Готовимся к Гражданскому форуму

СЦК

131-4-2Одним из важнейших направлений государственной политики в Казахстане является создание благоприятных условий для развития институтов гражданского общества. Об этом шла речь на прессконференции в Службе центральных коммуникаций, посвященной подготовке к проведению VII Гражданского форума. Он пройдет 25 ноября 2016 года в Астане в рамках празднования 25-летия Независимости РК.

— Цель мероприятия — открытый диалог и консолидация усилий представителей некоммерческого сектора и государственных органов, — отметил в ходе мероприятия президент ОЮЛ «Гражданский альянс Казахстана» Нурлан Еримбетов. — Взаимодействие государства и НПО в Казахстане строится на принципах равноправного партнерства в рамках общенационального диалога.

В преддверии главного мероприятия повсеместно проходят региональные форумы НПО в областных центрах, Астане и Алматы. Участники определяют пути решения вопросов, стоящих перед регионом, вырабатывают рекомендации республиканского масштаба, избирают делегатов на VII Гражданский форум Казахстана. Планируется республиканская акция «25 инициатив НПО к 25-летию Независимости». На каждом региональном форуме будет выдвинута одна инициатива, в рамках которой НПО, объединившись, готовы взять на себя решение определенной проблемы региона. Дополнительно к 16 инициативам регионов девять республиканских НПО выдвинут девять своих по решению социальных вопросов.

А с 15 октября проходит ярмарка социальных идей и проектов в режиме онлайн на сайте ГАК — http://yarmarka.gakaz.kz/. Конкурс направлен на выявление инновационных подходов в решении социальных проблем. Автор лучшей идеи-проекта награжден призом в размере 1 млн тенге.

Проводится также с 10 октября по 15 ноября в режиме онлайн на сайте ГАК — http://tanym.gakaz.kz/ республиканский конкурс «Таным», направленный на публичное признание достижений НПО путем онлайн-голосования. Церемония награждения по 14 номинациям состоится в рамках форума. Победителям вручается именной диплом лауреата и памятная статуэтка.

Гражданский Альянс Казахстана также запускает проект «Поддержка и развитие Общественных советов, как инструмента вовлечения граждан в принятие решений». Планируется оказать образовательную, информационную, юридическую поддержку Общественным советам по трем направлениям: информационное через специально созданный сайт — www.kazkenes.kz, обучение представителей Общественных советов и НПО, мониторинг деятельности Общественных советов на основе законодательства.

Эмилия РЕРИХ, по материалам прессслужбы Гражданского альянса Казахстана.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также