Буду аграрием. Это престижно

Общество всеобщего труда

129-4-2Более 10 команд из разных колледжей области представили свои достижения на традиционном агрофоруме молодых, который уже несколько лет подряд проходит на базе колледжа агробизнеса в селе Чаглинка Зерендинского района. В этом году он был посвящен 25-летию Независимости и проходил под девизом «Будущее за профессионалами!».

Надо сказать, что бессменный организатор слета на протяжении двенадцати лет — РОО «Союз детских общественных организаций «Жұлдыз» проводит его при поддержке профильных областных ведомств — управлений образования и по вопросам молодежной политики. Кстати, большая молодежная площадка общения и обмена опытом давно стала брендовым мероприятием объединения. Как рассказала президент «Жұлдыза» Елена Дмитриенко, идея воплощалась в рамках общественного движения «Профи KZ» и скоро стала набирать популярность среди студентов и преподавателей учебных заведений, занимающихся профессиональной подготовкой. Конечно, одна из главных целей агрофорума — повышение престижа сельскохозяйственных специальностей.

Что касается пропаганды достижений будущих аграриев, то в том, что они умеют и наглядно демонстрируют, можно было убедиться на специальной выставке «Сельское хозяйство Казахстана — 25 лет успеха». Обозначив тематику, предполагающую довольно обширное поле деятельности, организаторы не ограничивали участников ни в выборе оформления, ни в выборе экспонатов, поэтому так бросалось в глаза ее многообразие. К примеру, Астраханский агротехнический колледж № 6 представил плодоовощную продукцию собственного производства. Баночки с аппетитным содержимым — консервы из помидоров, огурцов, кабачков, баклажанов, перца и других даров осени сразу привлекли внимание. «Зимние запасы приготовлены умелыми руками наших девочек — студенток специальности «Фермерское хозяйство», которые по окончании обучения получат квалификацию «Повар»,- рассказывает замдиректора колледжа Сауле Жакупова. — Ребята сами выращивают овощи на нашем приусадебном участке во время производственной практики, видят результат своего труда и, конечно, обеспечивают себя витаминами. К примеру, в общежитии колледжа проживают более 200 студентов, которые питаются в нашей столовой».

А чаглинцы, кроме всего прочего, представили макет круглогодичной теплицы с использованием нетрадиционных источников энергии — солнечных батарей, ветрового генератора. «Здесь будет внедряться метод гидропоники — беспочвенного выращивания растений, за счет питательного раствора. В осенне-зимний период так можно получать урожай помидоров-огурцов, исследования показывают,   что,   например,   морковь, зеленый лук растет лучше, чем при обычном способе»,- перебивая друг друга, рассказывают студенты. По словам руководства учебного заведения, проект, разработанный вместе с наставниками в преддверии «ЕХРО-2017», вполне жизнеспособен, более того, начало уже есть — заложен фундамент теплицы.

К слову, в хорошем смысле боевой настрой участников можно было почувствовать сразу, во время творческой презентации команд. Ярко, выразительно со сцены звучали представления — визитные карточки каждой из них. Защита бизнес-, социальных и научных проектов в сфере сельского хозяйства, экологии, пожалуй, самый значимый этап слета. Потом, делясь впечатлениями, юноши и девушки признавались: агрофорум дает возможность убедиться, что сельхозпрофессии востребованы, престижны. Третьекурсник Катаркольского сельскохозяйственного колледжа Павел Баранов представил здесь бизнес-план по разведению КРС. «То, что стану ветеринаром, знал с класса восьмого. Дома заболела собака, помню очень переживал и решил, что буду животных лечить. Специальность в колледже выбрал без раздумий. Знаю, что многие мои ровесники считают ее немодной. У меня другое мнение. Жизни в селе не боюсь — я там родился, а перспективы в ней вижу реальные», — поясняет он. Два дня, насыщенные событиями, по словам участников, пролетели незаметно. За это время они успели показать не только уровень знаний, но и блеснуть талантом на конкурсе «Мистер и Мисс «Агрофорум-2016». Финалом мероприятия стало награждение лучших. Так, по итогам общекомандное первое место заняла команда агротехнического колледжа № 7 г. Есиля, второе — сельскохозяйственный колледж с. Катарколь, третье — агротехнический колледж № 11 г. Атбасара. Гран-при агрофорума завоевал колледж агробизнеса с. Чаглинка. Кроме того, организаторы выбрали победителей в 15 специальных номинациях.

Аэлита ТАЕВА.

Зерендинский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также