Музей едет к вам

С инновационными проектами «Тенге — символ независимости», «Алихан Букейханов», «Казахский национальный костюм и традиции швейного дела» знакомили сотрудники областного краеведческого музея учеников средней школы №14 и студентов строительно-технического колледжа №1 г. Кокшетау в рамках выездной программы «Музей в гостях», посвященной 25-летию Независимости РК.

Наглядным был музейный урок «История Независимости Казахстана в денежных знаках». На монетах и банкнотах представлены целые портретные галереи исторических лиц, изображения различных памятников, мифологические сюжеты, бытовые сцены. Молодежь узнавала историю рождения тенге: от древних времен до современности.

Следующий музейный проект посвящен 150-летию выдающегося государственного и общественного деятеля Алихана Букейханова. Как известно, эта дата отмечается в этом году в мировом масштабе под эгидой ЮНЕСКО. Материалы видеоряда рассказали ребятам об Алихане Букейханове как о преподавателе, экономисте, журналисте, этнографе, историке, литературоведе, первом казахском профессиональном публицисте.

Творческий проект «Казахский национальный костюм и традиции швейного дела» готовился в партнерстве с отделением швейного дела СТК №1. Но прежде ребята увидели сами экспонаты. С тематической выставкой сотрудники музея познакомили первокурсников групп швейного дела, декоративно-прикладного искусства, организации питания, строителей и других. Следующим этапом партнерства музея и колледжа станет изготовление студентами выкроек к историческим образцам музейной коллекции одежды. Не оставила равнодушными ребят выставка в средней школе № 14. Посетители смогли увидеть редкие экспонаты, хранящиеся в запасниках музея: бархатный бешмет с золотой вышивкой начала ХХв., девичий қамзол из китайского шелка, қасқыр ішік — мужскую шубу из меха четырех волков и саптама етік — «степные ботфорты» с деревянными подошвами, подбитыми деревянными гвоздиками, да к тому же и с байпаками — войлочными чулками. Рассказы «Шапочные истории» и «Сапожное дело» раскрыли ребятам секреты мастерства умельцев прошлого. «Необыкновенное об обыкновенном» — рассказ под таким названием сопровождался демонстрацией разновидностей полотенец — одного из предметов народной культуры. Тема «Не мытьем, так катаньем…» была представлена предметами глажения: рубелями, вальками, старинными утюгами, которые поступали в музейную коллекцию от представителей различных национальностей, проживающих в области. Самыми любознательными и активными были братья Руслан и Александр Пятигорные из 9-го «Г» класса, не отставали от них их одноклассницы Людмила Печенкина, Анастасия Фатыхова, восьмиклассница Акку Темиргалиева. Выездная программа музея продолжила свою работу в других учебных заведениях.

Айман Сальмухаметова, старший научный сотрудник АОИКМ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также