Предприниматели о коррупции. Не примерять взятки на себе

С областного форума

Проблемы и сложности, а также возможные пути борьбы с коррупцией были озвучены бизнесменами и представителями госорганов области на областном форуме предпринимателей по вопросам противодействия коррупции. Разговор получился предметным и конструктивным, звучали конкретные примеры, предложения и вопросы.

Руководитель областной палаты предпринимателей Еркебулан Баяхметов, открывая работу форума, отметил, что палата создана для защиты прав предпринимательства и бизнеса, а также для эффективного взаимодействия с госорганами.

— Порой кажется, что, если отдать какую-то сумму за положительное решение вопроса, то результат будет достигнут быстро и легко, — отметил он. — Однако подобные факты — это не просто нарушение закона. Дача взятки развращает наше внутреннее «я», делает подобные факты чем-то само собой разумеющимся, как для нас, так и для взяткополучателей. Поэтому для эффективной борьбы с коррупцией необходимо, в первую очередь, перестроить свое собственное сознание, выработать внутреннее противостояние коррупции.

128-1-2

О том, что успех, достигнутый противозаконным путем, весьма краткосрочен, говорил на форуме и руководитель департамента Министерства по делам государственной службы РК, председатель Совета по этике Куаныш Жапаков. «Завтра купленные госслужащие могут сработать и против вас», — обращаясь к предпринимателям, отметил он.

Интересные примеры привел в своем выступлении заместитель руководителя этого департамента Ерлаз Жайыкбаев. Оказывается, сегодня даже дети не только прекрасно знают, что такое коррупция, но и могут описать формы передачи взятки, когда, например, папину машину останавливает сотрудник полиции, или когда нужно без очереди попасть на прием к врачу. Детские высказывания на эту тему зафиксированы на видеоролике под названием «Взгляд снизу», снятом в Бурабайском районе, и наглядно доказывают: наши разговоры на кухне не проходят мимо малышей.

Кроме того, мы сами показываем детям, что закон можно нарушать, главное, чтобы тебя не поймали. Например, когда везем их в машине непристегнутыми, а при появлении сотрудника ДПС просим спрятаться.

Как отметил докладчик, коррупция сегодня чаще всего становится следствием слабой правовой грамотности. Поэтому департамент ведет большую работу по повышению правовой грамотности и культуры. На это нацелен, например, традиционный антикоррупционный марафон «Адал жал» — «Честный путь», инициированный департаментом. В его рамках в области уже проведено 230 культурно-массовых мероприятий.

— Во время встреч в районах мы слышим разные истории, — рассказал Ерлаз Мухтарович. — Например, иногда родители школьников спрашивают, не слишком ли мы усердствуем в вопросе борьбы с коррупцией, а то, мол, учителя в школах уже боятся принять цветы к празднику. Скажу на это, что цветы тоже бывают разные. Огромные корзины, которые покупаются родителями вскладчину, стоят очень дорого. А на 500 тенге, которые требуется сдать на этот букет, ребенок может три дня питаться в школьном буфете. Кроме того, подарки, врученные человеку только за то, что он — представитель определенной профессии и выполняет свою работу, нельзя считать простыми проявлениями внимания.

Председатель Совета по защите прав предпринимателей Владимир Федоренко считает, что сами предприниматели во многом способствуют развитию коррупции, ведь для ее искоренения главное — взяток не давать. Иначе завтра такие факты не просто станут обыденностью, но и ставки вырастут в разы.

Куаныш Жапаков отметил, что, по его мнению, чаще всего затягивание сроков оформления документов, боязнь встретиться лицом к лицу с предпринимателем и прочие бюрократические проволочки со стороны сотрудников государственных органов — это, скорее, не целенаправленное вымогательство взятки, а доказательство банальной некомпетентности и неуверенности в себе. Он также напомнил, что чиновники — это слуги народа, но на деле получается, что именно народ стоит в очереди на прием к своим слугам. Эту мысль поддержали и предприниматели, предложив во всех госорганах разработать памятки и технологические карты сточным описанием порядка работы и списков необходимых документов: так проще будет строить работу и обращающимся, и самим чиновникам.

О сотрудничестве своего ведомства с сектором малого и среднего бизнеса рассказал руководитель облуправления предпринимательства и промышленности Ербол Оспанов. Дополняя его выступление, Куаныш Жапаков рассказал, что сегодня государство готово оказывать большую поддержку бизнесу, в том числе и в сельском хозяйстве. Однако многие предприниматели не хотят пользоваться субсидиями, так как за ними следом непременно придут самые разные контролирующие органы, придется готовить массу отчетов…

Руководитель регионального филиала фонда развития предпринимательства «Даму» Сауле Абишева рассказала о своей работе с предпринимателями, высказав предложение о сокращении сроков оформления необходимых для бизнеса документов. Это предложение поддержали и бизнесмены, ведь если вопросы с госорганами будут решаться быстрее, то и работа пойдет активнее. Кстати, в ходе беседы из уст предпринимателей не раз прозвучало, что сегодня документооборот происходит значительно медленнее, чем, скажем, 20 лет назад. Если в 90-е годы получить какую-то справку или разрешение можно было за один день, то сегодняшние расплывчатые формулировки, например, «в течение двадцати дней с момента подачи заявления» и создают условия для коррупции.

Выступление на форуме предпринимателя Рустама Джангунакова было, пожалуй, самым эмоциональным. Он предложил законодательно отменить презумпцию невиновности и срок давности по коррупционным делам. По его мнению, если чиновник самостоятельно будет доказывать, что все его имущество приобретено честным путем, то он несколько раз подумает, прежде чем брать взятки. Однако такой подход многие участники дискуссии сочли слишком революционным, ведь он может привести к перекосам.

— В некоторых зарубежных странах за коррупционные преступления полагается смертная казнь, но взятки все равно берут, — отметил Куаныш Жапаков. — Так работает психология: каждый считает, что его точно не поймают. Повышение заработной платы — также неэффективная мера: высокий уровень жизни останавливает только от первого коррупционного факта. Выходом, думаю, может стать введение всеобщей декларации о доходах, чтобы о своих заработках отчитывались не только сами чиновники, но и члены их семей. Тогда это будет не революция, а реформа, которая поможет противодействовать коррупции.

Со своими проблемами к участникам форума обратились несколько предпринимателей, попавших в непростые жизненные ситуации. Свои контакты для сообщения о фактах коррупции оставил собравшимся заместитель председателя республиканского общественного объединения «Первый антикоррупционный медиацентр» Руслан Асылбеков. А председатель АОФ Молодежного крыла «Жас Отан» Жанаргуль Жунусова предложила всем обращаться в общественную приемную филиала, где можно получить консультацию компетентных специалистов.

Владислава КОКОРИНА

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также