Чтобы расходовать средства эффективно

На собрании депутатской фракции «Нұр Отан» обсуждено несколько вопросов, в том числе работа двух комиссий по развитию индустриальной, энергетической инфраструктуры, поддержки малого и среднего бизнеса и деловой активности, а также по развитию социальной инфраструктуры.

Здесь же перед народными избранниками отчет о контрольной деятельности ревизионной комиссии области за 9 месяцев этого года представила и.о. председателя Ольга Роберт. За это время ревкомиссия проверила 145 учреждений в рамках перечня объектов государственного аудита. Она озвучила основные нарушения законодательства при расходовании бюджетных средств, в том числе касающиеся вопроса оплаты труда. В результате проверок возмещены 202,8 млн тенге, 171 работник привлечен к дисциплинарной ответственности. При этом Ольга Роберт напомнила, что среди основных задач комиссии — профилактика нарушений, принятие мер по недопущению необоснованного, неэффективного, нецелевого использования средств из бюджета, поэтому и проводятся выездные семинары-совещания по разъяснению нормативно-правовой базы. По ее словам, большую помощь в этом оказывают первичные партийные ячейки.

Руководитель депутатской комиссии по направлению «Развитие индустриальной, энергетической инфраструктуры, поддержки малого и среднего бизнеса и деловой активности» при фракции «Нұр Отан» Нартай Искаков проинформировал, что на заседаниях в этом году были рассмотрены, в частности, такие вопросы как кредитование субъектов МСБ, реализация госпрограммы «ДКБ-2020», эффективность работы центров обслуживания предпринимателей. Руководитель другой комиссии, курирующей при фракции вопросы контроля за целевым использованием средств по направлению «Развитие социальной инфраструктуры», Елена Мащинская рассказала о ее деятельности на конкретном примере. Так, при строительстве детского сада на 280 мест в Кокшетау депутаты, осуществляя контроль, провели 7 заседаний, в том числе с выездом на стройплощадку. По рекомендации членов комиссии подрядчик оборудовал дополнительный подъезд к пищеблоку, тротуары от нового здания до жилых домов. Работы были выполнены без увеличения сметной стоимости.

Камиля Ахмет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также