Не отпуская радости труда…

den-pУже стала традицией ежегодная встреча ветеранов столичного казахского агротехнического университета имени Сакена Сейфуллина, которые организует и проводит клуб выпускников.

На учете университетской ветеранской организации сегодня 144 человека, все они относятся к послевоенному поколению тех, на чью долю выпало не только немало трудностей, но и успехов. Это они поднимали и осваивали целину, строили новые совхозы и элеваторы, заводы и дороги.

В октябре 1957 года они по зову сердца прибыли на окраину маленького степного городка Акмолинск, чтобы строить первый на целине сельскохозяйственный институт. Их силами в течение долгих лет создавалась мощная материально-техническая база современного столичного вуза. После окончания института они трудились в лабораториях, на кафедрах, обучая и воспитывая высококвалифицированных специалистов для сельского хозяйства и других отраслей производства.

В годы независимости они всегда и везде поддерживали делом инициативы Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева, помогая ему строить новое общество, современное государство.

За плечами наших ветеранов по 40-60 лет трудового стажа, большую часть жизни они посвятили своему главному делу — подготовке высококвалифицированных специалистов. На современном этапе они принимают активное участие в переводе высшего образования на новые рельсы, в проведении социально-экономических преобразований. Наше поколение, вместе с ветеранами всего Казахстана, сегодня является самой опытной, мудрой частью населения, носителями высокой духовности, хранителями традиций и обычаев. И не случайно молодое поколение, в частности, выпускники нашего университета, ищут новых встреч со своими педагогами. Они хотят выразить свою любовь и благодарность за те знания и опыт, которые дали им преподаватели, а взамен получить радость встречи и общения.

Вот и в этот день нас встречали цветами, радостными улыбками, приветствиями и поздравлениями, дружескими объятиями, и эта встреча останется в нашей памяти надолго. На праздничном мероприятии присутствовали почетные гости, председатель совета ветеранов города Астаны С. Есилов, ректоры университета, профессору Б. Алимжанов и А. Булашев, возглавлявшие в свое время коллектив вуза, сегодняшнее руководство университета в лице проректоров и деканов факультетов.

Мы благодарны председателю клуба выпускников, почетному профессору и почетному выпускнику столичного университета Жанбырши Есетовичу Нуркенову за проявленную активность, он первым встречал ветеранов, вручал материальную помощь, дарил цветы, фотографировался со всеми, чтобы оставить эту встречу в нашей памяти. А ведь еще были поздравления ветеранов по случаю юбилейных дат — 70-, 75-, 80-, 85- и 90-летия. Все это вызвало небывалый интерес, бурными аплодисментами и музыкальными поздравлениями встречали каждого юбиляра.

129-3-2

И, конечно, нам очень приятно, что к такому событию подключились выпускники вуза, без которых проведение такого масштабного мероприятия было бы невозможно. Один из учредителей клуба выпускников, почетный выпускник университета, генеральный директор «Агрофирмы «Родина» И.Сауэр, а также президент холдинга «О Азамат» Т. Омурзаков, директор ТОО «Hyp жайлау» Е. Касенов.

Активную поддержку оказали выпускники из Акмолинской области, акимы Аккольского района Т. Едигенов и Жаксынского — К. Суюндыков. Также выражаем благодарность заместителю председателя клуба выпускников А. Майер, на плечах которого лежала обязанность по решению основных организационных вопросов проведения мероприятия.

Все без исключения ветераны были довольны встречей, выражали свою благодарность за возможность увидеться со многими из своих коллег и за материальную помощь.

В свою очередь, мы гордимся трудовыми успехами наших выпускников, ведь в них есть и частичка нашего преподавательского участия. Среди наших успешных выпускников есть личности, известные всей стране: Қазақстан Республикасының Еңбек Ері Иван Адамович Сауэр. Более 20 выпускников нашего университета в разные годы избирались и сегодня представлены в высшем законодательном органе страны. Это М. Трошихин, С. Кулагин, С. Белялов, Р. Акимов, Т. Омурзаков, Т. Яковлева, У. Садибеков, Т. Ергалиев, Ж. Ахметбеков и др. Наши выпускники успешно трудятся в органах государственной власти, в министерствах, акимами и заместителями акимов областей, акимами городов и районов. Мы гордимся ими.

Много выпускников работают сегодня в руководстве Акмолинской области. А такие выпускники, как В. Гартман, Р. Киребаев, М. Набиев, Б. Ертаев, Л. Ибрагимова, Б. Аканов, С. Хамхоев, М. Камзебаев возглавляют крупные компании и предприятия, выполняют главную задачу нашего государства — войти в число 30 наиболее конкурентоспособных стран мира. Большая часть наших выпускников входит в элиту патриотов земли казахской. Огромных вам успехов, уважаемые выпускники, на благо нашей Родины — Республики Казахстан!

Михаил ГОРБУНОВ,
заместитель председателя совета ветеранов казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина.

г. Астана.

Фото Жаната ТУГЕЛЬБАЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также