Победы дались с трудом

Раньше  чем другие  участники чемпионата страны по хоккею, кокшетауский «Арлан» прошел половину дистанции первого этапа «регулярки» и после 18 проведенных матчей сохраняет за собой первое место с 41 набранным очком. Очередным соперником «матерых» в их выездной серии стал «Алматы».

Оба матча во дворце спорта имени Балуана Шолака собрали полные трибуны. И зрители не обманулись в своих надеждах увидеть настоящую хоккейную борьбу с полной самоотдачей спортсменов, но исход противостояния  получился для них огорчительным.  «Горожане», после двойного успеха в поединках против очень амбициозного столичного клуба «Номад», горели желанием продлить свою победную поступь, «опрокинув» заодно и лидера нынешнего первенства. Предугадав желание соперника проявить активность в атаке, арлановцы в первом матче не стали возражать против этого, построив свою игру от обороны.

20102016

И такая тактика принесла свои положительные плоды. Грамотно построенная защита «матерых» стремилась загнать алматинцев в углы площадки, где они были не так страшны. А если соперникам все же удавалось выкатиться на удобную для броска позицию, шайбу старался принять на себя один из игроков «Арлана». Впрочем, и голкиперу гостей Демидову пришлось изрядно попотеть, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Но все же, если посчитать все опасные эпизоды, то игра была практически равной. К тому же, удача вновь была на стороне «Арлана». Уже на 4-й минуте встречи Елагин броском от бокового борта застал врасплох вратаря «Алматы» Яхина. Скорее, это был даже не бросок, а передача на пятачок, и столь удачному завершению атаки больше всех удивился сам форвард, да и порадовался заодно, ведь счет на табло стал – 0:1.

Следующее взятие ворот состоялось уже в начале второго периода. Гости отлично отыграли в обороне, и столь стремительно перешли в наступление, что сразу три форварда «Арлана» выкатились на одного защитника. Иванов отдал шайбу Бурделеву, получил ответную передачу и в касание «замкнул» дальнюю штангу – 0:2.

Весь третий период гости активно оборонялись. А у хозяев шайба упорно не желала попадать в ворота. И лишь незадолго до сирены, когда у «Арлана» был удален игрок, «горожане» пошли на замену вратаря полевым игроком. Дальний бросок Егорова все же попал в цель, но за оставшиеся полторы минуты хозяевам больше ничего сделать не удалось – 1:2.

На следующий день события на ледовой площадке развивались совсем по другому сценарию. Первый период обе команды отыграли в несколько академическом стиле. Были неплохие атаки, достаточно много бросков, но вот страсти, какого-то внутреннего огня, хоккеистам в этом игровом отрезке не хватало.

Все изменилось во втором отрезке матча. Тон в нем задали хозяева площадки. Алдамжаров, а через три минуты Лоханин, двумя точными бросками вывели вперед «Алматы». Но не успели еще стихнуть крики радости на трибунах по этому поводу, как Потайчук опередил всех на чужом пятачке и один гол отыграл.

А в самом начале третьего периода, подключившийся к атаке защитник «Арлана» Теслюкевич, и вовсе свел на нет все преимущество «Алматы».

Счет 2:2 продержался до сирены, а овер-тайм гости начали в численном большинстве. Реализовать его не удалось, а дальше уже пошла осторожная игра. В итоге все решилось в серии буллитов. Хозяева своими шансами воспользоваться не смогли, а вот броски арлановцев Казначеева и Незнамова достигли цели. «Арлан» вновь выиграл – 2:3, и хоть потерял в этом матче одно очко, сумел продлить победную серию, которая теперь составляет десять матчей.

Следующие два матча «Арлан» также проведет на выезде: 22 и 23 октября «волкам» предстоит сыграть в Темиртау, где их  соперником будет одноименная команда.