Здесь не предложат «кота в мешке»

Современное производство

ТОО «Жер-1»элитносеменоводческое хозяйство, входящее (вместе с ТОО «Ак Бидай» и «Дихан-4») в одно производственное объединение, которое занимается выращиванием и переработкой зерновых культур на территории нескольких сельских округов Жаркаинского района.

У «Жер-1» статус в этом объединении (генеральный директор Геннадий Люлькович) особый: около 70 процентов его посевных площадей ежегодно отводится под питомник, где наблюдаются новые перспективные сорта. А также для выращивания суперэлиты и элиты пшеницы, надежно зарекомендовавшей себя качественными характеристиками, приспособленностью к изменяющемуся климату. Поэтому две трети продукции хозяйства представляет собой штучный товар: семена особым образом подработаны, расфасованы в мешки и хранятся в соответствии с регламентом, похожим на требования режима в хирургическом отделении больницы.

132-2-2

Технологический цикл у ТОО «Дихан-4» немногим проще: здесь тоже «дружат» с наукой, хотя и выращивают семена 1-3 репродукций. «На семена этих репродукций тоже имеется достаточно высокий спрос у жаркаинских фермеров и их коллег из Аркалыкского региона Костанайской области, — комментирует главный агроном семеноводческих хозяйств Светлана Орехова. — По нашим наблюдениям и по отзывам покупателей семян «Казахстанская раннеспелая», например, и в пятой репродукции сохраняет урожайность, устойчивость к заболеваниям. «Шортандинская-95, улучшенная» — тоже»…

Светлана Юрьевна, климатические особенности нынешнего года отразились на качестве вашего товара?

— 2016 год вообще не похож ни на какой другой за весь период наших научных наблюдений. Так что сравнивать не с чем. Одно скажу уверенно: энергия прорастания зерна, устойчивость к болезням и многие другие характеристики нам удалось сохранить на высоком уровне. После подработки семян на машине «ОСФ-25» предварительный лабораторный анализ подтвердил это со стопроцентной гарантией. Покупатели могут быть уверены в том, что «кота в мешке» мы им не продадим.

Про «кота в мешке» С. Орехова зря, наверное, сказала — на продажу нескольких сотен тонн продукции уже оформляются договоры с зернопроизводителями, заявки от других крестьянских хозяйств ждут своей очереди. Так что в высокой репутации «Жер-1» пока никто не сомневается.

Жексенбай Каскарбаев, генеральный директор НПЦ зернового хозяйства им. А.И.Бараева: «В элитно-семеноводческом хозяйстве «Жер-1» очень скрупулезно относятся к рекомендациям наших научных работников. Увеличение площадей под выращивание элиты, рост объемов продаж качественных семян — лучшее свидетельство тому, какой вклад делает это хозяйство в повышение отдачи гектара в Жаркаинском районе и соседних зерновых регионах».

Помимо производства качественных семян, «Жер-1» и «Дихан-4» выращивают товарное зерно, которое не все идет на продажу. Значительная его часть перемалывается на своей мельнице в качественную муку. А еще здесь уже семь лет выращивают гречиху в объемах, обеспечивающих внутренние потребности предприятий объединения. Нынешний урожай (экзотической по климатическим условиям Южного Приишимья) культуры работники объединения отгрузили для отправки на переработку своим давним партнерам в СКО, ТОО «Вереск» — оттуда вернется крупа для нужд бригадных столовых. Еще одно непрофильное производство, которое намереваются в хозяйствах освоить попутно с выращиванием гречихи-пчеловодство. Пробы местного меда уже получили высокую оценку руководства и рядовых рабочих.

Григорий СПОДЕНЕЦ.

Жаркаинский район.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также