Чемпионская ничья «Астаны»

Футбольный сезон в Кокшетау завершен. В последнем матче на своем поле «Окжетпес» принимал стоящую в одном шаге от чемпионства «Астану». Гостям необходимо было лишь одно очко, чтобы в третий раз стать лучшими в Казахстане. Но и «Окжетпесу» очки очень даже желательны, чтобы подняться на четвертую строку в турнирной таблице, дающую право в следующем сезоне поучаствовать в европейских кубковых турнирах.

Одним словом, цена матча была велика, на стадион, несмотря на будний день, собралось достаточно много зрителей, среди которых был и аким области Сергей Кулагин.

Матч получился боевым. На первых минутах гости, являвшиеся несомненными фаворитами, постарались снять все вопросы о победителе. Но не тут-то было. Окжетпесовцы хладнокровно отбив первый натиск, постепенно поняли, что соперник не так страшен, и начали переходить к атакующим действиям. Объяснения таким, по-спортивному нахальным действиям, только одно: на подмерзшем поле шансы обеих сторон подравнялись, и хозяева поняли, что положительного результата можно добиться не только защищая собственные ворота, но и атакуя чужие. Двадцать последующих минут игроки «Окжетпеса», что называется, с открытым забралом, шли вперед, и были близки к тому, чтобы открыть счет. Будь Бандо, Молдакараев и Ристович чуточку хладнокровнее, гости вполне могли оказаться в роли отыгрывающейся стороны. А на 28-й минуте астанчан уже выручил их голкипер, сумевший сложиться и вытащить из верхнего угла ворот мяч, пробитый защитником «Окжетпеса» Мангуткиным.

Такой расклад гостей не устраивал и они приложили все силы, чтобы отодвинуть опасность от своих ворот. Кокшетауцы, похоже, этого нюанса вовремя не уловили и едва не поплатились за свое чрезмерное увлечение атакой. В концовке тайма Кожамберды прозевал прорыв Мужикова и вынужден был валить того в своей штрафной площадке.

Пенальти – это почти что гол, но на счастье хозяев их ворота защищал не абы кто, а сам Стаменкович. Голкипер «Окжетпеса» не поддался на уловки Каньяса, а сыграл хладнокровно, и вытащил мяч из угла ворот.

58108cf2d470f-1

Второй тайм прошел с явным превосходством гостей, которые своей активностью подавляли все попытки кокшетауцев пробиться вперед. В рядах астанчан выделялся игрок атаки Кабананга. Играя на левом фланге, он, буквально, затерзал защитные порядки хозяев, и в нескольких эпизодах был близок к взятию ворот. В одном случае Стаменковича подстраховал Мангуткин, выбивший летевший в «рамку»мяч куда подальше, в другом – вратарь самоотверженно сыграл в ногах у форварда, а в третьем — снаряд попал в сетку, но гол был отменен по причине положения вне игры.

В итоге голов зрители так и не увидели, но эта ничья, за тур до окончания первенства, стала для астанчан чемпионской. Идущий вторым «Кайрат», уже не сумеет достать столичную команду, которая вновь становится лучшей в стране.

Тут же на футбольном поле гостям был вручен почетный приз, а игроки «Окжетпеса» первыми поздравили своих соперников с достигнутым высоким званием.

Теперь — о кокшетауской команде. Перед последним туром ей удалось настичь шымкентский «Ордабасы» и обойти его в турнирной таблице. Но удержать четвертое место будет непросто. 29 октября «Окжетпесу» предстоит провести сложный матч в Алматы против «Кайрата», который хоть уже стал серебряным призером, но отбывать номер на поле вряд ли станет. «Ордабасы» же принимает на своем поле «Актобе», который уже прочно сидит на шестой позиции и никуда с нее не сдвинется.

Так что, надеяться на то, что в Шымкенте случится чудо, игрокам «Окжетпеса» нет смысла. Необходимо самим совершать чудо в Алматы.

Владимир Третьяков

Фото Яны Хабибуллиной

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также