Новое время — новое содержание

На личном опыте

В прошлом году в стране широко отмечалось 20-летие создания Ассамблеи народа Казахстана. Специальным Указом Президента РК 2015 год был объявлен Годом Ассамблеи. В казахстанском обществе еще раз констатировали мудрость решения Главы государства по формированию и постоянному совершенствованию этого уникального общественно государственного института.

Мне выпала возможность с первых дней рождения ассамблеи работать исполнительным секретарем в Кокшетауском региональном филиале, вносить посильный вклад в ее становление и развитие. За два десятилетия она превратилась в серьезную структуру, призванную заниматься укреплением межэтнического согласия, общественной стабильности, что является основой экономического развития страны. Она превратилась из общественной организации, объединявшей первоначально в основном национально-культурные центры, в мощный идеологический центр, имеющий конституционный статус, свой депутатский корпус в Парламенте, это положение закреплено в специальном Законе «Об Ассамблее». То, что АНК возглавляет сам Президент страны, что ее решения являются обязательными для исполнения всеми органами государственного управления, свидетельствует об огромной ее роли в жизни казахстанцев, в углублении демократии, в развитии гражданского общества.

Могу с уверенностью сказать, что ничего подобного нет ни в одной другой стране. В прошлом году, к примеру, мне пришлось участвовать в работе одного писательского форума в Москве по приглашению Союза писателей России и ассамблеи народов России. Так вот ассамблея нашего северного соседа, оказывается, представляет собой пока лишь общественную организацию, которая не обладает теми полномочиями, которые есть у нашей. А ведь как раз там, где проживают почти сто восемьдесят народов и народностей, государство состоит из множества автономных образований, не мешало бы придать ей, на мой взгляд, функции государственно — политического характера. Примерно такое же положение и с ассамблеей Кыргызской Республики.

Поэтому мы с гордостью говорим, что именно в нашей стране создан такой институт, который всей своей сутью, практической деятельностью работает на укрепление самых гуманных ценностей человечества, цивилизованных взаимоотношений людей, на формирование у каждого из нас, независимо от этнической принадлежности, что все мы — казахстанцы, граждане одной страны, объединенные прошлым, настоящим и устремлениями в будущее. Во всей этой многогранной работе большую роль играет ее структурное подразделение — научно-экспертный совет, основная задача которого научное и информационное обеспечение деятельности ассамблеи. В состав совета входят 55 человек- видные политологи и философы, историки и общественные деятели, писатели и публицисты. То есть работа АНК основана не только на крепкой юридической, но и на глубокой научной платформе. В этом постоянно приходится убеждаться, участвуя в выпуске разнообразной научно-методической, историко-познавательной, справочно-энциклопедической литературы, в проведении различных акций, экспедиций и т.д. Очень много мероприятий проводится и в юбилейном году нашей независимости. Продолжаться, совершенствоваться, наполняться новым содержанием они будут, естественно, и в дальнейшем. Все это служит укреплению единства общества, успешной реализации задач, вытекающих из идеи «Мәңгілік Ел».

Госман ТОЛЕГУЛ,
член научноэкспертного совета АНК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также