Капитоновка: здесь работать и жить хорошо

Жители с. Капитоновка с более чем полувековой историей готовятся к светлому и радостному празднику — 25-летию Независимости. Предстоящий день радости и торжества ярко проявляется в поступках и делах всех и каждого.

133-8-1
ТОО «Журавлевка-1» — опорное хозяйство села Капитоновка.

Сегодня в обиходе сельчан все чаще звучат слова: «современный», «эффективные технологии», «инновации», «инвестиции», «предпринимательство» и т.д. И это не дань моде, а реальность, показатель возрастающей силы всех сфер жизнедеятельности, наш казахстанский образ жизни. Приглашаем, уважаемый читатель, вместе пройтись по производственным участкам ТОО «Журавлевка-1», посмотреть на современную технику, которой управляют здешние технологи полей, ознакомиться с деятельностью мехтока, где в режиме нагрузок работает австрийская линия «Кимбрия» по очистке семян, где впечатляет «умный» фотосепаратор, который выдает на-гора на все сто процентов чистые семена высшей кондиции. А также побываем на племенной ферме и откормплощадке крупного рогатого скота.

Известный в округе хозяйственник, опытный управленец, исполнительный директор сельхозформирования Куантай Султанов говорит:

— Свыше ста шестидесяти жителей села сегодня трудятся на полях товарищества. Восстановили севообороты, 25 процентов пашни отводим под пары. С каждого ухоженного гектара получили на круг по 22 центнера зерна, 15,7 центнера семян масличных культур.

Удачно сложился сельскохозяйственный год и для животноводов. Здесь произведено свыше 80 тонн высококачественной говядины. На племенной ферме от сотни маток казахской белоголовой породы получено по 90 телят.

Добавим, большая часть производимой сельхозпродукции от общественных огорода и сада — свежие картофель, огурцы, помидоры, морковь, капуста, смородина, малина, яблоки, другое пополнили продуктовое разнообразие продовольственного пояса столицы.

Стабильно работающее сельхозформирование ежегодно получает большие доходы. И примечательно, что значительная их часть вкладывается в развитие социальной сферы села. Архитектурный облик Капитонова украсили намазхана и часовня, возведенные за счет пожертвований населения, средств ТОО «Журавлевка-1» и КХ«Рамазанов».

Здесь получил развитие хозяйственный способ строительства жилья. Так, в минувшем году возведено три дома усадебного типа, в текущем — два. Десять благоустроенных квартир обживают семьи специалистов и механизаторов. Более 20 млн тенге сельхозпредприятие выделило на ремонт местной школы, большие деньги оно расходует на содержание поселковых дорог, бесплатное питание учащихся.

Из года в год растут реальные доходы работающих в ТОО. За девять истекших месяцев средняя заработная плата составила 112 тыс. тенге.

В селе развивается малое предпринимательство: действует ряд торговых, развлекательных предприятий и субъектов, оказывающих услуги населению. Собственным делом занимаются более тридцати капитоновцев.

В средней школе обучение ведется на государственном и русском языках с преподаванием английского, здесь же действует мини-центр дошкольного воспитания. Всем необходимым оборудованием и инструментарием оснащен ФАП, где первичную медико-санитарную помощь населению оказывают четыре специалиста среднего звена.

Хорошая примета: в минувшем году в селе родились 12 малышей, а за неполных десять месяцев текущего на свет появились уже 16 мальчиков и девочек.

За последние годы Капитоновка помолодела, в любое время года она привлекательна. В этом плане многое делается аки-матом одноименного сельского округа во главе с энергичной Каирнисой Батталовой. Местная исполнительная власть успешно решает вопросы благоустройства, озеленения и санитарной очистки населенного пункта. А вообще-то эта работа не прекращается круглый год.

В текущем году по госпрограмме «ДКЗ-2020» на выделенные 12 млн тенге из госказны обустроили детскую площадку для мини-центра, отремонтировали на улицах часть старых и поставили новые заборы. На 30 млн тенге по этой же госпрограмме провели ремонт внутрипоселковых дорог, длина которых с новым асфальтом увеличилась на 1100 метров. За счет ямочного ремонта также улучшилось состояние проезжей части сельских дорог.

133-8-2
Память народная — священна.
133-8-3
Улиц, покрытых асфальтом, в селе становится больше.
133-8-4
Эффективные технологии — это мешки для хранения зерна.
133-8-5
С азартом тренируются любители кожаного мяча.
133-8-6
Для развития и подготовки будущих учеников в мини-центре созданы идеальные условия.
133-8-7
За счет энергии солнечных батарей освещаются и обогреваются здания госучреждений села и головного офиса хозяйства.
133-8-8
Вот такой племенной скот выращивают в ТОО «Журавлевка-1».
133-8-9
Скоро в эти новенькие дома поселятся семьи механизаторов и специалистов хозяйства

Вечерами многие улицы Капитоновки освещены. Это наглядные результаты реализации госпрограммы «Развитие регионов». За четыре года на обустройство уличного освещения потрачено шесть млн тенге.

Единой и дружной семьей трудятся капитоновцы, добрыми делами встречая главный праздник страны. Для них, преданных земле и родному краю, сельские культработники готовят праздничный концерт, обещает порадовать земляков своей развлекательной программой и вокальная группа «Сударушки».

Фотопроект подготовил Иван ПЕРЕРВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

с. Капитоновка.

Буландынский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также