«Өркен» бизнесвумен Сапаровой

Государственно-частное партнерство

Открытие детских садов на основе государственночастного партнерства является одним из путей решения давней проблемы с очередностью в детские дошкольные учреждения области. В активе начинающей предпринимательницы Асем Сапаровой, их уже два: первый садик был открыт в 2014 году в селе Каражар Целиноградского района, второй — недавно в г. Ерейментау. Оба они носят имя «Өркен», что в переводе означает «Росток».

— На сегодняшний день в нашем городе действуют три государственных и два частных детских сада, — говорит руководитель отдела внутренней политики Ерейментауского района Камила Ахмедьярова. — А детишек, нуждающихся в них, около трехсот. — Появление новых мы, конечно же, приветствуем.

129-1-4

Директор детского сада «Өркен» Асем Сапарова — мать четверых детей. Уроженка г. Ерейментау в 1997 году окончила в Астане медицинский колледж, там же в столице работала санитарным фельдшером. Выпускник юридического колледжа Азамат Сапаров увез ее в родное село Каражар. Асем Гамармардановна, став многодетной матерью, на личном опыте испытала все неудобства отсутствия мест в дошкольных учреждениях.

— О государственной программе «Балапан» знала из публикаций в СМИ, но себя ее участницей не представляла, — признается она. — Не знаю как бы все сложилось, не встреть я Рабигу Картайкызы. — Именно она, педагог с большим стажем, дала мне путевку для работы с детьми, которую ныне называют бизнесом.

В Каражаре безработная на тот момент чета Сатаровых свой частный дом превратила в садик, вначале для собственных детей, затем — соседей и родственников. Последние и стали первыми помощниками в перестройке здания и его ремонте, заняли деньги на закуп мебели. Своевременным оказался и бизнес-план, предложенный наставницей, его одобрили специалисты из отделов образования, занятости и социальных программ районного акимата, помогли и с подбором квалифицированных кадров.

— Государственная помощь позволила в Каражарском садике на 25 детей создать условия, отвечающие санитарным нормам и требованиям. Сумели погасить долги, — с благодарностью отзывается Асем Сапарова. После чего пришло решение открыть детсад еще и в Ерейментау. Решились взять кредит. Покупка дома — одного из красивейших в райцентре — обошлась в 8 млн тенге.

Два миллиона ушло на его обустройство. Новоселов «Өркена» поздравил аким района Ермек Нугманов, сделал подарки. Планируются две группы. Адаптационный период проходят пока 20 детей. С ними работают воспитательницы: педагоги Зейнетжамал Каркыспаева, Райхан Идрисова, а также их помощница Жанна Магрупова, повар Ботагоз Абдрахманова. Ежедневно детишек посещает медсестра районной больницы, с которой заключен трудовой договор. Есть еще сторож-печник. Замещать здесь директора Сапарову будет ее сестра Макпал Жарболова, выпускница факультета экономики и финансов университета «Туран». Стоимость пребывания в саду — 13 тысяч тенге в месяц, а для нуждающихся в подвозе — на две тысячи больше. Кстати, из этого расчета складывается зарплата водителя. Что касается других сотрудников, она составляет от 30 до 60 тыс. тенге. И это при том, что из государственного бюджета на одного ребенка в месяц выплачивается 11 740 тенге.

— Наша задача в том, чтобы воспитательный и обучающий процесс соответствовал стандартам дошкольного воспитания, и мы этого обязательно добьемся, — заключает Асем Сапарова.

Марат МЫРЗА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также