Теплоснабжение в Гранитном восстановлено

Редакции отвечают

«В школе тепло, дети занимаются в нормальных условиях, – с удовлетворением поделился вчера директор «девятилетки» поселка Гранитный Зерендинского района Мырзахмет Байгулин, – пропущено было лишь три дня занятий». По словам других преподавателей, тепло есть и в жилых домах — авария на котельной, произошедшая здесь на днях, была устранена в кратчайшие сроки.

Дело в том, что станция теплоснабжения, эксплуатируемая с 1965 года, находится на балансе местного предприятия по переработке камня, в частности, ТОО «Ардагер-Неруд». Несмотря на заверения руководства компании о готовности к отопительному сезону, брешь в трубах обнаружилась при первом же запуске. В связи с аварийной ситуацией сюда прибыл первый заместитель акима области Кадирхан Отаров. И, как говорится, «лед тронулся».

«В настоящее время «Ардагер-Неруд» переживает не лучшие времена, его имущество в залоге. Поэтому на помощь пришел акимат района, — говорит аким Конысбайского сельского округа Серик Сабуров. — На выделенные им 15,5 млн тенге параллельно ведется монтаж двух новых котлов, привезенных из Зеренды, каждый из которых имеет мощность 2 ккал/час с отапливаемой площадью 15 тыс. кв. м. Один из них уже запущен. Осуществлен завоз трехмесячного запаса твердого топлива — 400 тонн угля. Подача тепла будет стабильной. Камнедробильному заводу принадлежат все коммунальные объекты поселка. В том числе водопровод и канализация. На сходах жители не раз просили передать их в районную собственность. Эта задача будет решена до начала следующего отопительного сезона».

Как сообщила начальник пресс-службы департамента уголовно-исполнительной системы Ирина Горнова, в исправительном учреждении, дислоцирующемся в п. Гранитный, теплоснабжение обеспечивается автономно и работает исправно.

Марат НУРСЕИТОВ.

Зерендинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также