Когда котельная в залоге у банка

126-1-3Несколько дней провели без тепла жители п.Гранитный в Зерендинском районе. Виной всемунеподготовленность частной котельной ТОО «Ардагер Неруд», к которой подведены социальные объекты — 12 двухэтажных жилых домов, основная школа поселка, миницентр. Местные власти, в свою очередь, не проверили паспорт готовности объекта, поверив на слово руководству камнедробильного завода, на чьем балансе она числится.

Глава региона Сергей Кулагин, будучи с рабочей поездкой в вышеназванном поселке, первым делом побывал в многострадальной котельной, находящейся на территории промзоны. Имеющимся здесь двум котлам отопления более пятидесяти лет, один из них резервный, был запущен после поломки основного, но тоже не выдержал нагрузки. Что неудивительно, учитывая возраст теплоагрегатов. Практически сразу после аварии по поручению акима области на место прибыли специалисты из коммунальных предприятий областного (ТОО «Кокшетау жылу») и районного центра, которые за несколько дней устранили неполадки, установив два новых дополнительных котла и возобновив подачу тепла в дома. Между тем, Сергей Кулагин дал распоряжение в трехдневный срок завершить все работы и утеплить теплотрассу, протяженность которой более четырех км.

— Проблемы поселка мне хорошо известны, — сказал Сергей Витальевич на встрече с местными жителями, которая прошла в школе п. Гранитный. — Говорить о полном восстановлении его инфраструктуры не приходится, но мы будем решать, как можно вам помочь. Сегодня дополнительно установлены два новых котла, так что в ближайшее время температура в домах восстановится полностью.

На встрече аким области отметил, что к виновным в данной ситуации лицам будут приняты меры.

Евгения Некрасова живет в поселке с 1979 года, о возникшей нештатной ситуации говорит с пониманием, благодарит руководство области за быструю реакцию на случившееся. Отмечает, что и местные власти не остались в стороне, сразу организовали сход жителей и пообещали компенсировать возникшие затраты за использование электрообогревателей. Высчитав средний показатель, решили, что будут оплачены расходы за пять киловатт в сутки.

В ходе беседы глава региона дал поручения исполнительным органам рассмотреть вопрос строительства новой мини-котельной, а также реконструкции здания школы, где сегодня обучаются 59 местных ребят. Здесь же более двадцати дошколят посещают мини-центр.

— Сегодня температура в нашей школе нормализовалась, 18 градусов, — говорит воспитатель мини-центра Нургуль Омарова. — Школьники уже возобновили занятия, прервав вынужденные каникулы. В четверг или пятницу начнет работу и мини-центр.

Кстати, как ранее рассказал «АП» исполнительный директор ТОО «Ардагер Неруд» Жумабек Абилов, уже не первый год стоит вопрос о передаче котельной на баланс районного ЖКХ. Ситуация усугубляется тем, что имущество завода находится в залоге у банка. Сельчане не теряют надежды, что коммунальная сфера (кроме тепловых сетей на балансе ТОО находятся канализация и водопровод) все-таки будет передана району.

Марина МАРКЕВИЧ.

Зерендинский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также