Год уходящий. Что сулит он СПК «Есиль»?

127-1-4За шесть лет своего существования СПК «Есиль» стала одним из ключевых звеньев в сфере государственной поддержки малого и среднего бизнеса, реализации проектов на основе государственночастного партнерства. За плечами корпорациибольшой опыт, взлеты и падения, постоянный поиск и апробация чегото нового. О достижениях шестилетнего периода, планами на будущее с «АП» поделился председатель правления СПК «Есиль» Амантай Сейфуллин.

Амантай Каратаевич, каковы главные задачи, стоящие сегодня перед социальнопредпринимательской корпорацией?

— Главная цель СПК «Есиль» в прошлом и сейчас — поддержка малого и среднего бизнеса путем обеспечения доступа к финансовым ресурсам. Именно МСБ отведена ключевая роль в экономике страны, он уже стал существенным фактором снижения социальной напряженности и основой обеспечения занятости населения. СПК — это компания со стопроцентным участием государства в уставном капитале, реализующая проекты в сельском хозяйстве, недропользовании и других отраслях.

По прошествии почти десяти месяцев можете дать предварительный прогноз по году?

— Финансовые прогнозы весьма оптимистичные. Если былые годы завершались с убытком, то в этом есть все основания рассчитывать на улучшение финансовых показателей. По итогам первого полугодия СПК получила прибыль порядка двухсот миллионов тенге. К концу календарного года, выполнив определенные обязательства, совершенно очевидно, что без прибыли не останемся.

Это для нас очень важно, поскольку предстоит рассчитаться с продкорпора-цией за долги двух обанкротившихся предприятий.

Что нового появилось для поддержки малого и среднего бизнеса?

— «Есиль» была и остается оператором ряда государственных программ, причем не только в части развития МСБ. Это, например, программа модернизации ЖКХ. Для финансовой поддержки было создано ТОО «Микрофинансовая организация «Есиль», через которую мы кредитуем предпринимателей. Она уверенно стоит на ногах, в прошлом году сработала с прибылью, в текущем упрочила свои позиции.

В направлении поддержки МСБ двигаемся планомерно. Для оказания помощи предпринимательству на селе в тандеме с Фондом «Даму» создан портфель в 300 миллионов тенге. Эти деньги будут размещены в банках второго уровня. При этом, по заранее обговоренным условиям, не менее половины от этой суммы предназначены для жителей сельской местности.

Кроме этого, нами сделана заявка в «Даму» о выделении одного миллиарда тенге. Первый этап — 500 млн тенге. Эти деньги также предназначаются для кредитования малого и среднего бизнеса. Максимальный размер займа составит 16 миллионов тенге на одно предприятие. Основная цель — дойти до предпринимателей в сельской местности. Доступность кредитных средств обеспечит возможность залога недвижимости в тех населенных пунктах, где проживает заемщик.

Что касается модернизации ЖКХ, официально СПК «Есиль» вышла из этой программы. Теперь ею занимается «МФО-Есиль». Там работают специалисты, имеющие опыт в строительной и других смежных отраслях, которые в случае необходимости могут решать любые спорные моменты с подрядчиками и т. д. В этом году в Кокшетау капитально отремонтированы два многоэтажных дома. Жалоб у собственников квартир, думаю, не будет. Начался возврат средств, которые аккумулируются и направляются на следующие дома. В настоящее время готовится ПСД на капремонт третьего в текущем году дома. У «МФО-Есиль» имеется реальная возможность продолжить финансирование по программе модернизации ЖКХ.

Еще одно новшество текущего года — строительство жилья под ключ. СПК финансирует строительство шестидесяти-квартирного жилого дома сметной стоимостью 342 млн тенге в мкр. «Боровской». Это жилье 4-го класса, то есть квартиры будут доступны для людей со средним и чуть ниже достатком. Цена за квадратный метр на однокомнатные и двухкомнатные квартиры пока не сформирована, но однозначно она будет отличаться от средней рыночной в меньшую сторону. Тем самым дадим возможность, к примеру, молодым семьям обзавестись собственным жильем. Часть квартир, возможно, реализуем через «Жилстройсбербанк», остальное выставим в свободную продажу. Вырученные деньги планируем пустить в оборот, снова возводить доступное жилье под ключ.

Какие виды поддержки предоставляет корпорация сельхозтоваропроизводителям?

— Ежегодно «Есиль» выступает гарантом для сельхозтоваропроизводителей области, а это, без преувеличения, один из важнейших инструментов поддержки аграриев. Так, по форвардному закупу пшеницы и ячменя у СХТП посредством весенне-летнего финансирования СПК выступила гарантом исполнения обязательств перед АО «НК «Продкорпорация» на 5,5 млрд тенге. Аграрии начали возврат средств, обязательства выполнены на 60%. Важно понимать, что только при стопроцентном возврате мы сможем полноценно работать и дальше.

В прежние годы СПК «Есиль выступала в роли некоего регулятора цен на самые востребованные продукты питания на рынке за счет создания стабилизационного фонда. Создан ли он в текущем году?

— Стабилизационный фонд по-прежнему в зоне внимания. Выгоды СПК это не приносит, а делается все исключительно для того, чтобы влиять на рыночные цены в определенный момент. Для людей, одним словом. По согласованию с акиматом области упор сделан на десять наименований продуктов питания. Это сахар, цена которого уже упала с 360 до 220 тенге, рис, гречневая крупа, подсолнечное масло, макаронные изделия и т. д. В этот список также входят картофель и морковь. На складах совместного предприятия «Агротрейд» в Зерендинском районе хранятся 200 тонн картофеля, 60 тонн моркови. По потребности будем выставлять овощи на рынок. Реализовать продукцию горожанам планируем через сеть своих павильонов, на сельскохозяйственных ярмарках и через розничные сети магазинов.

Известно, что СПК на принципах ГЧП помогает в создании предприятий в сфере недропользования.

— Да, это одно из направлений деятельности. Твердые полезные ископаемые в компетенции соответствующего министерства, а СПК «Есиль» занимается общераспространенными полезными ископаемыми. Это песок, гравийно-щебеночные смеси, дресва, глина. Основными потребителями этой продукции стали строительные компании Астаны, готовящейся к «ЭКСПО-2017». Наплыв пришелся на 2014-2015 годы, в этом году совместных предприятий в сфере недропользования — не больше десятка, да и то пока это только разведка.

Совместные предприятия создавались с 20% долей участия СПК. Сейчас поставлена цель отпустить их в свободное плавание. Держаться за эти 20% особого смысла нет. Практически половина карьеров по добыче ОПИ уже выкуплена. Это выгодно как бизнесу так и СПК. Бизнесмен обретает полную самостоятельность, а мы дополнительную прибыль. В свое время СПК поддержала их финансово, дала толчок, чтобы помочь подняться на ноги. Теперь стороны не нуждаются друг в друге.

Каковы планы на будущий год?

— Мы вышли с предложением форвардный закуп зерна передать СПК, отсекая продкорпорацию. Это выгодно и СПК, и непосредственно аграриям. Например, процентная ставка будет уже не 7%, а всего четыре, сельчане избавятся от бумажной волокиты, то есть заработает метод одного окна. Как говорится, утром — справка, вечером — деньги. Это один момент. Второе. Намереваемся продолжить строительство жилья. От нас исходит инициатива передать нам коммунальный рынок «Камкор», небольшие базарчики в других частях города, чтобы легче было влиять на цены. Безусловно, сохраним линию кредитования МСБ.

Вопросы задавал Алексей ЧАЙКА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также