Работать без фальши. По-другому не получится

С профессиональным праздником работников системы социальной защиты поздравил глава региона Сергей Кулагин.

Аким области в своем поздравительном слове отметил особенную сложность и важность этой профессии: «Вы работаете с очень непростым контингентом, это люди преклонного возраста, также имеющие инвалидность. И делаете это добросовестно, от всего сердца, потому что иначе здесь нельзя. Благодаря вам мы уверены, что они окружены вниманием и заботой. И порой с вами им комфортней и теплей, чем с родными, родителями или детьми…»

131-1-6

В социальной сфере Акмолинской области трудятся более двух тысяч человек — с огромным сердцем, благородных, милосердных. В соцсфере за годы Независимости страны достигнуты хорошие показатели.

«Так, за последние 15 лет в регионе создано более 178 тыс. новых рабочих мест, — уточнила руководитель облуправления координации занятости и социальных программ Дина Ахметжанова. — Численность безработных, в сравнении с 2001 годом, сократилась в 2,2 раза, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума сократилась с 43% до 3%.

В этом году, учитывая принципиальную позицию руководства области, на капитальный ремонт домов-интернатов выделено около 600 млн тенге. В настоящее время завершен капремонт столовой, мастерской и спортзала Жолымбетского МСУ, четырехэтажного здания Купчановского психоневрологического, главного корпуса Малотимофеевского. И сотрудники, и опекаемые довольны: на протяжении многих лет капитальный ремонт там не проводился».

Приятным продолжением встречи стала церемония награждения: медалью «Еңбек ардагері», нагрудным знаком «Әлеуметтік — еңбек саласының үздігі» и благодарственными письмами акима области награждены 13 отличившихся сотрудников системы социальной защиты.

Татьяна Подгорная работает в должности социального работника отдела занятости и социальных программ г.Кокшетау с 1995 года. Говорит, на работу сюда 21 год назад привела подруга, с тех пор так и трудится. «За мной закреплены восемь человек, в том числе инвалид-колясочник Василий Сомиков, участник войны Василий Кравцов, ему 89 лет… Ухаживаю за ними, покупаю продукты и лекарства. К некоторым хожу уже в течение пятнадцати лет! Знаю все о них, особенно о детях и внуках, это самая любимая и в то же время тонкая тема.

Работать с ними несложно, к каждому нашла свой подход. Главное — быть искренним в заботе и беспокойстве о них, фальшь чувствуют сразу», — поделилась соцработник.

Отметим, сегодня в регионе функционируют 27 отделений социальной помощи на дому, в которых 616 социальных работников обслуживают 2854 человека, из них 2217 пожилых людей, 637 лиц с ограниченными возможностями и другие категории.

В 12-ти неправительственных организациях области трудятся 55 социальных работников, которые предоставляют услуги 368 лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В области также функционируют 10 центров оказания специальных социальных услуг, из них: 6 — для престарелых и инвалидов, 3 — инвалидов с психоневрологическими заболеваниями, 1 — детей с психоневрологическими патологиями. В данных центрах проживают 1127 получателей услуг, которым оказывают специальные социальные услуги 1029 сотрудников.

Праздник работников системы социальной защиты — один из «юных». Он, напомним, был учрежден пять лет назад Указом Президента РК Нурсултана Назарбаева и с тех пор отмечается ежегодно в последнее воскресенье октября.

Асель АУТАЛИПОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также