Он был чуть старше их, уходя на фронт

Участник Великой Отечественной войны Григорий Яковлевич Черевко восхищает односельчан своим жизнелюбием, оптимизмом. Частые гости ветеранаодносельчанинапедагоги и учащиеся Максимовской средней школы Сандыктауского района. Опека ветерановдавняя добрая традиция коллектива сельской школы.

Когда началась война, Грише Черевко не было и пятнадцати. Паренька, работающего на скотном дворе в колхозе Зиновеевка, не покидала мысль о том, как бы суметь попасть на фронт и бить ненавистного врага. Только осенью 1943 года   десятый   ребенок   из   большой крестьянской семьи, насчитывающей 14 детей, был призван в ряды Красной Армии. Провожали Григория всей деревней, а дядя на прощанье вручил племяннику оберег — ложку: «Не теряй ее, она будет беречь тебя от бед», — сказал он ему напоследок. После трехмесячного краткосрочного обучения парень попал на передовую, новобранцы пополнили части третьего Белорусского фронта. Первое боевое крещение пехотинец Черевко получил в жестоком бою под Витебском. Позже фронтовые дороги привели его в Смоленск, Могилев, Орш, Бобруйск, Восточную Пруссию, Кенигсберг. .. Был ранен.

126-1-2

День Победы Григорий Яковлевич помнит так отчетливо, будто это было вчера. Но с поверженным рейхстагом война для бойца Черевко и его однополчан еще не закончилась: через весь огромный Советский Союз их части двинулись на Дальний Восток, где сражались с японскими самураями. После его служба продолжилась на Курильских островах. О ратных подвигах Григория Черевко говорят его награды: орден Великой Отечественной войны II степени, медали «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», «За победу над Японией», другие.

Только в апреле 1951-го вернулся фронтовик в родные края. Также самоотверженно строил мирную жизнь. Долгое время работал в животноводстве, сначала скотником, потом — бригадиром. На заслуженный отдых его проводили в 1987 году. На лацкане пиджака рядом с боевыми расположились мирные награды: орден Трудового Красного Знамени, медаль «За трудовое отличие». Григорий Яковлевич — отец четырех дочерей, дедушка и прадедушка 16 внуков и многочисленных правнуков.

Рахим БЕКОВ.

Сандыктауский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также