МЕСЯЧНИК ПОДДЕРЖКИ ПОЖИЛЫХ…: Тернистым путем истины, «Русская песня». Каждый номер — на бис, Живое общение главнее всего, С цветами, стихами и поздравлениями

130-6-1Рядом с нами

Тернистым путем истины

Герой нашего рассказа Сансызбай Алпысбаев, который через два дня отметит 70-летие, родился в маленьком казахском ауле Жанатилек, расположенном в краю светлых березовых околок Чкаловского района бывшей Кокчетавской области.

… Из крохотного аула на войну ушли около пятидесяти здоровых молодых парней. Почти все не вернулись домой. Только начавшие поступать в колхоз тракторы «Нати» и «СТЗ», на которых, думалось, можно горы свернуть, словно бы осиротели.

Но жизнь продолжалась. Оставшиеся старики, женщины и дети заменили на полях, ферме и сенокосных угодьях ушедших воевать. Алпысбай, бригадир полеводческой бригады, был одним из тех мужчин, на ком в те годы держался аул военной поры. Потник седла на спине его сивого коня не просыхал целыми сутками. Мотался Алпысбай по аулу и производственным участкам, организовывая стариков, женщин и подростков на ударную работу, руководствуясь действовавшим тогда лозунгом «Все для фронта, все для Победы!».

В один из дней поздней осени в семью Алпысбая пришла радость — родился ребенок. В ту послевоенную пору это было счастьем не только для семьи, а радостью для всего небольшого аула. Малыша назвали Сансызбаем. Было это 31 октября 1946 года.

Быстротечное детство завершилось окончанием школы. Друзья-одноклассники стали разлетаться кто куда. Сансызбай с детства мечтал стать агрономом. Главными причинами этого выбора были тот же аул, где он родился и вырос, знание его жизни, мечты о его будущем.

После окончания в 1970 году Целиноградского сельхозинститута по специальности «Ученый-агроном» трудовой путь он начал агрономом отделения совхоза «Севастопольский», бригадиром трактор-но-полеводческой бригады. Сансызбай, унаследовавший от отца организаторские качества, вскоре начал подниматься по служебной лестнице. По рекомендации райкома партии он становится заведующим организационным отделом райкома комсомола. Однако неугомонного парня не устраивала кабинетная работа. В марте 1973 года он возвращается в привычную и такую близкую ему по духу сферу.

С августа 1977 года по март 1995 года, 18 лет, Сансызбай Алпысбаев работает главным агрономом крупного хозяйства — совхоза им. Абая Чкаловского района Кокшетауской области.

Конечно, досконально знающий свое дело и язык родной земли, квалифицированный специалист не мог не оказаться востребованным для более ответственных дел. В марте 1995 года, в сложную пору распада большой общей страны, смены форм хозяйствования, утраты экономических связей, привычного уклада жизни, Сансызбай Алпысбаевич назначается директором ОАО «Племенной завод «Алабота» Чкаловского района Кокше-тауской области. Именно здесь наиболее ярко проявились его организаторский талант, способности современного вдумчивого руководителя, пришли серьезные успехи в работе. Под руководством С.Алпысбаева здесь сложился сильный коллектив единомышленников.

ОАО «Племзавод «Алабота» стал широко известен не только в Северо-Казахстанской области, но и по всей стране, благодаря КРС казахской белоголовой породы. История этой породы имеет глубокие корни. Алабота — результат скрещивания канадской мясной породы быков герефорд со степной красно-пестрой коровой. Казахская белоголовая быстро набирает вес. Немаловажно и то, что она неприхотлива.

Надо было обладать твердым характером, принципиальностью и верой в правоту своего дела, чтобы в пору экономического развала сохранить поголовье, продолжать на производстве племенное дело.

Опытный животновод, главный зоотехник хозяйства, кандидат сельскохозяйственных наук Антон Малиновский как-то отозвался о нем: «Если бы не Сансызбай Алпысбаевич, сохранение и развитие этой породы было бы невозможно».

Торжество по случаю 60-летия Сансызбая Алпысбаевича дети на память сняли на камеру. В этом коротком видеофильме есть эпизод, в котором аким Тайыншинского района Анатолий Маковский, позже ставший депутатом Мажилиса Парламента Республики Казахстан, говорит: «Кутузов Москву сдал французам, а наш Саке племзавод не уступил никому». Это, конечно,   добрая   шутка,   но сколько правды за ней!

Человек, посвятивший свою жизнь родному краю, его народу, никогда не остается в стороне, всегда в гуще событий. Его можно встретить и на торжествах по случаю рождения ребенка, и на похоронах уважаемого человека. Не просто принимает участие, а оказывает деятельную помощь. Этих привычек он не утратил и сейчас, находясь на заслуженном отдыхе.

Будучи руководителем хозяйства, Сансызбай Алпысбаевич уделял большое внимание санитарному состоянию аулов Аккудык и Кыраукамыс, средней школе. Постоянно жил заботами о людях. Как результат, в ауле Аккудык была построена мельница, открыты малые цеха по розливу растительного масла и производству колбас, инкубатор. Десятки женщин-домохозяек обрели стабильно оплачиваемую работу.

Еще один момент. В 1999 — 2011 годах Сансызбай Алпысбаев избирался депутатом Тайыншинского районного маслиха-та, что дало ему возможность поднимать на сессиях вопросы социально-экономического развития региона.

Самоотверженный труд Сансызбая Алпысбаева не остался незамеченным. В разные годы он поощрялся грамотами, благодарственными письмами, нагрудными знаками и медалями, а в декабре 2006 года Указом Главы государства был награжден орденом «Кұрмет».

С женой Галией Сатмагамбеткызы в любви и согласии прожили около тридцати лет. Родились и выросли двое детей. Галии, к сожалению, сегодня уже нет рядом.

Дети нашли свой жизненный путь. Сын Алмас — юрист, дочь Айман — учительница. Стараются не запятнать ничем доброе имя отца. Своими милыми проделками радует душу дедушки внучка Айзаным.

Не только своей практичностью и хозяйственными делами известен Сансызбай Алпысбаевич. Близкое его окружение знает, что Аллах не обделил человека и поэтическим даром. Его стихи разных лет, наполненные тонким лиризмом, размышлениями ожизни по-настоящему трогают душу.

В 2000-2014 годы увидели свет пять его небольших стихотворных сборников: «Жанымның жарасы», «Қайғыңменен жасыдым», «Көңіл шері», «Бір қуанып, бір өкінген өмір-ай!», «Өзге емес, өзім айтам өзжайымды».

Таков жизненный путь этого замечательного человека, чьи годы были наполнены большими, нужными людям делами, высоким смыслом бытия. В свои 70 лет аксакал бодр и весел. Его за рулем по-прежнему можно увидеть там, где нужны совет и помощь.

Даулет АХМЕТЖАНОВ.
Фото из семейного архива.

«Русская песня». Каждый номер — на бис

Даже холодный субботний день объявившейся вдруг зимы не разочаровал земляков, пришедших отдохнуть душой и сердцем на концерт «Мы славим возраст золотой» народного ансамбля «Русская песня», посвященный ветеранам, представителям старшего поколения, отдавшим свои знания и труд на благо нашей большой многонациональной страны, прошедший в ДК «Истоки».

Состоявшийся с участием солистов-юбиляров Татьяны Балабурдиной, Галины Ивановой народного ансамбля «Русская песня» общественного объединения «Русская община Акмолинской области» под руководством заслуженного деятеля культуры РК, члена Ассамблеи народа Казахстана Зои Авиловой (концертмейстер Олег Вольский), с обновленной программой, совершенно безвозмездный, уже с первых аккордов заиграл новыми красками, засверкав переливами красивых и сильных голосов. Песня «А годы летят» из кинофильма «Добровольцы» погрузила присутствующих в приятные воспоминания своей юности. Музыкальные произведения на стихи известного поэта Сергея Есенина и современная народная песня «Облепиха» не оставили зал равнодушным. А сам концерт, по словам художественного руководителя ансамбля Зои Авиловой, перерос в праздник мудрости и добра.

Праздничную программу продолжила единственная выступающая в жанре чтения стихов ветеран работников культуры, член клуба «Ақ бұлақ — Родник», участница народного ансамбля «Русская песня», недавно отметившая свой 80-летний юбилей Рита Костенко. А зрители восхитились ее энергией и моложавостью. Дружный коллектив «Русской песни» совместно с заместителем председателя ОО «Русская община» Акмолинской области Натальей За-молоцких поздравили своих юбиляров, ветеранов художественной самодеятельности, «женщин большой воли и энергии», давних участниц ансамбля с 65-летием — Татьяну Балабурдину и Галину Иванову. Они в свою очередь откликнулись премьерой песни «Рябиновые бусы», шуточной «Раз, два, люблю тебя», лиричной композицией «Твое тепло — мое тепло» на слова и музыку Геннадия Заволокина, которые объединили этих разных по характеру и профессии творческих людей на долгие годы.

Еще много было спето веселых и душевных песен, сказано теплых сердечных слов в адрес старшего поколения. Концерт, длившийся два с половиной часа, не утомил ни одного зрителя, успевшего уже соскучиться по таким музыкальным праздникам: каждый номер повторялся на бис, а зал с удовольствием подпевал солистам. «Исключительно! Отлично! Я прекрасно провела вечер!», — эмоционально делилась впечатлениями Алла Станишев-ская. «Не пропускаю ни одного концерта народного ансамбля «Русская песня». Люди даже в воскресенье заходили в ДК и интересовались, когда будет следующее мероприятие», — рассказывает Ольга Онищенко.

«Крепкого здоровья, долгих лет, творческого задора, новых песен и встреч!» — искренне пожелали друг другу солисты и зрители, выразив надежду расстаться ненадолго.

Вероника БУРДА.

Живое общение главнее всего

Ветеранов труда и тружеников тыла чествовали в Берликском сельском округе Сандыктауского района.

В округе проживают 88 пенсионеров, активно работает совет старейшин, возглавляемый Хусейном Дадаевым.

— Уважение к пожилым людям лежит в основе традиций народа. И наш общий долг — окружить вас теплотой и заботой, обеспечить вам достойную жизнь и уверенность в завтрашнем дне. Мы высоко ценим ваш богатый жизненный опыт, профессионализм и мудрость, — отметил аким района Асылбек Исмагамбетов, вручая благодарственные письма ветеранам труда Анне Алексеевой, Хасану Абаеву, Тамаре Дизиевой, Эрне Дидрих, Алсолту Загаеву, кавалеру орденов Ленина и Красного Знамени Сайду Идрисову, Юсупу Асхабову, председателю совета ветеранов округа Владимиру Дидриху, труженицам тыла Ольге Тхаржевской и Александре Солодиловой. А со сцены школьного актового зала звучали для них песни.

130-6-2

В завершение праздника член совета старейшин Хансултан Мадарбиев от имени всех ветеранов округа поблагодарил акима района, всех участников встречи за внимание. «Нам дали понять, что мы не забыты, мы еще нужны. Это очень приятно», — признался аксакал. Живое общение ветеранов округа и гостей продолжилось чаепитием.

Камиля АХМЕТ.
Сандыктауский район.

С цветами, стихами и поздравлениями

Шикарными букетами цветов и праздничным угощением встречали гостейпенсионеров в сельском округе Коянды Целиноградского района. На днях чествованием ветеранов здесь отметили месячник поддержки пожилых людей.

С поздравительной речью к сельчанам, отдавшим лучшие годы жизни труду на благо родного села, обратился аким района Малгаждар Таткеев. Он отметил, что Глава государства, Елбасы Нурсултан Назарбаев всегда уделяет большое внимание старшему поколению — людям особой закалки, трудовые успехи, советы и моральная поддержка которых необходимы молодежи. Глава района вручил серебряные и золотые подвески «Алтын алқа», «Күміс алқа» Схаг Айнехан, Сахаба Майрагул, Калимурат Сайра, Бисол Норжима. Благодарственные письма акима района ветеранам труда, активно участвующим в жизни села, вручил аким сельского округа Коянды Омирсерик Ержанов. Поздравили пожилых людей председатель первичной ветеранской организации сельского округа Саулен Хабиден, учителя-ветераны, всю жизнь посвятившие воспитанию детей Сауле Калиева и Бакыт Капашкызы. Стихами собственного сочинения вечер украсил Малик Баянбай, уважаемый аксакал Тайып ата посвятил гостям песню. А коллективы районного Дома культуры и сельской средней школы подготовили для торжественного чествования концертную программу.

Айгуль ОСПАНОВА.
Целиноградский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также