Виртуоз токарных дел

Сегодня не в каждом селе найдется токарьвиртуоз с более чем тридцатилетним стажем работы. В этом плане повезло механизаторам из села Белгородское Сандыктауского района, которые в эти дни завершают уборочную кампанию. Они всегда знают, если срочно понадобится какаялибо деталь для техники, на помощь всегда придет специалист своего дела Василий Черненко.

— Во время уборочной все может быть, — говорит заместитель директора ТОО «Белгородское» Юрий Ермолаев. — А ехать куда-то в поисках необходимой запчасти некогда. Выручает Василий Михайлович. Кроме того, что он прекрасный токарь, Черненко еще и мастер на все руки, к примеру, может надежно запаять радиатор, отладить любой механизм…

126-1-5

Токарем в родном селе Василий Черненко работает с 18 лет. Общий стаж его работы по этой специальности, с двухгодичным перерывом для службы в армии, где был связистом, составляет 31 год.

— У меня всегда был интерес к работе с железом, с деталями, — рассказывает Василий Михайлович. — Оттого и пришел после окончания школы в МТМ с просьбой выучить меня на токаря. Отучился три месяца, получил специальность токаря четвертого разряда. С тех пор — постоянно у станка.

Коллеги по цеху, вернее, машинно-тракторной мастерской, говорят: Черненко к любому делу относится с душой, можно сказать, творчески. Любит он «поколдовать» над любым металлическим изделием, будь — то расточка машинного вала или изготовление крошечного жиклера, поиски которого в магазинах могут занять дни, которые и так на счету.

Черненко всегда настроен на то, чтобы вовремя прийти на помощь односельчанам. Как он говорит сам, от работы токаря зависит многое, и в первую очередь, бесперебойная работа сельхозтехники. Рад он помочь всем, кто обращается даже с необычной просьбой. Многие сельчанки знают, как он классно может набить подковки на сапожки…

— Люблю свою работу, не отпускает она меня, — говорит напоследок Василий Михайлович, — поэтому я здесь, в родном селе. Тружусь, и даст Бог, еще буду долго трудиться.

Серик СМАГУЛОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также