Все дороги ведут на юг

130-5-3Туристический кластер

Сложно понять людей, которые побывали почти на всех континентах планеты, но так и не познали свой родной край. Особенно, если речь идет о таком живописном месте, как юг Казахстана.

Его жемчужина — Шымкент. Один из самых гостеприимных городов, широко известный восточной кухней, горными реками, цветущими пейзажами. Уютный уголок, колорит которого не оставит равнодушным ни одного путешественника.

Расположившись на пересечении дорог Великого Шелкового пути, юг Казахстана являлся одним из самых развитых регионов в Центральной Азии. Караваны проходили через такие города, как Сайрам, следуя далее на восток в Тараз, проходя через Ферганскую долину, Иссык-Куль и Китай. Именно это повлияло на смешение культур различных народов, придавая южному региону восточный шарм и душевное очарование.

130-5-4

Изысканный вкус восточной кухни привлекает внимание гурманов со всего мира. Как не попробовать ароматного шашлыка, тандырной лепешки или настоящего душистого плова? Развитая инфраструктура и мягкость климата позволяют наслаждаться аппетитными дарами на свежем воздухе практически круглый год. Летние террасы, уютные кафе и рестораны предлагают вам домашний уют и вкуснейшие деликатесы. Не останутся голодными любители европейской и азиатской кухонь, здесь можно отведать сочные американские стейки, настоящую итальянскую пиццу, японские суши и многое другое.

Ну, и конечно же, нельзя оставить без внимания такую сферу, как туризм в южном регионе. За один день из заснеженных гор можно перенестись в раскаленные пески, окунуться в воды чистейшей горной реки, испить настоящей минеральной воды.

Настоящий рай для любителей активного отдыха, где ты покоритель горных вершин, бесстрашный рафтер, заядлый охотник и рыболов. Природа Южного Казахстана богата термальными и минеральными источниками, целебные свойства которых прекрасно подходят для лечения многих заболеваний. Множество санаториев и зон отдыха помогут вам не только хорошо провести время, но и поправить свое здоровье.

Помимо всего прочего в Шымкенте и его окрестностях имеются исторические и архитектурные достопримечательности, места паломничества, заповедники.

130-5-5

В самом городе немало мест для развлечения и отдыха. Горожане любят и умеют отдыхать, большое количество парков и скверов никогда не бывают пустыми. В филармониях, музеях, библиотеках найдется немало интересного для туристов и гостей города. Большой популярностью у населения пользуются Центральный парк, Парк культуры и отдыха имени Абая, где можно совершать утренние пробежки или просто прогуляться в тени ветвистых деревьев, Дендропарк, где можно устроить семейные пикники в окружении редчайших растений, парк «Кен-баба» с чудесным прудом и столетними дубами. Совсем недавно открылся новый парку озера «Жайлауколь», где установлено пятидесятиметровое колесо обозрения «Altyn eye».

Узнать историю южного края можно в краеведческом музее Шымкента, в музее Памяти жертв политических репрессий. Ежедневные туры с гидом на экскурсионном автобусе расскажут об основных исторических памятниках, древней архитектуре.

Историческое прошлое Шымкента и его окрестностей по сей день интересует путешественников, желающих расширить свои познания. Такие города, как Туркестан, Отрар, Сайрам, Сауран ежегодно манят к себе тысячи туристов и паломников.

Туркестан считается самым древним городом южного края. Свою известность он получил благодаря суфийскому поэту Ходже Ахмеду Ясави. Когда-то давно этот город являлся столицей казахского ханства, где проходили церемонии вступления на трон, куда из далеких стран направлялись послы на переговоры. После смерти поэта по приказу Тамерлана был построен Мавзолей «Ходжа Ахмед Ясави». Существует поверье, что при возведении мавзолея построенные объекты несколько раз сносила буря. Тогда Тамерлану приснился сон, что для начала нужно возвести святыню для духовного наставника Ясави, что было и сделано. Так в городе Отраре появился Мавзолей Арыстан-Баба. Возможно, поэтому паломники и туристы сначала едут в Отрар к Мавзолею Арыстан-Баба, а потом уже — в Туркестан.

Городище Отрар более известен тем, что именно здесь нашел последний приют великий Тамерлан, а также на свет появился выдающийся философ Аль-Фараби. Недалеко от мавзолея Арыстан-Баба расположен Колодец Укаш-ата. Особенность колодца в том, что отверстие, ведущее к добыче воды, не вертикальное. Считается, что безгрешный человек легко достанет полное ведро из колодца, а грешник достанет его пустым или дырявым.

Не менее интересный район в Шымкенте — многовековой Сайрам. Город на белой реке также богат своей историей, старинными мавзолеями и памятниками, где похоронены многие средневековые ученые и деятели ислама. Известные Мавзолеи — Ибрагим Ата и Карашаш — Ана были построены в честь родителей Ахмета Ясави.

Городище Сауран также имеет многовековую историю, о которой по сей день идут споры среди ученых. Город входит в программу «Культурное наследие» Казахстана, где и сейчас ведутся археологические работы. Найденные при раскопках осколки различных предметов свидетельствуют о том, что в городе были школы, а горожане отличались большим уровнем знаний. Город представляет собой овальную площадку, окруженную высоченной стеной до шести метров. Сохранившиеся средневековые руины были реконструированы, чтобы в настоящее время люди могли увидеть всю мощь старого города.

В окрестностях Шымкента расположился самый старейший заповедник в Азии — Аксу-Жабаглы. Его уникальность заключается в разнообразии красок: сухие степи, переходящие в хвойные и можжевеловые леса, альпийские луга, украшающие горные вершины. Здесь, в естественных условиях, обитают редкие виды животных и птиц, растут исчезающие виды растений. Настоящее королевство флоры и фауны. Завораживающие бурлящие реки и водопады, горные озера, в которых отражается синева солнечного неба. Ценители природы и красоты несомненно откроют для себя здесь райский уголок, о котором можно рассказывать бесконечно.

В горах Каратау находится самый молодой природный заповедник. На макушке горы выложен «трон» из камней, на который может присесть любой желающий и увидеть всю красоту с высоты нескольких метров. Чистый горный воздух, целебные растения и родниковая вода сочетают в себе всю мощь Каратауского заповедника. Богатый растительный мир вмещает в себя сотни уникальных растений, некоторые из которых входят в Красную книгу. Заповедник полон диких животных и птиц, исчезающие виды которых пытаются сейчас сохранить.

В 50-ти километрах от Шымкента находится урочище Бургулюк, где протекает одноименная чистейшая река, одаряя растительность живой влагой, создавая прохладу в ущелье. Воздух этого края насыщен фитонцидами, которые очень благоприятно влияют на здоровье человека, сказываются на органах дыхания, нервной системе, сердце.

Живописное ущелье Сайрам-Су, где протекают прозрачные реки, водятся козероги, медведи и даже снежные барсы, славится своим двухцветным озером. Одна сторона озера бирюзового цвета, а другая светло-голубая. По легенде, когда-то в этих горах жило племя. Его вождь решил отдать дочь за богатого хана, но та, узнав об этом, сбежала с простым пастухом, получив благословение своей бабушки. На прощание старушка подарила внучке кольцо с бирюзой и голубой браслет в виде змейки. Взбешенный отец направил погоню за непокорной дочерью. Когда молодые поняли, что им не уйти, они обнялись и поклялись друг другу никогда не расставаться. Девушка ударила кольцом о землю и на том месте образовалось озеро с бирюзовым оттенком, затем она бросила браслет — появилось озеро в форме восьмерки, символизирующее бесконечность.

Недалеко от Шымкента есть пещера — Ак мешіт. Самое таинственное место, в котором растут деревья и летают птицы. В любое время года в пещере одна и та же температура — около 9-15 градусов. Много историй ходит об этой пещере. Одна из них гласит, что в пещере прятались женщины и дети во время нашествия джунгар, другая рассказывает, что это была пещера дракона, который нападал на людей и скот. По рассказам смотрителя пещеры, когда-то здесь была мечеть с подземными ходами, пещера хранит в себе тысячи молитв и обладает чудодейственной силой. Больные приходят сюда помолиться о своем здоровье, женщины просят дать им испытать счастье материнства.

Еще одно не менее живописное место находится в горном массиве Казыгурт, что в 40 км езды от Шымкента, куда, по преданию, когда-то причалил Ноев ковчег. В честь этого события современными мастерами был создан «летучий корабль» из дерева и металла, поднявшись на который, можно увидеть бескрайние степи и величественные горы. Излюбленное место туристов гора Ата-Ана, которую в народе прозвали Адам и Ева, привлекает туристов своей загадочностью. Дело в том, что скала рассечена надвое, и если человек смог пройти через нее, то он безгрешен. Ширина прохода в некоторых местах около 30 см. Бывает и такое, что полный человек с легкостью проходит ее, а худой застревает.

Рядом находится еще одна скала, символ материнского чрева. Считается, что если ребенок, не достигший 13-летнего возраста, самостоятельно пройдет через эту пещеру, то он вырастет здоровым и счастливым.

На самом деле красивых мест на территории Шымкента и его окрестностях гораздо больше, чем можно предположить. Это лишь маленькая часть загадочной и полной тайн местности. Необязательно ехать за тридевять земель, чтобы увидеть богатый природный и духовный мир. Во все времена эти райские земли манили к себе тысячи людей. Великие караваны находили здесь приют и гостеприимство. Сюда стремились паломники и путешественники с различных континентов.

Южный край и сейчас открыт для ценителей хорошего отдыха. Город стремительно растет, развивается туризм, открываются прекрасные зоны отдыха.

Шымкент планирует стать туристическим центром, привлекая внимание не только казахстанцев, но и жителей ближнего и дальнего зарубежья.

Наблюдая за развитием южного региона, за проявленным интересом туристов за последнее время, можно с уверенностью сказать, что караваны возвращаются!

Александра ОКОРОКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также