18 октября — День духовного согласия

Уважаемые акмолинцы!

Сердечно поздравляю вас со светлым праздникомДнем духовного согласия!

День духовного согласия олицетворяет поиск примирения, установление взаимопонимания между людьми различных национальных и социальных групп, политических и религиозных убеждений, милосердие и помощь ближнему.

Как отмечает Глава государства Нурсултан Назарбаев, за годы независимости мы сохранили политическую стабильность, межнациональное и межконфессиональное согласие.

Время показало, что созданная в Казахстане модель взаимоотношений государства и религиозных объединений основана на уважении прав и свобод верующих, на балансе общественных и религиозных интересов, на отношениях партнерства и стремления к взаимопониманию.

Благодаря независимости сегодня у каждого казахстанца есть возможность свободно исповедовать свою религию, сохранять и приумножать национальные традиции, отмечать религиозные и национальные праздники. Ни одна религия в мире не призывает к насилию, войнам, несправедливости и безнравственности. Суть всех традиционных для Казахстана вероучений — мир и справедливость, терпение и уважение ко всему сущему.

Все 25 лет независимости религиозные объединения оказывают поддержку государственным инициативам в конфессиональной среде и социально полезной деятельности,   направленной   на   благотворительность и культурное просвещение граждан.

Сегодня на территории Акмолинской области действуют 228 религиозных объединений, представленные 12 конфессиями, внесшими свой значительный вклад в укрепление толерантности, межконфессионального взаимодействия и сохранения единства и стабильности казахстанского общества.

Дорогие землякиі

Искренне желаю вам мирного неба над головой, согласия и стабильности, крепкого здоровья, добра, успехов и пусть взаимное уважение, забота о близких и добрые дела всегда будут частью нашей жизни, вкладом в укрепление мира в нашем общем доме — Республике Казахстан!

Сергей КУЛАГИН, аким Акмолинской области.

125-1-2

***

Дорогие акмолинцы!

От всей души поздравляю вас с Днем духовного согласия!

Этот праздник важен для казахстанцев. Он объединяет всех нас, независимо от национальности и вероисповедания. Культура межконфессионального согласия и сосуществования этносов требует больших усилий, интенсивного труда, неисчерпаемой энергии. Но доверие, толерантность, уважение, взаимозаинтересованность — первостепенные ценности в нашем мире, в котором утверждение высших идеалов духовности является важнейшим приоритетом общественного сознания. Пусть День духовного согласия станет днем

единения и милосердия, добра и процветания! Желаю вам счастья, благополучия и мира!

Дулат НУРМУЛДИН,
секретарь Акмолинского областного маслихата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также