О чем пишут наши коллеги

127-6-1Обзор печати
Республиканская газета «Егемен Қазақстан»
Полицейские изучают английский язык

Как сообщает «Егемен-ақпарат» с ссылкой на «Казинформ», накануне проведения выставки «ЭКСПО-2017» для свободного общения с иностранными туристами, 1600 полицейских усиленно изучают английский язык.

На официальный запрос агентства «Казинформ» из Министерства внутренних дел сообщили, что по предварительным данным, в работе выставки «ЭКСПО-2017» примут участие более 100 государств и свыше двух миллионов туристов. Напомним, выставка «ЭКСПО» в Астане будет действовать с 10 июля по 10 сентября 2017 года, тема которой — «Энергия будущего». По словам организаторов, на выставке со всего мира будут представлены новые технологии по выработке выгодных возобновляемых источников энергии. Как уже сообщалось, по количеству государств-участников «ЭКСПО» Казахстан может оказаться в числе трех наиболее посещаемых выставок мира.

Республиканская газета «Айқын»

Яркая личность

Говорят, большое видится на расстоянии. Эти слова будто сказаны о казахстанском государственном деятеле, председателе Конституционного совета Республики Казахстан, генеральном прокуроре Республики Казахстан, генерал-лейтенанте юстиции Юрии Александровиче Хитрине.

Уроженец аула Чемолган свой трудовой путь начал рабочим мебельной фабрики. Получив высшее юридическое образование, на всех своих последующих должностях Хитрин оставался скромным, обаятельным человеком.

Работу в органах прокуратуры начал в следственной сфере, прошел все ее ступени, всегда показывал себя честным, исполнительным работником. Поэтому далеко не случайным было то, что в 33 года он становится прокурором Целиноградской области. В те годы на такую должность могла назначать только Москва. Молодого, инициативного руководителя Генеральная прокуратура СССР постоянно держала в поле своего внимания. Вскоре он назначается на должность начальника отдела по надзору за соблюдением законов в исправительно-трудовых колониях, одновременно являясь членом коллегии Прокуратуры СССР.

С обретением Казахстаном Независимости он по приглашению Елбасы возвращается в страну, становится государственным советником Республики Казахстан по государственно-правовым вопросам. Затем назначается заместителем генерального прокурора Республики Казахстан — военным прокурором республики, главным военным прокурором страны.

Это были очень трудные времена. Советская Армия распадалась на глазах, ее руководители и офицеры начали разбегаться по «национальным квартирам». В армии начались беспорядки. Под руководством Юрия Александровича проводится большая организационная работа по созданию военной полиции, разработке ее нормативно-правовых актов.

127-6-2В ноябре 1997 года, в трудный период переноса столицы в Астану, назначается генеральным прокурором Республики Казахстан. Прокуратура в числе первых переехала в новую столицу. Юрий Хитрин сделал все возможное, чтобы ее сотрудники могли жить и работать в нормальных условиях. Несмотря на финансовые трудности той поры, в центре Астаны было воздвигнуто современное здание Генеральной прокуратуры, укреплена материально-техническая база всех ее низовых органов, в частности, был обновлен автомобильный парк.

А в декабре 2000 года Указом Главы государства назначается Председателем Конституционного Совета Республики Казахстан. Скончался Юрий Хитрин в октябре 2004 года.

Имена таких людей, стоявших у истоков Независимости нашего государства, никогда не забудутся. Благодарный народ всегда будет помнить одного из лучших своих сыновей.

Национальная газета «Ана тілі»

Загадка Эйфелевой башни

Если в Париже вы спросите у прохожих: какова высота Эйфелевой башни, вам ответят: «Вас интересует высота вхолодную погоду или?..». Оказывается высота этой гигантской металлической конструкции меняется в зависимости от температуры воздуха. К примеру, 300-метровая башня при температура 1 градус тепла удлиняется на 3 миллиметра. В теплые солнечные дни металл башни нагревается до 40 градусов, а в дождливые, ненастные дни остужается до 10 градусов. По математическим расчетам, Эйфелева башня в жару и холод удлиняется и укорачивается на 12 сантиметров.

Обзор подготовил Султан ДАУТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также