Живая связь с населением

В маслихатах

127-2-3Прошло чуть более полугода со дня избрания депутатов шестого созыва Шортандинского районного маслихата. Работа местной представительной власти направлена на реализацию стратегических государственных программ, задач, поставленных в ежегодных Посланиях народу Казахстана Президентом страны, успешное социальноэкономическое развитие региона. У каждого маслихатасвоя специфика работы, история и традиции, накоплена богатая практика. Но каждый из них в тесном сотрудничестве с исполнительной властью претворяет в жизнь идеи укрепления государственности и единства народа Казахстана, сохранения внутриполитической стабильности и развития социальной активности населения.

В нынешний депутатский корпус нашего маслихата вошли предприниматели, работники здравоохранения, крупные сельхозтоваропроизводители. Факт признания активности депутатов подтверждается тем, что из 12 человек половина является депутатами двух или трех созывов. Людям известны их конкретные дела на благо своего округа и всего Шортандинского района. Вот только несколько примеров.

Несмотря на колоссальную загруженность на основной работе, руководитель крупного градообразующего предприятия, рудника Жолымбет АО ГМК «Казахалтын» Виктор Шевченко ежедневно решает многие социальные вопросы, касающиеся не только своих работников, но и жителей всего округа, тем самым заслужив глубокое уважение и доверие у населения поселка.

Односельчанка Шевченко, директор ТОО «Фирма МААР» Галиябану Муканова тоже избрана в раймаслихат уже в третий раз. Уважительное отношение к запросам и наказам каждого избирателя, живая связь с населением своего округа — вот главные задачи, которые ставит перед собой опытный депутат. Она — одна из инициаторов создания благотворительного фонда предпринимателей пос. Жолымбет, является его председателем. Фонд решает социально-бытовые вопросы, оказывает различную безвозмездную помощь детям из малообеспеченных семей, детям-инвалидам, сиротам, выделяет средства на пошив новогодних костюмов, проведение праздничных мероприятий.

На протяжении нескольких созывов при непосредственном участии двух этих депутатов решены такие вопросы пос. Жолымбет, как реконструкция и капитальный ремонт водопроводных сетей, сооружений и водоотведения, капремонт автодорог, Дома культуры «Горняк», СШ №1, строительство спортивного зала СШ №2, открытие группы санаторного типа в детском саду. Много внимания они уделяют материально-техническому укреплению объектов образования, здравоохранения, коммунальной службы и благоустройству округа.

Свыше 15 лет занимает должность исполнительного директора ТОО «Новокубанское» Яков Бельц. Почти все это время его избирают депутатом раймаслихата. И он большое внимание уделяет решению социально-бытовых вопросов жителей округа, развитию художественной самодеятельности и спорта. Одним из выполненных наказов избирателей стал текущий ремонт автодороги Новокубанка — Белое озеро. Благодаря личной настойчивой инициативе Якова Готлибовича решился вопрос капитального ремонта ДК с. Новокубанка. Он принимает непосредственное участие в художественной самодеятельности родного села. С его участием решаются вопросы благоустройства и в других селах округа, в зимний период техника ТОО «Новокубанское» проводит очистку дорог округа и дорог областного значения.

Много добрых слов говорят шортандинцы и о директоре ТОО «Денсаулық» Анне Коровиной, которая тоже три созыва подряд представляет их интересы в районном органе представительной власти, внося свою лепту в развитие здравоохранения и экономики района. Открыв в нашем регионе сеть аптек, она создала несколько десятков рабочих мест, старается оказывать посильную помощь детям, старикам, больным, малоимущим. Депутат никогда не отсиживается на заседаниях постоянных комиссий или сессиях, а считает гражданским долгом высказать свое аргументированное мнение по обсуждаемому вопросу, предложить пути его решения и даже личную помощь.

Кстати, трое из названных выше депутатов — Муканова, Коровина и Бельц возглавляют постоянные комиссии раймаслихата. С начала текущего года проведено более десяти заседаний комиссий и депутатских часов, на которых рассмотрено 14 вопросов, касающихся различных сфер жизни региона. Причем важно отметить, что к заседаниям постоянных комиссий по любому вопросу тщательно готовятся. Наряду с опытными депутатами в шестой созыв депутатского корпуса пришли люди новые, инициативные, компетентные. Так, при подготовке к заслушиванию на заседании постоянной комиссии отчета начальника местной полицейской службы Шортандинского РОВД, депутат Ахмедия Кожамсеитов со знанием дела провел полный анализ работы МПС, выявив сильные и слабые стороны, отразив все моменты в постановлении постоянной комиссии.

В целях обеспечения более полной информированности населения о деятельности представительного органа власти функционирует официальный сайт районного маслихата.

Основной формой работы маслихатов является сессионная деятельность, прежде всего через них реализуются задачи, определенные в Плане нации «100 конкретных шагов». С начала созыва раймаслихатом проведено восемь сессий, на которых рассмотрено 46 вопросов, среди которых формирование и исполнение районного бюджета, программа развития района на 2016-2020 годы, изменение базовых ставок земельного налога и других платежей, оказание социальной помощи отдельным категориям граждан и другие.

В настоящее время в районном маслихате идет подготовка основного вопроса очередной сессии «О ходе реализации в Шортандинском районе государственной программы развития здравоохранения РК «Денсаулық» на 2016-2019 годы». Вновь избранные депутаты Галия Даитова и Галина Горкушева изучают состояние данного вопроса непосредственно на местах, с выездом в населенные пункты, проводят социологические опросы, составляют справки для обсуждения на заседании постоянной комиссии. Помогает им в этой работе уже опытный депутат, врач Анна Фурта.

Молодость, инициативность, креативность — вот что характеризует депутата двух последних созывов Вадима Волокитина и депутатов уже этого созыва Анатолия Хабовского и Ерболата Жапарова, что, несомненно, вносит новизну в работу маслихата.

Каждый из 12-ти депутатов раймаслихата ведет личный прием граждан на своих рабочих местах, в избирательных округах, также нами уже осуществлено более 50-ти приемов в райфилиале партии «Нұр Отан». Анализ вопросов, с которыми избиратели идут к депутатам, показывает, что чаще всего это ремонт автомобильных дорог, капремонт и реконструкция канализационных сетей, проблемы трудоустройства, кредитования, определения мест по выпасу скота и сенокосных угодий. Все обращения маслихат ставит на контроль.

Неотъемлемая часть работы депутатов — благотворительная деятельность. Это активное участие в проведении различных знаменательных дат (благотворительные обеды для представителей социально уязвимых слоев населения, участие в акции «Дорога в школу», спонсорская помощь малоимущим семьям, обеспечение ежегодными новогодними подарками), так и ежедневная помощь нуждающимся.

Проводимые нами общественные слушания, участие депутатов в работе постоянных и других комиссий при исполнительных органах власти и общественных советах -все это также является важными формами деятельности, которые позволяют депутатам результативно исполнять свои предвыборные программы, оправдывать доверие избирателей и успешно реализовывать полномочия народного избранника.

Депутатская работа сложна, многогранна и ответственна. Избиратели видят в нас своих представителей, которые должны по возможности максимально решать их большие и малые проблемы. Развивая все начинания предшественников и учитывая реалии времени, наш созыв делает упор в своей работе на вопросах поддержки предпринимательства, безопасности и стабильности в жизни района, обеспечении дальнейшего индустриально-инновационного развития региона, повышении благосостояния населения. Во взаимодействии с исполнительной властью шортандинские депутаты приложат все усилия для успешного решения задач, которые являются сегодня приоритетными.

Дархан ОТАРОВ,
секретарь Шортандинского районного маслихата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также