Рождается новый сквер

Хорошая новость

В год 25-летия Независимости РК в областном центре по улице С.Садвакасова рождается новый сквер и это очень символично, считают старожилы.

Дело в том, что на этом месте сквер уже был обустроен лет 40 назад (тогда улица носила имя Н.Крупской), рядом с отстроенными первыми кооперативными домами киевского проекта с оригинальными вставками. Тогда это был показательный в архитектурном плане квартал, им гордились, его демонстрировали гостям, сквер стал любимым местом горожан, по нему гуляли молодые мамы с колясками, отдыхали старики. Но годы перестройки внесли свои негативные коррективы, оригинальные ажурные беседки и отделанные под старину фонари растащил предприимчивый люд, а коммунальщики довершили начатое ими, перерыв красивый сквер вдоль и поперек, превратив его в ухабы и колдобины, а затем еще и протянув вдоль поверху отопительные трубы. Сквер перестал существовать. И вот нынче, в год 25-летия Независимости РК, порушенная красота возрождается. В конце лета здесь приступили к сооружению нового сквера, расчистили площадку, сделали разметку под новые аллеи.

127-3-2

Сквер по улице Садвакасова — от ул. Ауельбекова до ул. Акана серэ, протяженностью 247 метров, практически уже начал «вырисовываться». На днях, как нам сообщили, здесь начнут высаживать и деревья. Городская архитектура любезно предоставила нам проект будущего сквера (на фото), а руководитель ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства города Кокшетау» Илуа Абенов его прокомментировал:

— Предусмотрено устройство аллеи из брусчатки протяженностью в 26 метров, ширина основной дорожки — 5 метров, боковых — по два метра, рядом расположатся «карманы» для лавочек. Предстоит также обустроить газоны, установить фигурные ограждения для разбивки цветников, всего 165 секций. Стоимость всех работ по возведению сквера определена в сумме 28723 950 тенге. Подрядная организация — ТОО «Енбек-Атбасар». Срок окончания работ по договору — 1 декабря 2016 года. По проекту предусмотрено также строительство небольшого фонтана в центре сквера, но на него средств не выделено, а потому фонтан начнут строить только весной. Появятся здесь и малые архитектурные формы, качели для детей, спортивное оборудование. Чтобы каждый нашел в нем для себя занятие. Сквер станет местом здорового образа жизни, где можно будет и пробежки по утрам совершать, и на турнике заниматься. А мы еще и надеемся, что новый сквер, когда его окончательно завершат, станет украшением города…

127-3-3
Сквер в перспективе.

Жители окрестных домов тоже радуются, и, глядя на рождающуюся на их глазах красоту, добрым словом вспоминают всех тех, кто принял такое решение по возрождению бульвара. «До этого мы все любовались сквером у ЦОНа, он все лето утопал в цветах, на скамейках всегда отдыхали люди, завидовали, что там есть где присесть пожилому человеку, а теперь беседки появятся и у нас. Нам как бы вернули наш бульвар, по которому мы гуляли еще молодыми, — признается аксакал Ильяс Казбеков. Задуманное впечатляет: будет где и нам отдохнуть, и детям поиграть».

Александра МЯКОТА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также