Отсчет начался

Навстречу Универсиаде

128-1-3В Алматы начат обратный 100-дневный отсчет до начала церемонии открытия Зимней Универсиады 2017 года.

Более пятидесяти школьников решили заняться оздоровлением тела и духа, приняв участие в массовой зарядке, которая прошла вчера на базе СШ №2 г.Кокшетау. Именитая акмолинская лыжница, одна из претендентов на участие во Всемирных зимних студенческих играх Эльмира Мутагарова показала ребятам несложные спортивные упражнения, которые те одновременно повторяли за ней. Организатором спортивного флэшмоба, приуроченного к акции «100 дней до Универсиады», выступили облуправления образования и физкультуры и спорта.

— Я в спорте уже почти десять лет, — поделилась с «АП» мастер спорта, чемпионка РК по лыжным гонкам Эльмира Мутагарова. — Тренировалась в Зерендинской ДЮСШ, сейчас — в областной ДЮСШ по зимним видам спорта. Такая утренняя разминка, физкультура очень полезна для общего самочувствия, организм как бы просыпается. Вообще, когда занимаешься спортом, то меньше времени остается на различные соблазны, вредные привычки. Считаю, что детей необходимо с раннего возраста привлекать к спорту, чтобы он стал нормой жизни. Хотела бы посоветовать всей нашей молодежи больше времени проводить, занимаясь активным спортом и физкультурой.

128-1-4

Напомним, Всемирная зимняя Универсиада пройдет в Алматы с 29 января по 8 февраля 2017 года. В ее программе — соревнования по 12-ти зимним видам спорта, среди которых биатлон, лыжные гонки, фигурное катание, кёрлинг, хоккей и другие. Заявку на участие подали более двух тысяч спортсменов из 55 стран. Планируется, что в период проведения Универсиады будут задействованы три тысячи волонтеров, в том числе и зарубежных, ожидается приезд более 30-ти тысяч иностранных гостей и туристов. Состязания будут транслироваться в прямом эфире в 80-ти странах мира, число телезрителей составит около миллиарда человек.

Акмолинская область будет участвовать в двух дисциплинах — лыжные гонки и биатлон. Планируется, что на Универсиаду отправятся лыжники Ольга Мандрика, Олжас Климин, Константин Борцов, Наталья Соколовская, Александр Мухин, Валерия Тюленева и Эльмира Мутагарова. В биатлоне будут выступать Анна Кистанова, Алина Райкова, Тимур Хамитгатин, Арман Султанов, Роман Еремин.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также