Жители Акмола в «Приемной на дороге»

За безопасность движения

Группа офицеров областной местной полицейской службы (МПС) прибыла из Кокшетау в аул Акмол. Цель их рабочей поездки – встретиться с жителями Целиноградского района, услышать их оценку деятельности районной МПС, узнать, какие есть проблемы в обеспечении безопасности дорожного движения. Это было главной задачей организованной «Приемной на дороге». Руководитель группы, заместитель начальника областной МПС подполковник полиции Муратбек Мустафин отметил: «Мы, работники, правоохранительных органов, хотим быть как можно ближе к народу, к тем, кого защищаем».

Встреча прошла в актовом зале Целиноградского РОВД, участие в ней приняли как взрослые жители района, так и школьники, а также члены партии «Нұр Отан», под эгидой которой и проводилось это мероприятие, представители дорожных организаций области и района, все, кого интересуют и беспокоят проблемы безопасности дорожного движения.

А она, безопасность, как признал в своем выступлении начальник районной МПС, майор полиции Ермек Медеубаев, пока находится не на должном уровне. Так, за 9 месяцев нынешнего года в Целиноградском районе произошло 36 ДТП, в которых погибли 16 человек и 42 получили травмы различной тяжести. Особенно тревожит рост аварий с участием пешеходов. Анализ происшествий свидетельствует, что в подавляющем большинстве виновниками таких ДТП являются сами пешеходы. Они беспечны и невнимательны, при переходе проезжей части дороги зачастую разговаривают по мобильному телефону или слушают музыку из наушников. Конечно, это отвлекает их от происходящей вокруг них действительности, не дает возможности быстро и адекватно оценить сложившуюся ситуацию, правильно на нее отреагировать, а водитель не успевает затормозить перед внезапно вышедшим на дорогу человеком.

Вызывает тревогу и возрастающее число аварий с участием домашних животных — КРС, лошадей, овец. Как правило, такие ДТП происходят в темное время суток, и винить в них водителей трудно. Дело в том, что фары способны осветить только 40 метров лежащей впереди дороги, а тормозной путь едущей со скоростью 90-100 км в час автомашины значительно длиннее. И сколько сотрудники МПС ни проводят бесед с пешеходами и хозяевами домашних животных, ситуация мало меняется. Так что, сделал очевидный вывод выступающий, работы впереди много: к проводящимся регулярно оперативно-профилактическим мероприятиям «Безопасная дорога», «Встречная полоса», «Сельская дорога», «Автобус», «Внимание: светофор», «Пьяный водитель – преступник», «Внимание: дети», придется добавлять новые.

После начальник Целиноградской МПС ответил на вопросы участников встречи. А заместитель начальника областной МПС, подполковник Муратбек Мустафин вручил почетные грамоты: «Лучший преподаватель ПДД» – учителю СШ №5 Елизавете Чугуевой, «Лучший руководитель автошколы» – Маулену Тасбулатову, «Лучший водитель» – Кариму Ильясову из АО «Акмола-Феникс».

Затем офицеры из Кокшетау, а это руководители отделов технадзора, административной практики, розыска, дорнадзора и других, провели прием граждан по личным вопросам.

– Мероприятие очень нужное, почаще бы их проводили, – считает целиноградец Кайрат Мукушев. Его поддержали и другие участники встречи.

Александр Долгов.

а. Акмол.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также