Спасибо за щедрость общения

Чествовали
На встречу с акимом области Сергеем Кулагиным, которая по традиции проходит во время месячника поддержки пожилых людей и инвалидов, кокшетауские ветераны собрались задолго до начала праздничного мероприятия. Громкие приветствия, радостные улыбки, крепкие рукопожатия все говорило о приподнятом настроении самых уважаемых гостей. В мероприятии принял участие секретарь облмаслихата Дулат Нурмулдин.

127-1-2

«Я рад, что смог сегодня прийти сюда, — делится 82-летний ветеран труда Виктор Павленко.- Впервые встретил столько давних знакомых в одном месте. Увиделись, расспросили друг друга о делах, здоровье —и довольны. В нашем возрасте нужно ценить каждый день, в котором много положительных эмоций, хороших моментов». По словам пенсионера, кавалера ордена Ленина, прошедшего более чем тридцатилетний заводской путь от ученика до начальника сборочного цеха, встреча с акимом области — это настоящий знак внимания, уважения к старшему поколению.

— Очень приятно, что не забывают,- говорит и почетный гражданин города Сакина Аппасова, трудившаяся на Кокчетавской швейной фабрике 35 лет.- Выслушивают просьбы, пожелания, интересуются мнением — значит прислушиваются. На душе становится теплее от того, что мы еще нужны.

К слову, почти каждый из присутствующих лично знаком с главой региона. И он, кажется, не только знает всех в лицо, но и прекрасно осведомлен о том, как живут наши ветераны.

— Вы — история нашего региона, поколение созидателей. Общение с вами придает мне уверенности в делах, позволяет держать руку на пульсе. Сегодня здесь собрались представители старшего поколения из Кокшетау, вскоре пройдет встреча с ветеранами области, — говорил Сергей Кулагин.

Рассказывая о социально-экономической ситуации в регионе, он напомнил, что забота о пожилых — одно из главных направлений государственной политики. Глава региона отметил, что в области стартуют мероприятия, посвященные значимой дате для всех казахстанцев — 25-летию независимости страны, и нынешняя встреча — начало празднования. На протяжении встречи он не раз подчеркивал: акмолинцы с благодарностью вспоминают труд ветеранов, вложивших немалый вклад в развитие области. «Наш общий долг — обеспечить вам достойную жизнь и уверенность в завтрашнем дне. Живите в полную силу, пусть не тревожат вас невзгоды, здравствуйте еще многие годы. Молодым, тем, кто начинает свой профессиональный путь, нужно перенимать ваши знания и опыт», — продолжил он, желая приглашенным благополучия.

Каждому из ветеранов были вручены цветы и денежные конверты. На встрече выступили многие известные люди нашей области: участник Великой Отечественной войны Асылбек Давлетов, ветераны труда Тельман Мукушев, Зура Шуатаева, Виктор Павленко, председатель ОО «Қазақ тілі және мәдениеті» Мейрамбек Кииков. Они вспоминали свою деятельность, делились мнениями о сегодняшней жизни области и перспективах, и, конечно, благодарили за организацию мероприятия. «Живое общение — так важно для нас»,-звучало из уст почти каждого. Между выступлениями в зале играла музыка, звучали песни, слова которых дружно подхватывали аксакалы.

Добавим, что сегодня в области проживают более ста тысяч пенсионеров, свыше 24 тысяч из них — кокшетауцы. В городе осталось 47 фронтовиков.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также