Смартфоны помогут в суде

В настоящее время с уверенностью можно говорить, что работа судебной системы стала абсолютно прозрачной, теперь каждый через интернет-сервис «Судебный кабинет», «ЕСЭДО», «Төрелік» имеет возможность в случае несогласия подавать исковые заявления в суд.

В Акмолинской области в этом году значительно активизировалась работа по отправке электронных исковых заявлений от физических лиц посредством сервиса «Судебный кабинет». Участник этого сервиса имеет возможность своевременного получения всей необходимой информации по делу в своем электронном судебном кабинете.

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних нашей области повестки участникам процесса направляются посредством гибридной почты. В отделении почты по месту жительства получателя данная повестка распечатывается и выдается работнику почты для вручения адресату. Эти процедуры значительно упростили работу. Секретари судебных заседаний оповещают стороны по делу посредством CMC, которые мгновенно поступают на абонентские сотовые номера соответствующих лиц, что значительно экономит бюджетные средства. Также предусмотрена возможность отслеживания состояния корреспонденции, направляемой гражданам посредством почтовой связи штрихового почтового идентификатора.

Недавно было запущено нововведение, при помощи которого пользователи электронных судебных сервисов смогут проверить подлинность актов, полученных по Сети. Теперь судебные документы оснащены QR-кодом — двумерным штрих-кодом, который достаточно просканировать камерой смартфона, чтобы получить зашифрованную в нем информацию.

Для этой цели необходимо установить на мобильное устройство приложение «Судебный кабинет» и через специальную функцию провести сканирование QR-кода, размещенного на судебном акте в бумажном виде. После чего на экране смартфона отобразится электронная версия документа с соответствующими атрибутами.

Предпринятые меры позволят обеспечить прозрачность правосудия, что являются одним из шагов поэтапного перехода к электронному правосудию.

Дина Смагулова,
главный специалист Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также