Танцы в режиме онлайн

На днях во Дворце культуры «Кокшетау» состоялось открытие нового творческого сезона и презентация инновационного проектаучастие танцевальных коллективов ДК в дистанционных международных конкурсах по интернету.

132-6-2

Красочный концерт, включивший в себя лучшие номера всеми любимых ансамблей «Көкшетау», «Он алты кыз» и «Шалқыма», стал настоящим праздником для акмолинских любителей искусства. В этот раз в концертной программе приняли участие как совсем юные танцоры, так и участницы старших групп ансамблей. Кстати, именно девушки постарше, имеющие большой опыт выступлений на самых разных уровнях, принимают участие в международных интернет-конкурсах молодежного творчества. Видеозаписи лучших танцев творческих коллективов отправлены международному жюри крупнейших культурных столиц мира. Например, видеозапись номера «Атадан мұра» народного ансамбля танца «Көкшетау» в рамках проекта отправлена в Великобританию, постановку «Сүйінші» народного ансамбля «Он алты кыз» увидит жюри во Франции, а танец «Іңкар сезім» в исполнении народного ансамбля «Шалқыма» будут оценивать в Бельгии.

132-6-3

Как рассказала директор ДК «Көкшетау» Кумис Белялова, всего пару недель назад танцовщицы ансамблей «Көкшетау» и «Шалқыма» вернулись с международного фольклорного фестиваля, который проходил в городе Денпасар на острове Бали в Индонезии, где представили хореографические картинки на тему кюев «Хафиз», «Көңіл ашар» и «Қара жорға». Нашим девочкам аплодировали и хозяева фестиваля — индонезийцы, и другие участники из Италии, Латвии, Аргентины, Польши, Словакии, Греции, Узбекистана, России, Болгарии, Тайваня, Таиланда. Есть надежда, что дистанционные интернет-конкурсы также принесут нашим талантливым танцорам заслуженные победы.

Владислава КОКОРИНА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также