Есть такое понятие: культура производства

По обращению в редакцию: Благоустройство

Микрорайон «Бирлик»один из заметно развивающихся жилых массивов г.Кокшетау. Находясь за так называемой северной промзоной и прилегающей рядом бойкой автомагистралью, год за годом он прирастает новыми домами усадебного типа, возведенными по проектам самих хозяев. Микрорайон является хорошим показателем того, как в областном центре ведется индивидуальное жилищное строительство.

Параллельно здесь создается и необходимая социальная инфраструктура. Действуют школа, детский сад, детская игровая площадка, магазины, налажено автобусное сообщение с городом. Планомерно решаются другие жизненно важные вопросы населения. Микрорайон благоустраивается, много внимания местная власть уделяет строительству уличного освещения, санитарному состоянию территории. На все, что сделано и делается для обитающих здесь жителей, из госказны ежегодно выделяются большие суммы. Но решить в одночасье все проблемы, волнующие людей, пока не представляется возможным.

Отстает от темпов жилищного строительства развитие внутрипоселковой дорожной сети и системы водообеспечения. Понятно, это дело временное. На сей счет имеются планы перспективного и поэтапного социально-экономического развития города и его конкретных территорий, а также реализации приоритетных проектов с получением большого экономического эффекта.

Осознавая все это, бирликцы терпят некоторые неудобства, по мере возможностей, сами улучшают условия проживания. Так, жители улицы Балхашская три года назад, на общем сходе решили в складчину обустроить земельное полотно поселковой дороги. За считанные дни нанятые специалисты привели улицу в надлежащее состояние — на двадцать сантиметров за счет щебня и дресвы подняли ее основание, хорошо укатали. Общей радости не было предела. А главное, избавились от грязи, которую раньше месили в распутицу.

А известие весной текущего года о прокладке на их улице и еще двух параллельных Тобылсай и Курайлы сетей водопровода приободрила людей. Тендер на право реализации проекта выиграло ТОО «АДС-2001». Стоимость проекта 200 млн тенге, который реализуется по госпрограмме «Нұрлы жол».

В июне строители пригнали землеройную технику и начали рыть траншею для устройства инженерных сетей водопровода. Жители улицы заявили, что исполнители работ трудились споро, но не по-хозяйски. Уложив трубы и устроив техколодцы, засыпали траншею, оставив на трассе водопровода и даже на проезжей части обустроенной улицы горы глины и чернозема. Согласно строительным нормам и правилам при возведении таких объектов в поселках земля, вынутая из траншеи, должна вывозиться на резервный склад.

127-3-1

— До предела возмущены небрежно выполненной работой водопроводчиков, — пожаловалась в редакцию нашей газеты Алена Маркова. — Даже не удосужились очистить наполовину засыпанную дорогу общего пользования. После прошедших дождей взрослые и дети вновь надели резиновую обувь, так как «благодаря» водопроводчикам грязи на улице опять стало по щиколотку. Дело идет к зиме, на дворе морозит, улица уже покрыта комками смерзшейся земли. Тротуаров у нас пока нет, а по такой дороге ходить небезопасно. Если не разгрести кучи глины и оставшиеся гребни неутрамбованного грунта, то зимой они станут искусственными ловушками для снежных заносов всей улицы.

По тому, что предстало взору, пришли к выводу: начиная работы на объекте, подрядчики не удосужились серьезно изучить проект, его привязки к местности.

— В проекте не предусмотрено создание резервного склада для вывозки и хранения извлекаемого из траншеи грунта, — сказал руководитель ТОО «АДС-2001» Мейрам Уразбаев. — Поэтому всю землю складировали рядом с глубоким рвом. Проектно-сметная документация была разработана в 2014 году. Все дома, построенные до этого времени, были внесены в проект на предмет подключения их к общей сети водопровода.

Но за два года на карте улицы Балхашская появились еще 16 домов, а также 29 и 23 соответственно на улицах Тобылсай и Курайлы. То есть всего 68 домов. Их хозяева, узнав, что есть возможность провести воду в усадьбы, сразу же завалили заявлениями и просьбами горотдел строительства, нас и ГКП на ПХВ «Кокшетау Су Арнасы». Не сложись такая ситуация, мы бы раньше реализовали в микрорайоне этот инвестиционный проект. Но не оставлять же людей без воды, когда появилась такая возможность. Продолжаем врезку к домам, следовательно, появляется еще больше колодцев и новых куч грунта, работы осуществляем за счет своей фирмы.

Напрашивается вполне справедливый вопрос: «Когда начинали реализацию проекта, разве не видели, что на улицах за два года вдвое увеличилось количество новых домов.

— Вскоре завершим все работы, и обещаем, наведем порядок на трассе водопровода. И конечно же, на проезжей части улицы тоже. Эти объекты обретут надлежащее состояние, — заверил Мейрам Уразбаев.

Но нельзя не заметить, что водникам, реализуя любой проект, оказывая услуги населению, нужно внимательнее относиться к предложениям, мнениям людей, делать выводы из справедливых замечаний тех, для кого и строят водопровод. Будь по-другому, сегодня не стояли бы открытыми десятки колодцев, вызывающих страх у родителей за здоровье и жизни своих детей.

Кстати, подобное водится и за другими строительными фирмами, которые сооружают в городе объекты тепло-водоснабжения и водоотведения, прокладывают силовые подземные кабели. Почему-то стало модным у исполнителей работ оставлять после себя рытвины, кучи хлама, что не имеет ничего общего с культурой производства.

Иван ПЕРЕРВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также