Как стать востребованным

Брифинг: Молодежная политика

По программе «Дорожная карта занятости-2020» в этом году на постоянные рабочие места трудоустроены 47 молодых специалистов, 497 человек направлены на временную работу по программе «Молодежная практика» и 210 — на социальные рабочие места. Участниками программы «С дипломом в село» стали 273 специалиста, которым выплачены подъемные пособия на сумму 40,5 млн тенге и выданы кредиты на приобретение жилья на 641,3 млн тенге.

Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщил руководитель облуправления по вопросам молодежной политики Ринат Галлямов, информируя журналистов о реализации молодежной государственной политики в регионе. Как известно, Концепция молодежной государственной политики до 2020 года предусматривает несколько ключевых направлений, одно из которых — поддержка молодежи, решение актуальных проблем в этой среде. По-прежнему вопрос трудоустройства остается одним из самых важных. По словам руководителя, занятости молодых акмолинцев способствует проект по развитию деятельности молодежных трудовых отрядов. В 2016 году работой обеспечили 2 400 бойцов со средним уровнем заработной платы в 35 тыс. тенге. Если в прошлом году отряды «Жасыл ел» были созданы в девяти районах, то в этом в программе приняли участие 11 районов и города Кокшетау и Степногорск. Кроме того, планируется, что в следующем году размер доплаты бойцам увеличится с 17 до 36000 тенге за счет республиканских трансфертов, что станет дополнительным стимулом для участников программы.

Спикер отметил, что на протяжении пяти лет в целях поддержки молодежи присуждаются именные стипендии акима области. Так, в 2015-2016 учебном году количество стипендиатов достигло 226, которые обучаются в 11 вузах страны. После завершения обучения по востребованным в регионе специальностям выпускники в течение трех лет будут работать в районах области, где есть дефицит кадров. Развивая тему кадрового потенциала, руководитель ведомства подчеркнул, что в этом году шесть руководителей молодежных ресурсных центров избраны депутатами маслихатов городов и районов области, и теперь представительство молодежи в маслихатах составляет 5% (доля в представительных органах прошлого созыва составляла 1,4 процента). Доля молодежи NEET (не работают и не учатся) к общей ее численности по итогам второго квартала составила 8,1% (общереспубликанский показатель — 9,3%).

Сохраняется тенденция развития молодежных объединений. В регионе зарегистрировано порядка 100 МОО, из которых постоянно действуют 56. К примеру, из 28 мероприятий, предусмотренных соответствующим областным планом, 13 реализуются совместно с молодежными объединениями в рамках государственного социального заказа, сумма которого по линии управления в текущем году составила более 14 млн тенге. В нынешнем году мероприятия проходили под знаком празднования 25-летия Независимости страны. Наиболее значимыми, с широким участием молодежи стали республиканский дебатный турнир «Үш Би», областной молодежный форум, чемпионаты по асық ату, пулевой стрельбе и другие. Для поощрения талантливой молодежи прошли областной конкурс инновационных проектов «AKMOLA POWER» среди студентов и предпринимателей; областной фестиваль талантливой молодежи «Студенческая весна»; областной конкурс «Zhas_akmola». К слову, уходящий год ознаменовался большими достижениями акмолинцев. В числе побед золото жак-сынской спортсменки Дины Жоламан на чемпионате мира по боксу среди женщин, первое место степногорского клуба «Батыр» на II республиканском военно-патриотическом сборе молодежи «Айбын». «Около 180 молодых акмолинцев участвовали в различных республиканских и международных конкурсах, фестивалях, многие из которых добились значимых результатов и завоевали призовые места»,- сказал он.

В рамках реализации Концепции государственной молодежной политики управлением создан «своего рода медиахолдинг, в который вошли информационный бюллетень «Акмола жастары», онлайн-канал «ОК», аккаунты в социальных сетях Twitter, Вконтакте, Мой мир, Инстаграмм. Отвечая на вопрос об эффективности связи посредством интернета, Ринат Галлямов привел в пример страницу в социальной сети ВКонтакте «Работа в Кокшетау! Акмолинская область!», созданную областным МРЦ. Здесь публиковались объявления о вакансиях, и благодаря этому за летний сезон трудоустроены более 40 молодых людей. Сегодня активными подписчиками интернет-ресурса являются более 14 тыс. молодых акмолинцев, за месяц страницу посещают до 6000 человек.

Камиля АХМЕТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также