ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН: Частный судебный исполнитель. Идет прием документов на экзамен, Мобильный телефон. Экспертиза — за счет продавца, Если вам отключили свет, «Самый полезный игрок» — из Кокшетау, О профилактике «пьяной» преступности

Частный судебный исполнитель. Идет прием документов на экзамен

100-1Лидером Нации Нурсултаном Назарбаевым были озвучены 100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ. Каждому определенному ведомству поставлены главные задачи, решение которых необходимо в новых исторических условиях.

27-м шагом Плана нации «100 конкретных шагов» определено следующее: «Дальнейшее развитие института частных судебных исполнителей. Поэтапное сокращение государственной службы судебных исполнителей».

Развитие института частных судебных исполнителей как альтернатива государственным началось в стране с 2011 года. Данная реформа была нацелена на оптимизацию работы государственных судебных исполнителей и гармонично вписывалась в тенденцию внедрения рыночных принципов в государственном управлении. По прогнозам экспертов, в среднесрочной перспективе она позволит повысить качество исполнительного производства по ряду причин, основной из которых является материальное стимулирование деятельности.

Перед тем, как принять решение о передаче функций государственных судебных исполнителей в частное исполнение, Министерством юстиции РК была проведена серьезная аналитическая работа по изучению соответствующего опыта зарубежных стран, где реализация данной модели показала свою эффективность.

В настоящее время практически вся наша область охвачена обслуживанием частных судебных исполнителей. На постоянной основе ведется работа с палатой частных судебных исполнителей, с правоохранительными органами для привлечения таковых к общей работе.

В настоящий момент по Акмолинской области осуществляют свою деятельность 64 частных судебных исполнителя. Из них в городе Кокшетау — 36, в районах — 28.

Согласно статистическим данным, у них на исполнении находится 42 756 исполнительных документов на общую сумму более 168141 837 749,64 тенге.

Согласно Закону все расходы по исполнению, а также оплата деятельности частного судебного исполнителя возложены на должника. При этом права взыскателя не ущемляются, оплата взыскивается после полного погашения суммы долга. У населения складывается неверное представление о том, что услуги ЧСИ стоят очень дорого. Это в корне неверно. Если взыскатель обратился к ЧСИ, он перечисляет только авансовый взнос — 2,3 МРП, около четырех тысяч тенге. Но и эта сумма тоже после полного исполнения решения суда может быть взыскана с должника. То есть законодательно все расходы по исполнению возложены на должника.

Также Постановлением Правительства Республики Казахстан утвержден размер оплаты деятельности частного судебного исполнителя и установлен в размере от трех до двадцати пяти процентов в зависимости от категории дел и суммы взыскания. По исполнительным документам неимущественного характера оплата деятельности частного судебного исполнителя устанавливается в месячных расчетных показателях. Например, если сумма взыскания составит 150 000 тенге, то размер оплаты деятельности частного судебного исполнителя составит 20% или 30 000 тенге.

Нередко нам задают вопрос, как можно стать частным судебным исполнителем? В настоящее время осуществляется прием документов для прохождения экзамена на право занятия этой деятельностью. Действующим законодательством установлены для этого четкие требования. Частным судебным исполнителем может быть гражданин, достигший двадцатипятилетнего возраста, имеющий высшее юридическое образование, прошедший непрерывную стажировку у частного судебного исполнителя от трех месяцев до одного года, а также аттестацию, которая состоит из двух этапов: сдача тестов на знание законодательства и проверка знаний претендента в форме устного собеседования.

Ими могут стать: судьи, лица, работавшие судьями, за исключением освобожденных от должности за порочащие проступки и нарушения законности при исполнении своих обязанностей; лица, сдавшие квалификационный экзамен на должность судьи, а также окончившие обучение и сдавшие квалификационный экзамен в специализированной магистратуре; лица, работавшие в уполномоченном органе и его территориальных органах в сфере обеспечения реализации исполнительных документов не менее двух лет или работавшие в правоохранительных или специальных органах, при наличии стажа работы в должности прокурора, следователя или осуществлявшие оперативно-розыскную деятельность либо обеспечивавшие охрану общественного порядка не менее пяти лет. Эти люди вправе получить лицензию частного судебного исполнителя без прохождения стажировки и аттестации, за исключением уволенных по отрицательным мотивам.

Анатолий ДЕРМАНОВСКИЙ,
руководитель департамента юстиции Акмолинской области,
председатель Акмолинского филиала РОО «Союз юристов».

ВАЖНО ЗНАТЬ

Мобильный телефон. Экспертиза — за счет продавца

126-4-1В департаменте по защите прав потребителей Акмолинской области прошел «круглый стол», в работе которого приняли участие руководители общественных объединений лиц с ограниченными возможностями, представители ОФ партии «Нұр Отан», Палаты предпринимателей «Атамекен», органов социальной защиты, таксои автобусных парков, СМИ.

Открывая заседание, председательствовавший — заместитель руководителя департамента Адильхан Каримбаев — говорил о том, что в связи с внесением изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам защиты прав потребителей очень важно довести до их сведения информацию о правах, которые позволяют отстаивать свои интересы. А эффективность применения законодательства и контроль за его соблюдением будет зависеть от активного взаимодействия предпринимателей и потребителей, поскольку это взаимозависимый баланс.

Принятые дополнения в нормативно-правовые акты, как известно, направлены на создание новых и совершенствование имеющихся механизмов защиты прав потребителей.

Первое, на чем акцентируется внимание, это потребительское образование. Так, закон «О защите прав потребителей» предусматривает «право потребителей на доступ к информации в сфере защиты прав потребителей посредством включения вопросов по основам потребительских знаний в образовательные программы». Иными словами, не исключено, что в школах и вузах в скором будущем появится новый предмет, ориентированный на изучение прав и обязанностей граждан как потребителей.

В целом, принятым законом предусмотрено совершенствование требований к продаже, возврату и замене товаров. В частности, устанавливаются сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара, уточняются сроки устранения недостатков товара, замены товара ненадлежащего качества. Скажем, если ранее обмен или возврат товара предусматривались в 14-дневный срок, то сейчас продавец обязан обменять или обеспечить возврат товара в течение тридцати календарных дней со дня приобретения товара с возвратом   потребителю   денежной суммы за купленный товар.

Расширены права потребителя в части предъявления доказательств приобретения товара. Теперь если у потребителя отсутствует документ, подтверждающий факт приобретения товара, это не лишает его права ссылаться на свидетельские показания. Если в старой редакции закона подтверждением покупки были соответствующие документы и свидетельские показания, то теперь доказательством могут быть фото-или видеофиксация приобретения товара.

Если на один и тот же товар имеются два и более ценника с разными суммами, а представители супермаркета поясняют, что цена на этот товар повысилась, но они не успели поменять ценник, потребитель имеет право оплатить товар по любому выставленному на этот товар ценнику, и он будет прав.

Договоры купли-продажи товара, оказания услуг не должны содержать условий, ущемляющих права потребителей. Расширены и уточнены такие понятия, как гарантийный срок, срок службы, срок хранения. Введено понятие — «общественное объединение потребителей». Стоимость проверки (экспертизы) качества товара оплачивается продавцом (изготовителем).

К примеру, потребитель приносит на экспертизу мобильный телефон,   которая   проводится   за счет продавца. В случае проверки товара и выявлении недостатков, которые возникли по вине потребителя, то последний обязан возместить продавцу (изготовителю) расходы на проведение экспертизы.

Усилена роль общественных объединений потребителей. Законом предусмотрено расширение их полномочий. Так, общественные объединения могут участвовать в разработке стандартов и нормативных технических документов, устанавливающих обязательные требования по безопасности товаров (работ, услуг).

В ходе обсуждения рассматриваемого вопроса председатель ОО «Союз инвалидов и ветеранов войны в Афганистане» Акмолинской области Дуанбай Ыбрай задал вопрос: «В с. Красный Яр электрики за неуплату в течение месяца без всякого предупреждения отключают свет. Насколько это правомерно?».

Председатель заседания ответил, что в данном случае действия электроснабжающей организации неправомерны.

Выступавшая на круглом столе руководитель отдела по контролю в сфере социальной защиты населения департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по Акмолинской области Бахытжан Кусаинова говорила о задачах отдела, который ведет государственный контроль за соблюдением законодательства в области социальной защиты инвалидов, специальных социальных услуг.

За истекший период 2016 года сотрудниками департамента были проверены 12 объектов на предмет их доступности маломобильным группам населения. Также проведены выборочные проверки учреждений Жаркаинского района, оказывающих социальные услуги, по результатам которых выдано 11 предписаний и привлечены к ответственности три субъекта. Основные нарушения приходятся на отсутствие пандусов и парковочных мест для лиц с ограниченными возможностями. По результатам выданных предписаний значительная часть нарушений устранена.

К примеру, в Аксайской СШ Есильского района, в городе Кокшетау в аптеке «Здоровье» по ул. Горького и магазине «Айгуль» установлены пандусы, в пекарне «Бисквит» определено парковочное место, магазин «Береке» стоит на очереди по оборудованию парковочного места.

Был вопрос о льготном проезде в общественном транспорте ветеранов войны в Афганистане, приравненных к ветеранам Великой Отечественной войны. Сегодня среди 12 категорий лиц, имеющих льготы по проезду, этой категории нет.

Но в рамках законодательства Союз ветеранов может выйти с письмом в компетентные государственные органы.

Султан ДАУТОВ.

Если вам отключили свет

126-4-2По факту незаконного отключения подачи электрической энергии потребителя В. Андрияновой, проживающей в городе Щучинск, территориальным департаментом Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики по Акмолинской области проведена внеплановая проверка в отношении энергоснабжающей организации ТОО «Кокшетау Энерго Центр».

В ходе проверки установлено, что 23 августа 2016 года ТОО было направлено предупреждение об отключении абонента В. Андрияновой с предложением погасить задолженность до 25 августа 2016 года. Сообщалось, что в случае неуплаты будет прекращена подача электроэнергии. И через несколько дней, 29 августа представителями филиала ТОО «Кокшетау Энерго Центр» «Восток Энерго» была прекращена подача электричества потребителю В. Андрияновой, что является грубым нарушением действующего законодательства в этой сфере.

Энергоснабжающей организацией нарушены требования пункта 13 Типового договора электроснабжения, утвержденного приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года, который гласит: потребители, использующие электрическую энергию для бытовых нужд, производят оплату не позднее 25 числа месяца, следующего после расчетного периода (расчетный период составляет один календарный месяц).

Согласно подпункту 1 пункта 21 Договора и пункту 51 «Правил пользования электрической энергией», утвержденному приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года №143 энергоснабжающая или энергопередающая (энергопроизводящая) организация прекращает полностью или частично подачу электрической энергии в случае отсутствия оплаты, а также неполной оплаты за электрическую энергию в установленные договором электроснабжения сроки. При этом энергоснабжающая или энергопередающая (энергопроизводящая) организация прекращает (ограничивает)   поставку электрической энергии, письменно предупредив (путем выставления уведомления) или путем направления потребителям, использующих электрическую энергию не для бытовых нужд, уведомления на электронную почту, факс потребителя не менее чем за 3 рабочих дня до прекращения поставки (потребителя, использующего электрическую энергию для бытовых нужд — не менее чем за 30 календарных дней). По результатам проведенной внеплановой проверки факт незаконного отключения электрической энергии подтвердился. В действиях энергоснабжающей организации выявлены признаки административного правонарушения в части 5 статьи 172 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях»: «Незаконное ограничение и (или) отключение электрической и (или) тепловой энергии».

По результатам рассмотрения административного дела ТОО «Кокшетау Энерго Центр» признано виновным в совершении правонарушения и привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 75 месячных расчетных показателей.

Бауыржан СИМБАТОВ,
руководитель отдела территориального департамента Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан по Акмолинской области.

СОРЕВНОВАЛИСЬ

«Самый полезный игрок» — из Кокшетау

Растет популярность здорового образа жизни, актуальной задачей становится формирование приоритетного отношения к спорту в коллективах. 25-летию Независимости РК и 25-летию образования налоговых и таможенных органов посвящен Республиканский турнир работников органов государственных доходов РК по минифутболу, прошедший в живописном местекурорте Боровое, на базе спорткомплекса «Жаксы». В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель акима Акмолинской области Даурен Адильбеков, олимпийский чемпион Серик Сапиев, ветераны органов государственных доходов Бауыржан Кульжанов и Тенбай Ибраев, представитель центрального аппарата Комитета государственных доходов Илесбек Сейдахметов.

В спортивных баталиях приняли участие 17 территориальных подразделений Комитета государственныхдо-ходов Минфина РК, команда центрального аппарата комитета, сборные сотрудников специализированных таможенных учреждений и спортивный коллектив представительства Федеральной таможенной службы России в РК. В соответствии с регламентом в командах турнира в обязательном порядке участвовали руководители или заместители руководителей департаментов. В течение двух дней было сыграно 48 матчей (4 подгруппы «А», «В», «С», «D»), которые сопровождались упорной борьбой, зрелищными играми, эмоциями и переживаниями болельщиков.

126-4-3

Соревнования прошли на высоком уровне, выявив лучших его участников. Коллективы показали отличную слаженную игру, а также командный дух. Все участники честно соблюдали правила игры, не жалея сил, боролись за победу. По итогам проведенных игр чемпионами турнира стала команда департамента государственных доходов по г. Алматы, на втором месте — карагандинцы, третье место присуждено команде Акмолинской области. Определены победители в номинациях. «Лучшим вратарем» стал голкипер ка-рагандинцев Нариман Муслимов, звание «Лучший защитник» присуждено Багдату Достаеву из столичного департамента, «Лучшим нападающим» стал форвард алматинцев Нурсултан Кульбараков, самым «Полезным игроком» назван Сергей Ящук из Кокшетау.

По материалам прессслужбы департамента государственных доходов по Акмолинской области.

ПРАВОПОРЯДОК

О профилактике «пьяной» преступности

Только в этом году участковыми инспекторами полиции поставлены на профилактический учет 930 лиц, злоупотребляющих алкогольными напитками, а общая их численность составляет более 8500 человек.

Напомним, по инициативе Министерства здравоохранения и социального развития РК в период с 17 по 26 октября во всех регионах страны проходит декадник, приуроченный к Национальному дню отказа от употребления алкоголя, девиз его: «Скажи «Нет» алкоголю!». Цель такого мероприятия — повышение осведомленности населения о негативном воздействии алкоголя на организм, формирование ответственного отношения к своему здоровью у детей, подростков и молодежи, пропаганда трезвого и здорового образа жизни. По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире в результате злоупотребления алкоголем ежегодно умирает 3,3 млн человек.

126-4-4

В рамках республиканской спецоперации «Участок» стражи порядка планируют посетить по месту жительства всех лиц, состоящих на учете в полиции, более 3000 таких граждан они уже обошли. Кроме того, в этом году полицейскими на принудительное лечение от алкоголизма в областную наркологическую больницу, расположенную в с. Селеты Ерейментауского района, направлены 402 человека. Сегодня на территории Акмолинской области действуют два центра временной адаптации и детоксикации (медвытрезвители). Они расположены в наиболее крупных регионах области, это города Кокшетау и Степногорск. Только в этом году в ЦВАДы было помещено порядка 5000 человек.

Продолжается работа по реализации принципа «нулевой терпимости» к правонарушениям, в этом году по ст. 440 КРКоАП за распитие алкогольных напитков и появление в общественных местах в состоянии опьянения к ответственности привлечены более

8000 человек, в том числе более 200 несовершеннолетних. На автодорогах области за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения к административной ответственности по ст. 608 КРКоАП привлечены более 2800 нетрезвых водителей, всем им грозит лишение водительских прав сроком на три года.

«…Профилактика «пьяной» преступности — одна из главных задач участковых инспекторов полиции на местах, — рассказывает заместитель начальника местной полицейской службы ДВД полковник полиции Руслан Мусаев, -это позволяет принять своевременные меры по предупреждению преступлений. На нашем контроле и реализация алкогольной продукции в ночное время, за это нынче мы привлекли к ответственности по ст. 200 Административного кодекса владельцев и продавцов 144 торговых точек, что на 36 фактов больше показателя прошлого года…».

По материалам прессслужбы ДВД Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также