Дни области в столице: все грани жизни

«Сильные регионы — сильный Казахстан»

Сегодня и завтра в рамках республиканской акции «Сильные регионысильный Казахстан» в Астане проходят Дни Акмолинской области, посвященные 25-летию Независимости страны.

Два дня в столице на площади перед ТРЦ «Хан Шатыр» будет работать праздничная ярмарка товаропроизводителей нашего региона, предлагающая широкую линейку разнообразной продукции по сниженным ценам. Мясо-молочная и продукция их переработки, выращенные акмолинскими сельчанами картофель и овощи, мука, яйцо, мед — всего 65 наименований на сумму свыше 700 млн тенге. Приходите, покупайте, побалуйте себя свежим, натуральным продуктом! Гости ярмарки смогут увидеть и поучаствовать в культурно-спортивной программе. С концертными номерами выступят творческие коллективы области. Театрализованное представление «Тәуелсіз елдің тұғыры биік», спортивно-массовые мероприятия, демонстрация ловчих птиц, охотничьих собак; «Бауырсак-пати», «Айран-шоу», КВН, бальные спортивные танцы, выступление сборной команды КВН Акмолинской области, — все это для гостей и участников большой ярмарки.

Помимо этого, 29 октября во Дворце мира и согласия в 15.30 для жителей и гостей столицы состоится творческий вечер акына, писателя Кудайберлы Мырзабек «Жанымның мәңгі көктемі». В 18.30 в казахском музыкально-драматическом театре им. К. Куанышбаева состоится показ спектакля «Чингисхан» М.Шаханова в постановке Акмолинского областного русского драмтеатра.

29 октября во Дворце мира и согласия пройдет   выставка достижений   Акмолинской области за 25 лет Независимости, которая будет представлена по 12 направлениям. Там же 30 октября областная филармония представит концертную программу «Жер жұмағы — Көкшетау Ел тұмары — Астана».

В завершение Дней области в Астане все желающие смогут посетить в 18.00 русский академический драматический театр им. М. Горького, где Акмолинский областной казахский музыкально-драматический театр им. Ш.Хусаинова представит на суд зрителя спектакль «Шәкәрім» Т. Ахметова.

Репортажи с мероприятий читайте на нашем сайте www.APgazeta.kz. Печатная версияв следующем номере.

БРИФИНГ В СЦК

Вчера в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК состоялась прессконференция с участием первого заместителя акима области Кадирхана Отарова, заместителя акима области Нурлана Нуркенова и заведующей секретариатом Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Марал Джакуповой.

130-1-1

С итогами развития региона представителей СМИ на площадке СЦК ознакомил заместитель акима области Нурлан Нуркенов.

— Валовой региональный продукт области вырос в 11 раз и составил 1,2 трлн тенге. Объем промышленной продукции вырос в 10 раз, к концу текущего года ожидаем показатель в 350 млрд тенге, — отметил спикер.

По его словам, за счет реализации государственной программы индустриально-инновационного развития доля обрабатывающей промышленности в структуре производства возросла до 70%.

Развиваются отрасли машиностроения, металлургии, химическая и пищевая промышленность, строительная индустрия. Акмолинская область — это 100% производства подшипников, 40% грузовых автомобилей, 30% золота, 40% облицовочного керамического кирпича, 30% муки, 20% мяса и 15% молока. Кроме этого, регион вносит значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны.

Объем валовой продукции сельского хозяйства в текущем году составит 600 млрд тенге, что в 8 раз больше уровня 2001 года. В области собирают более 25,9% высококачественной пшеницы и производят 20% пищевого куриного яйца, — рассказал заместитель акима области. — За 25 лет в области введено 4,5 млн кв. метров жилья. Жилищные условия улучшили более 20 тысяч семей. Доля дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии увеличена с 23% до 67%. В рамках реализации отраслевой программы построено и отремонтировано 3,6 тысяч км водопроводных сетей. Благодаря государственной поддержке создано 200 тысяч рабочих мест. Уровень безработицы сократился в 2,2 раза и составил 4,9%. Доходы акмолинцев выросли в 10,2 раза. В настоящее время Акмолинская область в разрезе регионов республики уверенно лидирует по нескольким ключевым показателям.

Также спикером было отмечено, что за годы независимости в области открыто более 530 дошкольных учреждений (154 детских сада и 377 мини-центров), таким образом охват детей дошкольного возраста воспитанием достиг почти 96%. Для сравнения, в 1999 году этот показатель едва достигал 8%.

В регионе построено 35 общеобразовательных школ и 4 дополнительных учебных корпуса на 14,8 тыс. ученических мест. Введен 21 новый объект здравоохранения.

В завершение выступления Нурлан Нуркенов пригласил жителей и гостей столицы ознакомиться с социально-экономическими и культурными достижениями региона, посетив мероприятия в рамках Дней Акмолинской области.

Нурлан Нуркенов акцентировал, что в год празднования 25-летия Независимости РК в регионе проведено более 4,5 тысяч акций, форумов, фестивалей, конкурсов и т. д., охвативших более 300 тысяч человек. Впереди еще сотни разноформатных мероприятий, посвященных этому четвертьвековому юбилею.

130-1-3

Затем представители СМИ получили возможность задать интересующие вопросы, касающиеся различных сфер.

Представитель агентства «Казинформ»: «В ауле Косшы после наступления холодов вновь встал вопрос водоснабжения, десятки частных домов без воды. Как он будет решен?»

Кадирхан Отаров: «Проблема водоснабжения аула Косшы Целиноградского района имеется. Для ее решения осваиваются новые месторождения воды, там будет установлено 18 новых скважин. Уже с первого квартала 2017 года будет обеспечено бесперебойное качественное водоснабжение потребителей».

Журналиста «Казахстанской правды» интересовала другая тема: «Близлежащие к Астане села, входящие в 30-километровую зону, далеки от совершенства. Учитывая время проведения «ЭКСПО-2017», расскажите, пожалуйста, какие проекты реализуются для приведения в порядок этих населенных пунктов? Будут ли предоставляться земельные участки под ИЖС жителям Акмолинской области по программе «Нұрлы жер?».

Кадирхан Отаров: «Что касается населенных пунктов пригородной зоны Астаны в трех районах Акмолинской области, то разработан комплексный план развития, согласно которому только для улучшения качества электроснабжения предусмотрено 77 млрд тенге. Конечно, за столь короткий промежуток времени привести всю инфраструктуру в порядок не представляется возможным. Но давайте будем реалистами, то, что было 3-4 года назад не идет ни в какое сравнение с тем, что есть сегодня. У каждого населенного пункта пригородной зоны столицы имеется генеральный план развития, который согласован с градостроительным советом столицы.

По вопросу выделения земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Законодательно каждый гражданин страны, достигший 18-летнего возраста, имеет право на бесплатное получение десяти соток земли для строительства дома.

Многие хотят получить землю как можно ближе к столице, это вполне объяснимо. Но земля будет выдаваться только там, где подведена нужная инфраструктура, то есть вода, канализация, электричество и т.д. В текущем году, как вы знаете, была принята программа «Нұрлы жер», в соответствии с которой каждому региону были выделены определенные средства для подготовки земельных площадок. Земельные участки будут предоставляться в порядке имеющейся на сегодняшний день очереди».

«Хабар 24»: «Как решается проблема с незаконно выделенными земельными участками в ауле Косшы?»

Кадирхан Отаров: «Земельная проблема в Косшы состоит из двух слагаемых. Первое — незаконная сегментация участков, второе — сам факт незаконного выделения. Есть еще и третье: группа дольщиков, которым некий застройщик обещал возвести многоквартирный жилой дом.

По сегментации вопрос проработан совместно с прокуратурой и другими уполномоченными органами. На сегодняшний день все приведено в соответствие с действующим законодательством. То же самое с незаконным выделением участков. В настоящее время идет процесс оформления, выдача правоустанавливающих документов. По третьей позиции. Открыто уголовное дело по факту мошенничества, обманувший дольщиков доставлен на территорию страны. Идет следствие. Этот земельный участок отдан кооперативу дольщиков, где они намерены начать строительство. Разрабатывается ПСД на подведение инфраструктуры».

Также были озвучены вопросы по развитию отрасли туризма, в частности, Щучинско-Бурабайской зоны.

Нурлан Нуркенов: «По развитию ЩБКЗ за регионом закреплены десятки мероприятий. За прошедшие годы значительно улучшена дорожная инфраструктура самого поселка Бурабай. Эта работа будет продолжена. Результаты многих мероприятий пока очевидно не видны, но проведена большая проектная работа. Если говорить об осязаемых проектах, то можно назвать   культурно-познавательные, экологические, лечебно-оздоровительные. К примеру, буквально в прошлом году на озере Щучье открылся вейк-парк, яхт-клуб. Развивается придорожный сервис, появляются новые гостиничные комплексы, детские оздоровительные лагеря, лечебницы. Сейчас ЩБКЗ способна принять до 12 тысяч туристов единовременно. Ценовая политика очень гибкая, любой желающий отдохнуть в Бурабае может найти гостиницу по своему карману, от пятизвездочных отелей до скромных туристских лагерей, детских центров. Совершенно справедливо отмечено, что в данном случае именно рынок диктует спрос. Могу отметить, что несколько лет назад был принят план генерального развития поселка Бурабай, многие его пункты уже претворены в жизнь. К примеру, строительство инженерной инфраструктуры, буквально в этом году запущена новая газо-мазутная котельная. Были вопросы с отводом сточных вод, поэтому построена канализационная сеть, которая охватила практически весь поселок, включая частный сектор, социальные объекты. Завершается строительство канализационно-очистных сооружений».

130-2-1

Один из вопросов касался ситуации по переселению жителей села Калачи Есильского района.

Кадирхан Отаров: «В настоящее время в селе Калачи осталось около 120 семей, отказавшихся покидать родные места. Все желающие были переселены в город Есиль и Державинск, где были построены и реконструированы многоквартирные жилые дома. С помощью сельхозтоваропроизводителей семьи переселены и в другие населенные пункты области, трудоспособным предоставлена работа».

Алексей ЧАЙКА.

г. Астана.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также