«Окжетпес» — «Ордабасы». Счет игры — 3:0

4_65Футбол
Температура со знаком минус и подмерзшее, с остатками снега, футбольное поле, не стали препятствием для проведения календарного матча чемпионата страны, в котором «Окжетпес» принимал шымкентский «Ордабасы».

А вот зрителей на матч собралось не так много, но те, кого все же не испугали превратности осенней погоды, получили истинное удовольствие от игры своей команды. Среди болельщиков был и аким области Сергей Кулагин, который живо переживал за исход поединка.

Состояние газона стадиона «Окжетпес», несомненно, наложило отпечаток на действия игроков. Они заметно осторожничали, но все же иногда скользили и падали, что называется, на ровном месте, да и при работе с мячом допускали промахи. Наставник «Ордабасы» после матча признался, что пытался добиться переноса поединка в Астану или в Шымкент, но его просьбам, якобы, не вняли. Но футбольное поле одинаково как для тех, так и для других, а настоящие мастера это не те, кто способны показать свой истинный класс только в тепличных условиях, а те, кто могут приспособиться к любому, даже антифутбольному покрытию.

А первые сорок пять минут можно смело считать разведкой боем. Команды присматривались друг к другу, стремясь нащупать слабые места, и поочередно проверяя степень этой слабости. Опасные эпизоды были, но стопроцентно голевым можно назвать лишь один. В самом конце первого тайма хозяева получили право на штрафной удар с правого фланга. Подавал Ристович, после чего последовал сброс на Бандо, перед которым находился лишь голкипер «Ордабасы». Но мяч не послушался игрока синегорцев, и «свалился» у него с ноги.

Основные же действия в этом поединке пришлись уже на второй тайм, в котором были уже не только опасные моменты, но и реальные голы. Первый из них был забит в ворота гостей после розыгрыша углового. Подавал Ристович, Чижов пробил головой, и здесь вратарь южан справился, но помешать Бандо добить мяч в сетку, никто из защитников не успел.

А спустя всего пару минут хозяева увеличили свое преимущество уже до двух голов. В этой быстрой атаке Жумаханов выдал пас в чужую штрафную на Ристовича, который не стал медлить, и мгновенно пробил с носка над головой голкипера гостей – 2:0.

5_65

21_48

Время на то, чтобы поправить ситуацию, у шымкентцев еще было. Они пытались как-то наладить атаку, но все же шок от двух пропущенных мячей, у них так и не прошел. К тому же, хозяева, почувствовав уверенность в своих силах и близость столь долгожданной победы, действовали уже первым номером, диктуя соперникам свою волю. И незадолго до финального свистка им удалось полностью снять все вопросы о закономерности своей победы. Очередной угловой в исполнении Ристовича не превратился в привычный навес: хавбек отбросил мяч на линию штрафной площадки под удар набегавшему Жумаханову, который эффектно пробил в дальнюю от вратаря «девятку» — 3:0.

Уверенная победа «Окжетпеса» позволила ему набрать 44 очка и оставляет неплохие шансы на возвращение некогда утраченного ими четвертого места, где ныне с 45 баллами обретается «Ордабасы». При условии, если шымкентцы в своем последнем матче не наберут очков, а кокшетауцы в двух встречах сумеют набрать хотя бы одно, команды поменяются позициями, ибо дополнительные показатели у синегорцев лучше.

Правда, два их поединка будут очень сложными: 26 октября в Кокшетау с «Астаной», и 29 октября в Алматы с «Кайратом». Оба соперника, что называется, из элиты, и ничего никому дарить не станут. Придется самим добиваться нужного результата. Как говорят, своими ногами и головами. Ну и, конечно же, уповать на капризы погоды.