Степногорск. Статный, горделивый, загадочный…

Каждый, кто впервые приезжает в Степногорск, бывает удивлен: затерявшийся в бескрайней степи, когдато секретный, он, кажется, не должен быть таким ухоженным и красивым. Однако строгость и зашоренность советских «закрытых» городков ему совершенно не присуща. Высокие дома, зеленые парки и скверы с аккуратными скамейками, фонари модного дизайна и яркие детские площадки, современные торговые и развлекательные центрывсе это сегодняшний Степногорск.

127-8-1
Высокий флагшток с Государственным Флагом РК виден из многих точек города.

Еще десять лет назад Степногорск переживал непростые времена. Однако сегодня жизнь здесь стремительно меняется. Благодаря государственной программе развития моногородов за последние четыре года только на ремонт и реконструкцию автодорог здесь потрачено 2 млрд тенге. Отремонтировано почти 18 км дорог, так что преобразились практически все центральные улицы города. В результате износ дорог снизился с 90% в 2011 году до 48% в 2015 году. Но и на этом городские власти не остановятся: уже направлены заявки в Министерство национальной экономики РК по проектам ремонта автомобильных дорог протяженностью 19,1 км.

Не остались прежними и тротуары: здесь появилась новая брусчатка. На улице Славского обустроена велодорожка, установлены симпатичные фонари-торшеры. Посреди Лунного проспекта разбит небольшой сквер: среди деревьев расположились уютные скамейки, фонари. В продолжение проспекта даже возникла новая улица, а ведь раньше здесь был пустырь…

На средства местного бюджета, а также те, что были собраны в рамках специально проведенного благотворительного бала, в районе лесопарковой зоны строится многофункциональная спортивная площадка с футбольно-хоккейным полем, площадкой для спортивных тренажеров, гимнастики, аэробики. Уже в ноябре будет готов каток, а на полную мощность спортплощадка заработает в 2017 году.

На месте, где раньше располагалась автостоянка, нынче находится архитектурная композиция с развевающимся на высоком флагштоке Государственным Флагом РК, которая стала достопримечательностью города. Кстати, современно оборудованная автостоянка, перенесенная чуть дальше по улице, прекрасно вписалась в архитектурный облик города и тоже стала его украшением. Идет восстановление заброшенных многоэтажек, развивается и частный бизнес: в центре города появилось несколько прекрасных новых зданий: гостиницы, торговые и развлекательные центры.

Украшается город и зеленью: тут и там видны молодые сосны, тополя, карагачи, яблони. В прошлом году за счет средств предприятий и организаций было высажено 3,5 тысячи саженцев, а в этом году на улицах города и близлежащих поселков появилось еще около 10 тысяч молодых деревьев.

127-8-2
Вид на Степногорск сверху завораживает.
127-8-3
В сквере поколений установлен монумент павшим в боях воинам — афганцам.
127-8-4
Нарядный Лунный проспект.
127-8-5
Площадь перед ДК «Горняк» — украшение Степногорска.
127-8-6
Молодая поросль как символ обновления.
127-8-7
Новые дороги — не хуже, чем в столице.
127-8-8
В таком дворе приятно отдохнуть и взрослым, и малышам.

То, что Степногорск становится краше с каждым годом — уже не миф и не эфемерный проект. Это реальность, ставшая возможной благодаря колоссальной поддержке государства и самих жителей, имеющих активную гражданскую позицию, деятельно участвующих в программе модернизации ЖКХ, любящих свою родину. Сегодня можно сказать с уверенностью: здесь изменилось многое, кроме главного. Степногорск — это все тот же город интеллигентных и образованных людей, город с необычной историей, особенной судьбой и неповторимым обликом — статный, горделивый и по-прежнему немного загадочный…

Фотопроект подготовила Владислава КОКОРИНА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также