Индустриализация. Преодоление ловушек формального подхода

128-2-1«Нұр Отан»: Партийный контроль

В Акмолинской области в рамках второй пятилетки ГПИИР реализуются 58 проектов на 550,4 млрд тенге, планируется создать 8,3 тыс. постоянных рабочих мест. Предлагаем вниманию читателей интервью о том, как проводится партийный контроль за ходом реализации госпрограммы, с Сергеем Кистиным. Являясь руководителем одной из градообразующих компаний — АО «КАМАЗ-Инжиниринг», — он выполняет и функции регионального партийного куратора по направлению «Индустриальное развитие» предвыборной программы «Hұp Отан».

Сергей Александрович, расскажите подробнее о работе экспертной группы, какие вопросы поднимались на заседаниях комиссии?

— В состав комиссии входят депутат облмаслихата Уалихан Габдуллин (заместитель партийного куратора), председатели ОЮЛ «Союз промышленников и предпринимателей Акмолинской области» и ОО «Ассоциация предпринимателей Акмолинской области» Аскар Амиржанов и Асылбек Кенжебаев, руководители региональных палаты предпринимателей и филиала Фонда «Даму» Еркебулан Баяхметов и Сауле Абишева, директор АО «Тыныс» Куаныш Рыспаев.

На первом заседании экспертной группы определен план работы на 2016 год. Мы старались включить наиболее острые темы сферы индустриализации, волнующие сегодня регион и наших предпринимателей, в частности. Вторая встреча состоялась в августе, говорили о ходе реализации второй пятилетки ГПИИР, о загруженности мощностей предприятий, реализующих данные проекты. По итогам заседания сформированы рекомендации по взаимодействию заинтересованных сторон, ведению мониторинга по основным показателям, отслеживанию возникающих проблем. Причем мы рекомендовали делать это непосредственно с разбивкой на виды бизнеса (крупный, средний, малый) — для того, чтобы было четкое понимание, в каком сегменте бизнеса что происходит. Это сегодня помогает контролировать ситуацию и вовремя принимать меры.

Мы также рекомендовали включить в план работы мероприятия с приглашением предпринимателей Казахстана и зарубежья для продвижения выпускаемых в регионе товаров, налаживания межрегиональных связей с целью увеличения объемов выпуска и продажи.

Немалое внимание и Главой государства, и Правительством уделяется экспорту продукции. Одной из рекомендаций управлению предпринимательства и промышленности было сформировать базу экспортоориентированных товаров, чтобы выходить с ними на зарубежные рынки.

По данным за б месяцев 2016 года, реализовано 15 проектов Карты индустриализации на 47,6 млрд тенге, создано 1276 рабочих мест. Имеются проблемные проекты, когда откладывается срок запуска или производство не выходит на полную мощность. Комиссия предлагает проводить для включения в Карту индустриализации более качественный отбор проектов и делать упор на высокотехнологичные, предполагающие в производстве инновационные технологии. Но, разумеется, — обязательно с учетом приоритетных направлений ГПИИР.

На одном из заседаний комиссии рассматривались проблемы запуска производства ТОО «КокшеЦемент»...

— Сроки запуска завода не раз переносились и мы решили разобраться, помочь, если нужно. Ведь ожидается, что это будет предприятие «номер один» по объемам выпуска цемента. Вопрос вынесли на заседание экспертной группы и, как доложил технический директор «КокшеЦемент», предприятие частично запущено, получен клинкер — сырье для последующего производства цемента. Серьезных проблем, в том числе с кадрами, по словам докладчика, нет, до конца года планируют полноценный ввод завода и выпуск товарной продукции. Были мелкие, решаемые вопросы: с транспортировкой, разгрузкой сырья, работой оборудования.

На данном заседании также рассматривался вопрос о создании новых и развитии существующих предприятий МСБ вокруг крупных компаний области. Некоторые крупные предприятия Кокшетау, Степногорска, Щучинска отдают на аутсорсинг непрофильные виды работ (например, стирка спецодежды, обеспечение питанием). По нашему мнению, эта работа поставлена бессистемно и бесконтрольно. Даны рекомендации структурировать МСБ по направлениям: спецодежда, питание, сервисные работы… Например, собирать представителей крупных компаний и тех, что предоставляют нужные им услуги — пусть одни озвучивают свои потребности, а другие — предложения. Я считаю, живой диалог всегда более плодотворен.

Какие вопросы будут обсуждаться на четвертом, «закрывающем» этот год заседании комиссии?

— На декабрь мы оставили масштабные вопросы, которые имеют место в нашей области и требующие решения на республиканском уровне. Первый — возврат НДС по акмолинским предприятиям-экспортерам, второй — сохранение преференций (либо аналоги по преференциям) по предприятиям, работающим в режиме «свободный склад». Эту проблему знаем не понаслышке. Держатели свободных складов -юридические лица пока не понимают, что делать дальше, когда придет 1 января 2017 года, и, по нашему действующему законодательству, свободный склад закроется. Механизм перехода к какому-то другому режиму обсуждается, шлифуется межведомственной рабочей группой на уровне республики, где собраны все заинтересованные министерства и ведомства. Думаю, что до конца года в любом случае эта проблема решится.

Кроме работы непосредственно в комиссии вы встречаетесь с трудовыми коллективами, целевыми группами

— Недавно мы провели встречу с рабочей молодежью ТОО «ENKI» по разъяснению Плана нации «100 конкретных шагов» и Патриотического акта «Мәңгілік Ел». Разговор плавно перешел на злободневные темы -жилье, зарплата, дальнейшее образование, организация досуга. И здесь весьма уместным оказалось присутствие и депутата гормаслихата по этому округу, представителей МК«Жас Отан», «Жилстройсбербанка», который, по-моему, говорил дольше всех нас вместе взятых: настолько живым был интерес молодежи к «квартирному» вопросу, программным продуктам банка. Но самый главный результат встречи: руководство «ENKI» и банка договорились о встрече, чтобы обсудить вопрос о возможности финансирования строительства дома для сотрудников завода.

Мы также организуем прием граждан в общественной приемной филиала партии и выездные. К примеру, провели в СШ № 14, следующее планируем в СШ № 8, в перспективе — на предприятиях. Запланированы также встречи с населением, участие в различных совещаниях в госорганах. По итогам работы в марте-апреле следующего года будет отчет.

Не могу не спросить о «КАМАЗИнжиниринге», с какими показателями заканчиваете год?

— В этом году наблюдается небольшой спад. По итогам года планируем произвести порядка 550-ти автомобилей. Это, конечно, значительно меньше, чем в прошлом году (около тысячи единиц). Но мы эту ситуацию предвидели и прогнозировали: есть достаточно факторов, которые способствовали снижению спроса на нашу продукцию. Их мы при бизнес-планировании учли. Поэтому, в принципе, мы свой бизнес-план выполнили, расхождение — на 3-5%, это не критично, серьезных последствий для предприятия не принесет.

Люди постоянно работали, ни одного человека мы не сократили и не планируем этого делать (штат-около двухсот работников). На ноябрь-декабрь получено несколько заказов. Допускаем, что один-три дня в месяц будут нерабочими. Эти моменты с коллективом обсуждены, все прекрасно понимают сложившуюся ситуацию, социальной напряженности нет. Заработная плата выплачивается своевременно, в полном объеме (средняя — 116 тыс. тенге).

Что скажете об относительно новых инвестиционных проектах компаниипо созданию заготовительного производства (позволяющего самим изготавливать из листового металла кузова грузовых автомобилей) и второмпо сборке, сварке и покраске кабин машин?

— Проект по созданию заготовительного производства реализован и работает, мы смонтировали и запустили оборудование, обучили людей. Изготовили на этом оборудовании опытную самосвальную платформу, сейчас приступаем к изготовлению опытной промышленной партии самосвальных платформ, чтобы понимать конечные результаты проекта, выходить на окончательную себестоимость собственного продукта и работать над возвратом вложенных инвестиций.

Что касается второго проекта, он в стадии реализации. Заказали оборудование, думаю, что до конца года смонтируем и будем запускать. С технологической точки зрения подготовка завершена, мы уже получили комплект кабины в разобранном виде. Думаю, что в конце года будем делать опытную сборку кабины — варить, красить и окончательно собирать.

Спасибо за интервью.

Асель АУТАЛИПОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также