Так было — так будет

Реализация проектов

Семь миллионов тенге адресовал Жаркаинский райфинотдел городскому акимату Державинска, в соответствии с решением местного самоуправления, на осуществление проекта по реконструкции центральной площади.

«Вообще-то Державинск по статье «МСУ» (местное самоуправление) за 9 месяцев года получил гораздо больше — 24 миллиона, — открывает бюджетные секреты руководитель райфинотдела Бахыт Ахметова. — Раньше на местах оставалось четыре вида налогов, теперь по приказу Минфина — шесть: имущественный, налог на транспорт с юридических и физических лиц… Я бы так сказала: чем самодостаточнее живут наши граждане, тем шире у них открываются возможности для создания комфортных условий в своем населенном пункте. Городские средства местное сообщество своим решением направляло преимущественно на благоустройство: очистку от снега, вывозку мусора, озеленение, изготовление изгородей и т.д. Теперь реконструируется площадь. На будущие отчисления, как мне известно, планируют продолжить работы по освещению улиц, другие масштабные проекты».

127-3-4

Городская площадь считалась бедовым объектом, бородатым долгостроем. Почетный гражданин района, строитель Олег Решетнев как-то даже прилюдно пристыдил администрацию: доколе, дескать, спотыкаться в центре города будем, краснеть перед гостями? Если нет денег, то не нужно было на дорогостоящие проекты замахиваться. Аким Державинска Сергей Макрдумян и сейчас с той критикой согласен, но с оговорками: «Мы планировали реконструкцию поэтапно — «по одежке протягивали ножки». Из-за нехватки средств затянули по срокам, это правда. Но тот же Олег Петрович, кстати, нас и выручил: он сейчас в общественном совете состоит, и убедил своих коллег в необходимости финансирования объекта. Теперь я даже не боюсь сглазить задуманное. Когда доведем дело до конца — это будет самая красивая площадь из всех, какие я видел в районных центрах: полукольцо парковых насаждений из лиственных и хвойных деревьев, входные арки, стела, сцена, фонтан… Сейчас силами работников ГКП «Коммунсервис», пока позволяет погода, укладывается брусчатка». Для воплощения этой мечты упомянутых семи миллионов хватит только на разноцветную брусчатку и то при том, что местный предприниматель Александр Маликов изготовил ее 5,5 тыс. кв. м почти на треть дешевле доступной, но завозной.

127-3-5
Проект будущей площади.

Впереди еще работы непочатый край, а в слова мэра все-таки верится. Верится не от живо описанной будущей красоты и лоска, а от материального содержания проекта: преобразуют площадь на «свои кровные», своими руками для своей радости и будущей гордости, с использованием собственного материала, изготовленного из местного сырья… Несколько (больше, чем три) плюсов дают один большой плюс общественно значимому объекту.

Григорий СПОДЕНЕЦ.

г.Державинск.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также