На новом этапе отношений

Гражданское общество

Чем дальше мы уходим от первых лет становления Независимости, тем полнее осознаем красоту и мощь посыла Главы государства Нурсултана Назарбаева, воплотившегося в создании Ассамблеи народа Казахстана.

Я являюсь председателем районного совета общественного согласия. Мы собираемся для того, чтобы поделиться своими мыслями, идеями, поднять наболевшие проблемы. Обратившиеся к нам люди всегда найдут понимание и поддержку. Считаю, что именно Советы сегодня должны стать инициаторами конкретных дел, направленных на развитие сельских территорий, в оперативном порядке реагировать на запросы граждан, помогать им в сложных условиях. Только конкретные дела способны сплачивать людей, укреплять в них уверенность в завтрашнем дне.

На одном из заседаний обсуждали работу нашего этнокультурного объединения. Цель объединения — содействие возрождению и развитию чечено-ингушской культуры.

Для вайнахов основой благополучной жизни и согласия выступают крепкие семейные узы.

Воспитание на народных традициях — это традиционная черта нашего народа. Дисциплина, уважение старших, слово которых — закон для молодежи. Основы религии у нас узнают с детства, нравственные каноны соблюдают. Совет старейшин выступает в роли медиаторов, решая спорные вопросы совместно с советом общественного согласия.

В Сандыктауском районе острых конфликтных ситуаций, акций протестов на этнической почве никогда не возникало, уверен, что так будет и впредь.

Для этого сообща и работают советы общественного согласия, исполнительные органы власти, Ассамблея народа Казахстана, этнокультурные объединения.

Мы осознаем эту ответственность как совет общественного согласия и со своей стороны приложим все усилия для решения стоящих перед нами задач.

Жамул МУСХАНОВ,
председатель чеченоингушского этнокультурного объединения «Зама»,
председатель совета общественного согласия Сандыктауского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также