Кокшетау. Главенство новостроек

Строительство новых объектов, работа центрального рынка и котельных города интересовали главу региона Сергея Кулагина во время рабочей поездки по областному центру.

132-1-2
На строительстве православного собора.

Работник аппарата акима г.Кокшетау Александр Мартыненко ознакомил руководство области с ходом строительства нового православного собора, окончание которого намечено на четвертый квартал 2017 года. Первая свая на месте строительства была вбита 12 апреля этого года. Храм строится на пожертвования горожан и спонсорскую помощь, стоимость проекта -1,148 млрд тенге. На сегодняшний день уже довольно высоко поднялись кирпичные стены храма, толщина которых 1,3 метра, завершен монтаж арок и сводов. Сегодня на 70% завершен монтаж водопровода и теплосетей, а в подвальном помещении уже забетонирован пол, оштукатурены стены. Храм будет рассчитан на посещение 500 прихожан. Как заверил представитель подрядной организации, ход строительства постоянно контролируется, сегодня компания полностью обеспечена всем необходимым для ведения зимних работ, так что после Нового года планируется приступить к внутренней отделке помещения.

Осмотрев будущий храм, аким области Сергей Кулагин дал ряд поручений, обратив внимание на необходимость четкого следования графику строительства.

Глава региона также посетил новый строящийся микрорайон «Сарыарка», где уже введены в эксплуатацию и будут сданы в общей сложности 10 новых многоквартирных домов. Руководитель отдела строительства города Кокшетау Габит Каппасов ознакомил главу региона с планом застройки микрорайона, в котором уже радуют глаз новостройки из красного кирпича, сооружены детские площадки и тротуары.

По задумке городских властей здесь появятся своя школа, детский сад и даже колледж. Сергей Кулагин порекомендовал обратить внимание на облицовочные материалы для той части микрорайона, строительство которой еще не начато, чтобы отойти от однообразного красного кирпича. Он также осмотрел квартиры в новом доме, полностью отделанные и подготовленные к тому, чтобы принять новых жильцов.

Обратил внимание Сергей Витальевич и на пустынную территорию, расположенную между новым микрорайоном и озером Копа, отметив, что новое жилье для горожан можно построить и здесь тоже.

Еще одним пунктом рабочей поездки Сергея Кулагина стало ознакомление с работой районных котельных №№1 и 2, обеспечивающих теплом областной центр, а также посещение центрального рынка города. Глава региона осмотрел представленный на прилавках ассортимент товаров, пообщался с сотрудниками рынка, обратив внимание, что цены на продукты питания здесь удовлетворительные.

Владислава КОКОРИНА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также