Матчи серьезные и «веселые»

Хоккейный клуб «Арлан» продолжает свою победную серию. На сегодняшний день она составляет уже двенадцать матчей, а очередной «жертвой» «матерых» в их выездной сессии стал клуб «Темиртау».

Два матча во втором по хоккейной значимости городе Карагандинской области, получились совершенно разными, несмотря на то, что в них играли одни и те же спортсмены.

В первый день обе команды старались не допускать вольностей, что сказалось на конечном, достаточно скромном, результате. Арлановцы в нем были в роли фаворита, прекрасно осознавали это, а потому играли солидно, и даже с некоторым запасом.

Гости оставили за собой первый период благодаря внимательности Савенкова, который добил шайбу в ворота «Темиртау», после того, как голкипер неудачно парировал ее прямо на клюшку форварда.

Начало второго периода стало серьезным испытанием для «волков». Один за другим площадку вынуждены были покинуть сразу три игрока. Хозяева сумели извлечь пользу из двойного большинства, и Лихотников счет сравнял. Один из оштрафованных арлановцев вышел на площадку и тут же темиртауцы были наказаны за чрезмерную увлеченность атакой. Потайчук «обокрал» соперника, убежал на рандеву с голкипером и не оставил тому шансов – 1:2.

dsc_7053

dsc_7055

Уже в заключительном периоде Незнамов в контратаке сыграл предельно остро и увеличил преимущество «Арлана», но Ахметов быстро вернул надежду темиртауцам. Казалось, в концовке хозяева смогут достичь большего, но незадолго до сирены они нарушили правила, и Якимович реализовал численное большинство своей команды, поставив точку в этом поединке – 2:4.

На следующий день хозяева вышли на площадку с огромным желанием взять реванш. На первых минутах они полностью доминировали на площадке, заставляя соперника ошибаться и нарушать правила. В одном случае Орлову удалось послать шайбу в цель и на перерыв «Темиртау» ушел в приподнятом настроении.

Но то, что случилось во второй двадцатиминутке, принято называть «веселым» или «дворовым» хоккеем. Девять(!) раз шайба попадала в те и другие ворота, что в матчах мастеров случается очень редко. Гости в этой «перестрелке» превзошли хозяев, забив семь голов, и пропустив лишь дважды. Счет рос, как на дрожжах, и наставник «Темиртау», дабы переломить складывающуюся неприятную тенденцию, сменил голкипера, но и новичок продолжал стабильно пропускать. Каждая голевая комбинация была по-своему интересна, но описывать их – не хватит места. Поэтому ограничимся лишь фамилиями снайперов. У «Арлана» по два раза отличались Киселев и Воробьев, по одному – Казначеев, Савенков и Казанцев, а в рядах «Темиртау» отметились Лихотников и Писарев.

В заключительном периоде игроки «одумались», вернулись к строгой игре, а потому и гол случился лишь однажды. Автором его стал Лоррейн, но делу это мало помогло. «Арлан» вновь выиграл – 4:7 и в неплохом настроении вернулся в Кокшетау, где 4 и 5 ноября будет принимать «Астану».