Село — модель большой страны

Мы — казахстанцы

Красный Кордонсело многонациональное. Более века здесь живут казахи и русские, греки и украинцы, белорусы, немцы, ингуши, есть поляки и корейцы. Живут дружно, одной большой семьей. Интернациональные браки в селе не редкость, а скореезакономерность, сельчане стали практически родными друг другу.

Ингуш Аюп Тунгоев, например, женился много лет назад на славянке Людмиле Кладченко, русская жена и у казаха Сарымбета Халелова. Украинец Евгений Давыденко взял в жены казашку Гулю Макижанову, у них растет замечательный сын. Глава молодой семьи — инженер охраны леса, а его тесть Токсанбай Макижанов тридцать лет добросовестно выполнял тяжелую работу лесоруба. Такая вот семейная династия.

Петр Федорович Каракоз — грек, его жена Людмила Исаковна родилась в интернациональной семье. Верными спутницами жизни их сыновей стали русская девушка Олеся и гречанка Мария…

Таких примеров в Красном Кордоне немало. Особо хотелось бы рассказать о Марьям Жайляубаевой. Семья ее приехала в Казахстан в самом начале тридцатых годов. И теперь уже мало кто помнит, что ее имя, данное при рождении, — Мария Ивановна. Шестнадцатилетней девушкой она стала женой казахского джигита Жанабая, приняла мусульманство, выучила казахский язык и всю жизнь свято придерживалась обычаев и традиций народа, ставшего ей родным. Множество лишений и невзгод перенесла эта удивительная женщина. Вспоминает, как в годы Великой Отечественной трудилась в поле, как пахала землю на коровах, на них же возила скошенное сено. Девятерых детей родила, еще одного, десятого, они с мужем усыновили. Полвека прожили вместе Марьям-aпa и Жанабай, пока болезнь и полученные на войне раны не унесли жизнь фронтовика. Сейчас бабушка живет с семьей младшей дочери Карашаш, которая и сама уже бабушка. А старшей дочери долгожительницы перевалило за 80! Карашаш Жанабаевна и ее муж Тургай Иштаевич Ликеровы не теряют надежды справить столетие матери.

127-5-2
Старожилы села: супружеская пара Ликеровых.

За плечами старожилов Елисея и Анастаса Афанасияди более четырех десятилетий трудовой деятельности в лесхозе. Более тридцати лет проработал лесником и Мурзагали Сагадиев. «Парень что надо», — отзываются о нем ровесники-односельчане. Местный, коренной. Очень добросовестный, в своем деле -дотошный, ответственный. Пешком свои деляны обходит, за порядком в лесу следит. Рядом с ним — напарник, столь же преданный лесу человек Алексей Васильевич Ульяницкий. Пустили крепкие корни на этой благодатной земле семьи Уросовых, Добычиных. А кто не знает в Красном Кордоне семью Соболевых?! Коренные жители до сих пор помнят Кузьму Андреевича Соболева, в былые времена возглавлявшего лесхоз. За плечами этого человека была война, Тегеран 1943 года, куда его направили на охрану участников Тегеранской конференции — первой встречи руководителей трех ведущих держав антигитлеровской коалиции: СССР, США и Великобритании. Как мы знаем из истории, тогда союзники договорились о совместных действиях в войне против Германии и об открытии второго фронта.

Дело отца — заботу о лесном хозяйстве — на протяжении многих лет до ухода на пенсию продолжал Владимир Кузьмич Соболев, депутат районного маслихата нескольких созывов. Свой ответственный пост Владимир Кузьмич передал земляку Кушпаю Буканову, тоже потомственному «лесоведу». Отец его, Абилькаир Буканович без малого полвека служил лесником.

Анна Тихоновна Васько, рано осиротев, с 14 лет трудилась в совхозе за «палочки» — трудодни, чтобы с голоду не умереть да младших братьев и сестер на ноги поставить. Сейчас бабушке пошел 91-й год. Большую часть своей трудовой жизни она посвятила швейной фабрике, сюда же в молодые годы устроилась ее сноха и тезка Анна. Пятнадцать лет Анна Ивановна проработала швеей-мотористкой, за высокие результаты в труде была награждена орденом Трудовой Славы третьей степени.

Сегодня в селе главным «поставщиком» рабочих мест является Зерендинский филиал ГУ «ГНПП «Кокшетау» — здесь обрели постоянное место работы 88 сельчан. Функционируют три магазина, детский сад «Жулдыз», который посещают двадцать пять малышей. В краснокордонской основной школе учатся 27 учеников. Популярным местом среди туристов и приезжего люда стала база отдыха «Лукоморье».

— Сколько себя помню, а живу я здесь с рождения, вот уже более шестидесяти лет, тут никогда не возникало конфликтов. В труде ли, в отдыхе — всегда все вместе. На работу, на рыбалку, на праздники… Верю, что так будет всегда, потому что нам делить нечего, — говорит Виктор Васько. Такого же мнения и другие сельчане.

…Красный Кордон — маленькое село, где тихо, размеренно проживает около четырехсот человек. Оно — словно миниатюрная модель нашей огромной, миролюбивой страны, провозгласившей своим главным достоянием единство наций. Настоящая колыбель дружбы.

Светлана КИМ.

Зерендинский район.

Старожилы села: супружеская пара Ликеровых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также