Генеральная репетиция эстафеты

133-3-2В Алматы состоялась генеральная репетиция эстафеты огня 28-й Всемирной зимней Универсиады 2017 года. Условия на тестовых мероприятиях были максимально приближены к реальным, сообщает прессслужба дирекции по подготовке и проведению зимней Универсиады.

Организаторы провели техническую репетицию зарождения огня, протестировали транспортировочную колбу, в которой официальный перевозчик — компания «Эйр Астана» доставит 15 огней из регионов в Алматы.

Транспортный партнер эстафеты огня — компания «Вираж» сформировала колонну из новой линейки автомобилей марки «ГАЗ», что позволило сократить ее длину практически в два раза. Тестовая эстафета собрала представителей всех областных центров, принимающих огонь Универсиады. Более 30 региональных менеджеров наблюдали за работой хранителей огня — группы из 12 человек, которым в течение 100 дней, оставшихся до старта Универсиады, предстоит пройти усиленную программу подготовки. В программу обучения входит работа с режиссером-постановщиком, который поможет сделать движения группы красивыми и слаженными. Отдельный блок физической подготовки пригодится в случае непредвиденных ситуаций. Еще 15 человек пройдут в Алматы аналогичный курс и направятся в регионы в день проведения эстафеты, чтобы вернуться в Алматы вместе с огнем, зарожденным в областях.

Не менее важная часть тестовой эстафеты — подведение промежуточных итогов конкурсного отбора факелоносцев в регионах страны. Напомним, что каждому высшему учебному заведению предлагается провести собственный отбор, и предложить в республиканскую комиссию список из десяти претендентов. Кроме того, на сайте Универсиады-2017 любой желающий может заполнить анкету и попробовать пройти отбор в статусе самовыдвиженца.

133-3-3

Как известно, согласно утвержденной концепции каждый областной центр, города Астана и Алматы проведут собственное зарождение огня в крупнейшем вузе региона. После прохождения эстафеты по улицам города, лучший студент региона доставит огонь в Алматы, где все 16 огней будут объединены в один в кульминационный момент церемонии открытия Универсиады.

Николай АФАНАСЬЕВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также