«Шанс» не упустил свой шанс

Социальные проекты

На республиканской выставке «Лучшие социальные проекты, реализуемые в Казахстане» второе место занял социальный проект «Организация центра паллиативной помощи на дому для инвалидов первой группы, детейинвалидов до 18 лет, имеющих затруднения в передвижении, проживающих в г. Кокшетау и с. Красный Яр» ОФ «Центр реабилитации инвалидов «Шанс».

Награждение лучших (региональными комиссиями были рассмотрены 178 заявок, победителями отборочных туров конкурса стали 32 работы) проходило в г.Шымкенте. В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения и социального развития РК и АО «Государственный фонд социального страхования», приняли участие депутаты Парламента РК, представители госорганов и общественных объединений.

«Благодаря реализации соцпроектов, оказана поддержка и помощь более 250 тысячам граждан, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, из них более 100 тыс. лиц нуждаются в реальной помощи», — отметила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова.

Победителей определили с учетом результатов голосования на сайте Минздрава и соцзащиты РК члены отборочной комиссии (в состав которой вошли представители министерства, СМИ, депутаты Парламента РК, общественные деятели). Первое место и сертификат на 2 млн тенге присуждены автору социального проекта «Служба онлайн сурдоперевода» Сергею Махашеву из г. Алматы.

Напомним, цель проекта от нашего региона — содействие реабилитации людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, их активизации в обществе. Медсестра Татьяна Гришина стала для них настоящим спасением, обрабатывая пролежни и ожоги, накладывая повязки, ставя уколы и капельницы, консультируя по вопросам ухода родных, сопровождая на ЯМРТ и другие обследования и так далее. Для проведения санитарного ухода общественным фондом на свои средства приобретены кварцевый аппарат, вакутейнеры, перевязочный материал, пробирки для забора крови и пр. Центр работает в рамках меморандума с местными поликлиниками и горотделом занятости и соцпрограмм.

132-1-3

«Весь объем помощи инвалидам мы оказываем на собственные средства фонда, — говорит автор проекта, председатель ОФ «Центр реабилитации инвалидов «Шанс» Василий Шиманский. — Ввиду материальных ограничений не можем оказывать весь спектр услуг, для этого требуется дополнительное медоборудование и инструментарий. Например, специальная ванна для купания «лежачих» пациентов. Нужны психолог и медработники для ухода за больными. Поэтому денежный сертификат на 1,5 млн тенге, безусловно, весьма нужный подарок. Мы очень рады этой победе и, пользуясь случаем, хотим выразить огромную признательность всем, кто нас поддерживал в смс-голосовании и морально — коллеги из общественных организаций и все акмолинцы».

Выставка «Лучшие социальные проекты, реализуемые в Казахстане» проводится с 2013 года. За эти годы для участия в конкурсе подано 495 заявок, 94 из них признаны победителями. Из общего числа победителей 17 соцпроектов реализуются за счет собственных средств, 38 — при поддержке спонсоров и привлеченных финансов, 39 — в рамках государственного социального заказа.

Асель ТУРАР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также