Три новых спектакля

Пресс-конференция

Парадом премьер порадует Акмолинский областной русский драматический театр в предстоящем 40-м сезоне, который пройдет под знаком 25-летия Независимости страны. Об этом на прессконференции рассказали его директор Бейбит Бахтыгереев и главный режиссер Ольга Луцива.

По их словам, все спектакли, представленные на суд любителей сценического искусства, станут настоящим событием культурной жизни области. Конечно, в постановки вложено немало творческих сил, удалось воплотить необычные задумки, чтобы привлечь нынешнего зрителя. Ольга Луцива напомнила, что в последнее время театр сосредоточил достаточный потенциал для создания того, что действительно заинтересует акмолинцев. Признание и высокие награды таких международных театральных площадок, как фестиваль современной драматургии «Коляда — Plays» в г. Екатеринбурге, фестиваль русских театров в Йошкар-Оле, тому подтверждение. Как известно, этот год был насыщенным в плане гастролей по республике. Особенно запомнилось двухнедельное турне по западным городам, где публика очень тепло воспринимала труппу. По словам Бейбита Бахтыгереева, коллектив не варится в собственном соку и спешит участвовать там, где можно продемонстрировать свои возможности. А гастрольные туры позволяют не только показывать собственные возможности, но и знакомиться с коллегами, обмениваться опытом. «Гастроли — это всегда творческий рост для коллектива», — подчеркнул директор. К слову, театр продолжит совместное творчество с казахстанскими мастерами — известными режиссерами, художниками, а также приглашенными из-за рубежа. Так, над спектаклем «Дракон», который 3 ноября откроет новый сезон, работал талантливый кыргызский художник-сценограф Садыр Ниязакунов.

Следующая постановка «Незамужняя женщина» — лирическая комедия по пьесе драматурга Льва Корсунского, рассказывающая одну из жизненных историй. Третья премьера — спектакль «Каракоз» — станет посвящением юбилею Независимости. По традиции в конце года театр представит новогоднюю сказку для юных зрителей. «Постановки разножанровые, требующие от актеров максимальной отдачи, профессионализма», — отметила главный режиссер. Об этом говорили и другие участники пресс-конференции — актеры Андрей Владимиров и Оксана Наумен-ко, которые в премьерных спектаклях предстанут перед публикой в роли главных героев.

Театр должен стать ближе зрителю, уверены в коллективе. Именно поэтому здесь планируют проводить зрительские конференции после просмотра спектаклей. Вот где можно будет обсудить спектакль вместе с актерами, поделиться впечатлениями.

Камиля АХМЕТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также