чтобы любой желающий мог зайти на сайт акимата, посмотреть, где есть участки, их назначение — и участвовать в аукционе. Этим вопросом займутся акимат города и горпрокуратура.

Асель АУТАЛИПОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также