Повседневно тонкая работа

Религия и общество

Когда 18 октября 1992 года I Всемирный Конгресс духовного согласия, проходивший в Алматы, принял Манифест, его участники предложили объявить 18 октября Днем духовного согласия, днем моратория на конфликты и столкновения, днем поиска примирения, установления взаимопонимания между людьми, днем милосердия и помощи ближнему.

Впервые в истории человечества за Манифест, принятый в недавно провозгласившей независимость стране, голосовали представители всех мировых религий, духовных общественных организаций, ученые и деятели культуры развитых демократических стран. Это был по большому счету и выбор казахстанского пути развития, это был шаг, свидетельствующий о силе духа нашего Президента. Много воды утекло с того 92 года, многое изменилось в мире и в нашей стране, но как показывает жизнь, вопросы духовности, нравственности, толерантности стали не менее актуальными. А в определенных моментах даже более явными, требующими грамотных своевременных контрмер. Причем речь идет не только и даже не столько о действиях силовых структур, а о повседневной воспитательной, образовательной работе. О готовности молодого поколения принять нормы и жить в соответствии с принципами вероуважения, различиями без раздоров.

Вчера накануне праздника во Дворце общественного согласия состоялось расширенное заседание Совета по связям с религиозными объединениями при акимате области. В нужное время и в нужном месте под председательством главы региона Сергея Кулагина в широком кругу обсуждались важные темы и, конечно, уже по традиции поздравляли друг друга со светлым жизнеутверждающим праздником. «Год 25-летия Независимости отмечает наша страна, у каждого ее гражданина есть возможность свободно исповедовать любое вероучение, сохранять и приумножать национальные традиции. Ни одна религия не призывает к насилию, войнам, несправедливости, тем не менее в мире не прекращаются акты терроризма, торговля людьми, оружием и наркотиками и на почве больных, личностных амбиций умышленно противопоставляются одна религия другой, превосходство одной нации над другой.

Нам следует различать и разоблачать подлинную сущность псевдорелигиозных течений, объединившись, уметь отстаивать и защищать истинные ценности», — поздравляя единомышленников с праздником, сказал Сергей Кулагин.

125-1-3

Сразу оговоримся, в этот день в торжественной обстановке благодарственными письмами акима области были награждены служители различных конфессий, общественных организаций. В их числе теолог, наиб-имам мечети «Науан Хазрет» Нурлан Бакбасаров, руководитель отдела «Центр анализа и развития межконфессиональных отношений при управлении по делам религий Данияр Токсанбаев, директор ОО «Консультативно-реабилитационный центр «Насихат» Канат Апшимбаев, настоятель римско-католического прихода Войчех Скорупа, проповедник Евангелическо-Лютеранского прихода Эвальт Красовский.

Своими знаниями, мыслями и наблюдениями о том, что изменилось в этой тонкой, чувствительной сфере отношений, в частности в нашей области за последние 25 лет развития поделились епископ Кокшетауской и Акмолинской епархии (самостоятельная епархия, кстати, была учреждена в 2011 году) Сергей Колосницын и уполномоченный имам ДУМК, имам мечети «Науан Хазрет» Канат Кыдырмин. Рассказывая о деятельности мечети, которая ведется в четырех основных направлениях: религиозное просвещение, пропаганда, борьба с псевдотечениями и благотворительная деятельность Канат Кыдырмин сказал слова, которые особенно запали в душу и потом вспоминались участниками заседания. Их смысл таков: независимость была мечтой наших предков. Из глубины истории пришло к нам пророчество Тоныкока, который оставил письмо будущему поколению в надписях на камне. Он говорил: «ночью не спал, днем не сидел», чтобы защищать землю. Видя как развивается независимая сегодня страна, он был бы доволен осуществлением мечты, деятельностью такой неординарной личности как Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев».

«Межнациональное согласие — это нервная система любой страны и народа. .. Все достижения наши — благодаря миру и согласию», — цитировал слова Президента, как бы сверяя правильность своих действий священнослужитель православной церкви.

На 1 октября в области действуют 228 религиозных объединений, представляющие 12 конфессий. Количество зарегистрированных увеличилось на 4, но не прошли эту процедуру 10 общин «Евангельские христиане-баптисты». Миссионерскую деятельность ведут 59 человек, которые проповедуют католицизм, протестантизм и православие. Фактов нарушения законодательства с их стороны не зафиксировано. Это данные из выступ-пения заместителя акима области Нурлана Нуркенова на заседании Совета. Характеризуя религиозную ситуацию в области, он отметил работу 23 ИПГ, которые побывали практически во всех целевых аудиториях с целью формирования неприятия радикальной религиозной идеологии. Роль новой диалоговой площадки — госорганы и «Ынтымак» — собрание руководителей религиозных объединений. Акцент в ведении факультативного курса в общеобразовательных школах «Светскость и основы религиоведения» делается на повышение квалификации преподавателей: в нынешнем учебном году курс преподают 554 учителя, в том числе и учителя истории. Нурлан Нуркенов предложил ряд протокольных решений, которые были поддержаны членами Совета.

Определить грань между личной и социально-общественной значимостью шага родителя, отказывающего своему ребенку в прививке, поставила целью донести до участников заседания, в особенности до священнослужителей, руководитель управления здравоохранения Гулнар Кулушева. Сегодня в области зарегистрировано 935 случаев отказа физических лиц от иммунизации. Больше всего их в Жаксынском и Буландынском районах и Кокшетау. Из них по религиозным соображениям — 408, по личным убеждениям — 431. Значит, есть всем нам над чем еще работать в этом вопросе. Даже если одному из отказников сделанная прививка поможет спасти здоровье и жизнь — уже можно считать результатом.

И последнее, хотя именно с этого момента началось заседание Совета. Аким области Сергей Кулагин вручил благодарственное письмо и красивый букет Сауле Ибраевой, теперь уже бывшему руководителю управления по делам религий в связи с выходом на заслуженный отдых. Звучали добрые слова признания за многолетнюю деятельность и предложение использовать огромный опыт в дальнейшем

Валентина КОСЯНЮК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также