Когда есть о чем отчитаться

Брифинг

Хорошую возможность почувствовать пульс жизни регионов, узнать новости из первых уст дают проводимые регулярно брифинги акимов районов области. На диалоговой площадке Региональной службы коммуникаций на этот раз в центре внимания журналистов местных СМИ оказался аким Жаксынского района Канат Суюндыков.

Прежде чем ответить на вопросы журналистов, Канат Отызбаевич довольно подробно остановился на итогах социально-экономического развития района за 9 месяцев текущего года. По его словам, истекшие три квартала район завершил с неплохими показателями. Объем валовой продукции сельского хозяйства составил 18 971,3 млн тенге. Индекс физического объема продукции составил 110,6% к соответствующему периоду прошлого года.

Район основательно подготовился к начавшейся зимовке скота. На хозяйственные дворы доставлены запланированные 53,9 тыс.тонн сена.

В животноводческой отрасли по сравнению с прошлым годом наметился рост поголовья. Так, по состоянию на 1 октября текущего года численность КРС возросла на 4,8%, лошадей – на 2,7, овец и коз – на 3,7 и птиц – на 6,1 процента. Вдвое увеличилось поголовье свиней.

За анализируемый период жаксынские животноводы произвели 2,8 тыс.тонн мяса в живом весе, надоили 16,7 тыс.тонн молока.

Проводится значительная работа по реализации государственных программ «Сыбаға», «Алтын Асық», «Құлан» и «Ырыс». Приобретается маточное поголовье и быки-производители, организуются водопои для развития отгонного скота. Глава крестьянского хозяйства «Калмакколь» С.М. Утешев планирует создать молочно-товарную ферму.

В районе действует 953 активных субъекта малого и среднего предпринимательства, в которых занято 1687 человек или 14,5% экономически активного населения района. На отчетный период в сфере МСБ созданы 74 новых рабочих места.

В рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» координационным советом при акимате области одобрен проект «Инвестиции в основной капитал» крестьянского хозяйства «Енбек» Мираса Тажетдинова на приобретение трактора, сеялки, культиватора иностранного производства на сумму 106 млн тенге.

После капитального ремонта введен в эксплуатацию 12-ти квартирный жилой дом. Накануне Дня Конституции ключи от квартир получили ветераны войны, государственные служащие, сироты, социально – уязвимые слои населения. В будущем году планируется начать строительство 18-ти квартирного жилого дома и инженерных сетей на общую сумму 139,3 млн тенге.

Завершается реализация проекта по реконструкции водозаборных сооружений и системы водоснабжения в с. Белагаш. Ввод объекта намечен на 1 ноября текущего года. На очереди – выполнение проектов по вводу скважинных водозаборов и систем водоснабжения в селах Киевское и Новокиенка. В 2017 году планируется реконструкция водопроводных сетей в селе Лозовое.

Системно занимаются в регионе, как сообщил К.Суюндыков, автомобильными дорогами районного значения. В текущем году из районного бюджета направлены 41,1 млн тенге на текущий ремонт дорог Жаксы-Кировское, Новокиенка-Киевское общей протяженностью 14,3 км. С помощью области ведется текущий ремонт дорог внутри села Жаксы. Из средств специального резерва дополнительно выделены деньги на текущий ремонт дорог в селах Белагаш, Кийма и Запорожье.

В районе успешно реализуются социальные программы, направленные на обеспечение политики занятости населения, снижения уровня бедности, реабилитацию инвалидов. За отчетный период с просьбой устроить на работу обратились 395 человек, трудоустроены 345. Остальные 50 человек направлены на оплачиваемые общественные работы. Принимаются меры по реализации направлений Программы «Дорожная карта занятости — 2020».

В районе проживают 585 инвалидов. С начала года девять из них трудоустроены по квоте. В рамках «Дорожной карты занятости-2020» для одного инвалида создано социальное рабочее место, другой получил микрокредит на открытие собственного дела. Акимы сел и сельских округов заключили 16 меморандумов с руководителями хозяйствующих субъектов о трудоустройстве лиц с ограниченными возможностями.

На территории района действует 21 школа, три объекта дополнительного образования. Это — станция юных натуралистов, дом школьников, музыкальная школа, работает учебно-производственый комбинат на базе Кийминской СШ им. К.Ускенбаева.

Всего детей в возрасте от 1 до 5 лет в районе 1231, из них обеспечены местами в детских дошкольных учреждениях 869 или 70,6%, от 3 до 6 лет — 642, из них охвачены ДДУ – 630 или 98%. В сентябре 2016 года открыты две группы с полным днем пребывания на 50 мест в миницентре при Жаксынской СШ №1.

Итоги 2015-2016 учебного года показали положительную динамику качества знаний и результатов ЕНТ. По району участвовали в ЕНТ 116 выпускников, средний балл составил 81,7 балла (2015 год — 62,56 баллов).

В селе Жаксы функционирует Центральная районная больница с поликлиникой, три врачебных амбулатории (в селах Кийма, Калининское, Запорожье), четыре ФАПа (в селах Ишимское, Новокиенка, Белагаш, Киевское) и 18 медицинских пунктов.

Для занятия физкультурой и спортом имеется 111 спортивных сооружений. Успешно работает ТОО «Спортивная школа им. Т.Уалиева». За время работы в школе подготовлены: один заслуженный мастер спорта – Дина Жоламан, три мастера спорта международного класса – Нурдаулет Жарманов, Дастан Зарлыханов, Зарина Цолоева, 56 кандидатов в мастера спорта и 38 перворазрядников.

Гордостью жаксынцев и всего Казахстана стала воспитанница этой спортшколы Дина Жоламан, которая на Чемпионате Мира по боксу среди женщин 2016 года, прошедшем в мае текущего года, завоевала золото.

Акиму районы были заданы вопросы о готовности к зиме, водоснабжении, ремонте дорог, строительстве жилья, работе учреждений социальной сферы и другие. «Неудобных», некорректных вопросов не было. Ответы акима на них отражены в этой информации.

Даулет АХМЕТЖАНОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также