Правка бюджета для пользы дела

Сессия маслихата

Вчера состоялась внеочередная шестая сессия областного маслихата шестого созыва под председательством депутата от избирательного участка 19 Атбасарского района Аждара Тайшытаева. В работе сессии приняли участие секретарь облмаслихата Дулат Нурмулдин, заместитель акима области Владимир Балахонцев, руководители ряда областных управлений и департаментов. Депутаты утвердили решения, в числе которых уточнение бюджета на 2016-2018 годы.

Руководитель облуправления экономики и бюджетного планирования Бауыржан Малгаждаров коротко остановился на основных направлениях движения бюджетных средств. Так, объем доходов областного бюджета запланирован в размере 157 117 893,5 тыс. тенге, в числе которых 17120038,5 тыс. тенге — налоговые поступления, 1743365,1 тыс. тенге — неналоговые поступления, поступления от продажи основного капитала — 9514,8 тыс. тенге, трансферты — 138 244 975,1 тыс. тенге.

Затраты областного бюджета определены в сумме 156 692 063,3 тыс. тенге. Предложенные к распределению дополнительные средства будут направлены на решение следующих первоочередных задач: 175 млн тенге — на обеспечение стабильной работы теплоснабжающих предприятий городов и районов, 50 млн на бесперебойное водоснабжение населенных пунктов Коргалжынского и Бурабайского районов. Будут выделены 182,9 млн тенге на завершение строительства двух СВА в Целиноградском и Есильском районах, плавательного бассейна в п. Шортанды, инженерных сетей к жилому дому в г. Степняке, административному зданию в г. Кокшетау. Средства будут также направлены на продолжение работ по ранее начатым инвестиционным объектам; разработку проектно-сметной документации объектов социальной сферы. На развитие социальной сферы из областного бюджета планируется дополнительно направить 229 млн тенге. Из них, к примеру, в целях софинансирования в рамках программы «ДКЗ-2020» 52,2 млн тенге будут затрачены на завершение 18-ти объектов социальной сферы. Более 9 млн тенге «уйдут» в сферу образования. Также в проекте бюджета предусмотрены средства на материально-техническое обеспечение, проведение различных мероприятий в сферах культуры, социальной защиты, спорта, внутренней и молодежной политики.

Десятки миллионов тенге выделены на материально-техническое оснащение, а значит, повышение эффективности деятельности правоохранительных органов.

Согласно повестке дня на утверждение депутатов были вынесены вопросы государственных обязательств по проекту государственно-частного партнерства местных исполнительных органов, персонального состава региональной комиссии по вопросам занятости, составов некоторых консультативно-совещательных органов при акимате области, состава бюджетной комиссии, а также о присвоении звания «Почетный гражданин Акмолинской области» Кайсару Оспановичу Омарову.

Депутаты единогласно проголосовали за внесение соответствующих изменений.

Рахим БЕКОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также