Экспертиза актов. Разделяют ответственность за исполнение

Общественный совет области

То, что оценка независимыми экспертами нормативноправовых актов, подготовленных местными исполнительными органами и различными управлениями и ведомствами, проводится тщательно и всесторонне, вновь подтвердило очередное заседание общественного совета области. На этот раз на суд его членов были предложены семь документов. Два из них представил руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования Бауыржан Малгаждаров.

В первом случае речь шла о корректировке решения областного маслихата от 14 декабря 2015 года «Об областном бюджете на 2016-2018 годы», внесения в него существенных изменений. Вопросы, заданные докладчику председателем общественного совета Дулатом Нурмул-диным в связи с этим, касались такого важного момента, как распределение финансовых средств из областного бюджета с учетом запросов и интересов всех регионов. Член совета Болат Жупинов интересовался тем, смогут ли администраторы программ освоить распределяемые и дополнительно выделяемые деньги до конца года. На все эти вопросы были даны ответы, удовлетворившие участников заседания. Предложенный управлением экономики и бюджетного планирования проект НПА был принят единогласно.

Также получил одобрение и второй документ, касающийся принятия бюджетных обязательств по проекту государственно-частного партнерства. Согласно ему построенный частником в а.Акмол детский сад на 280 мест будет финансироваться в ближайшие и последующие годы из областного бюджета. Определены необходимые для этого суммы затрат.

Члены общественного совета также рассмотрели и одобрили два нормативно-правовых акта, представленные руководителем управления земельных отношений Алмагуль Кадралиной. Касались они внесения изменений в прежнее постановление акимата области о выдаче решения на перевод сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой, а также корректировки другого постановления, определяющего территории для размещения казино и залов игровых автоматов в Бурабайском районе.

Внести изменения с учетом складывающейся ситуации в рыбохозяйственной отрасли региона в прежнее решение областного маслихата понадобилось и управлению природных ресурсов и регулирования природопользования, о чем участникам заседания доложил и.о. руководителя этого ведомства Кошекбай Биржикеев. Члены совета, пользуясь возможностью, также расспросили его о том, сколько водоемов области находятся в аренде, каковы перспективы развития рыбоводства. По итогам разговора было решено дополнительно и более подробно заслушать информацию по данному вопросу на одном из заседаний общественного совета.

Также на данном заседании общественного совета рассмотрен и принят проект НПА об утверждении расположения специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов и предметов религиозного содержания и назначения, согласования расположения помещений для проведения религиозных мероприятий за пределами культовых зданий.

Кроме того, вниманию членов совета был представлен документ, подготовленный управлением ветеринарии, о корректировке решения областного маслихата, определяющего правила содержания и выгула собак и кошек, отлова бродячих животных в городах и других населенных пун ктах области.

Серик СМАГУЛОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также