Бизнес-план на вырост

Известно, что многие из возвращающихся на историческую родину — люди предприимчивые, неплохо ориентирующиеся в рыночной экономике. Не стали исключением и приехавшие из Китая братья Кайрат, Серикбек и Табарак Науеновы — жители аула Тайбай Ерейментауского района. Благодаря государственной поддержке — программе «ДКБ-2020» — они открыли свое дело по производству пескоблоков и пролетных плит для еврозабора.

— В 2005-ом в Звенигородке (в аул Тайбай переименовали через два года) мы поселились в числе первых оралманов, — говорит руководитель ИП «Науен» Серикбек. — Нас тогда было пятеро: мама, три брата и жеңгей (жена старшего). За 11 лет из Китая на историческую родину прибыло еще 60 семей, а наша выросла более чем вдвое. Как говорит наша 83-летняя мать Айнеш Кисыккызы, пустили прочные корни на земле предков. Благо, приняли нас по-родственному. Проблемой остается лишь незнание русского языка.

Нисколько не кривит душой в этом признании Серикбек Науенулы. При этом, он — единственный из братьев, окончивший в КНР технический колледж, первым сориентировался на новом месте.

—   Сегодня потребитель, особенно сельский, делает выбор в пользу ценовой доступности и простоты технологии в процессе строительных работ, — считает он. — Пескоблоки — как раз не дорогостоящий материал, пригодный для строительства сараев, гаражей, животноводческих баз. Таким образом, бизнес по их производству является экономически выгодным, так как спрос на готовую продукцию будет всегда. Немаловажен и тот факт, что изготовляемые   пескоблоки,   равно как и виброформовочное оборудование, не подлежат обязательной сертификации.

133-2-5

133-2-6

Благодарен начинающий предприниматель местным исполнительным органам за выделение земли под аренду на окраине населенного пункта, где есть и вода, и подъездные дороги. По госпрограмме «ДКБ-2020» получили микрокредит на льготных условиях на сумму 1,5 млн тенге. Купили станок, поддон, бетономешалку, кабель. Отсев приобретают из Ерейментауского щебзавода партиями по 25 тонн за 20 тыс. тенге, а цемент — из Астаны по 18 тыс. тенге за тонну. Пескоблок (размером 40x20x20 см и весом 20 кг) реализуют по 120 тенге за штуку. В начале дело шло тяжело, сейчас в день выпускают до 500 штук, а всего уже более 15 тысяч. Продукция на складе не залеживается. Так что в декабре т. г. Науеновы планируют погасить кредит полностью.

А производство уже расширяется. Точнее налаживают братья выпуск армированных пролетных плит, состоящих из верхней ажурной части и глухих секций, имитирующих на своей поверхности эстетическую фактуру. Достоинством такого забора является и цена. Стоимость одного пролета длиной два метра — 7 тыс. тенге. По мнению специалистов, дешевле может стоить только забор из профнастила. Судя по тому как выгодно отличается от других по внешнему виду, сделан еврозабор на совесть с соблюдением всех разработанных именно для этого способа изготовления технологий. В день производится до десяти пролетов. Саманные дома, в которых проживают Науеновы, хоромами не назовешь. Будут строить свои новые, — как только рассчитаются с кредитом. Зато есть легковой автомобиль,  мотоцикл и частное подворье. На пастбище неподалеку пасется скот.

— Домашнее поголовье у оралманов — традиционно немалочисленно, — говорит главный специалист Тайбайского аульного округа Гульнар Тагиманова. — Старожилам впору учиться у них умению увеличивать поголовье и КРС, и овец, и лошадей.

А теперь у трудолюбивых и предприимчивых Науеновых появился еще свой бизнес — прибыльный и пользующийся спросом у сельчан.

Марат НУРСЕИТОВ.

Ерейментауский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также